НОВОСТИ

2 июня 2017

МОМЕНТ ИСТИНЫ

15:5911.03.2008г.

Завтра начинается сессия горсовета Севастополя. Депутаты в течение двух дней намерены рассмотреть и проанализировать  выполнение программы социально-экономического развития города (СЭР) в 2007 году. Отчитываться будет Севастопольская городская государственная администрация, которая, к ее чести, смогла достаточно полно проинформировать севастопольцев о своих успехах. Но об успехах, думается, депутаты вряд ли будут говорить. Будет критика. И это правильно.

Другое дело – какая. Если огульная, выпячивающая недостатки (а как же без них?), то это – один поход. Если признают народные избранники безусловные достижения (а они есть, ведь никто из мэров Севастополя так много в городе не строил как Сергей Куницын) и вновь-таки покритикуют, - другой подход. Отсюда и два ожидаемых решения: либо признают депутаты работу СГГА по программе СЭР удовлетворительной и сообща со специалистами госадминистрации начнут подготовку к 225-летию Севастополя, либо поставят «неуд» и, тем самым, еще больше обострят и без того непростые отношения между исполнительной и представительной ветвями власти города.

К чему может привести, говоря языком дипломатов, дальнейшая эскалация напряженности? Да ни к чему. И в дальнейшем одни будут критиковать, другие строить. Одни будут подбрасывать в костер общественного мнения дровишки критики, граничащей с критиканством, а другие создавать и показывать севастопольцам результаты своей деятельности. Вот так, словно лебедь, рак и щука, и подойдут ко Дню города, на некоторое время объединятся для проведения праздничных мероприятий, ведь ожидаются гости со всего мира, а что же потом? Опять – за свое?

Выскажу собственное мнение, которое может не совпадать с мнением «Нового Севастополя», -  противостояние неконструктивно и ведет в тупик, и дополнительных баллов в рейтингах никому не дает. К тому же, если одна ветвь власти не только примеряет, но уже и носит одежду оппозиции, то, спрашивается, что же это за власть?

Впрочем, у меня лично есть ощущение, что не зря Валерий Владимирович Саратов, комментируя встречу с Сергеем Владимировичем Куницыным в Симферополе, сказал о том, что стороны будут избегать крайностей во взаимоотношениях. Значит, есть надежда, что государственный человек Саратов охладит головы своих, извините за нечаянный каламбур, соратников, которые все еще «хотят крови».

По-моему, сейчас самое время поставить государственные интересы, проблемы севастопольцев выше узкопартийных, узкоклановых интересов, вернуться у «нулевому варианту». А «нулевым вариантом» в нашей ситуации может быть возвращение к духу и букве «малой Конституции Севастополя» - документу, который вначале деятельности команды Куницына был в торжественной обстановке подписан между Валерием Саратовым и Сергеем Куницыным.       

Наступает момент истины, к которому, смею надеяться, первые лица города подойдут мудрыми и взвешенными, ответственными и дальновидными. Ведь не мной сказано – политика (не важно какая, высокого или регионального уровня) – это искусство компромисса. Компромисса, а не победы любой ценой.      

Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама