НОВОСТИ

2 июня 2017

МВД Великобритании хочет знать причины бунтов на севере и юге Лондона

15:2608.08.2011г.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй срочно вернулась из отпуска и встречается с руководителями лондонской полиции.

Более 100 человек арестованы, 35 полицейских ранены во время беспорядков, которые продолжались в Лондоне вторую ночь подряд.
 
Вслед за беспорядками в районе Тоттенхэм на севере Лондона в ночь на понедельник произошли погромы и поджоги в Брикстоне, на юге британской столицы. Один обувной магазин был подожжен, несколько магазинов ограблены. Около 50 подростков громили магазины на площади Оксфорд-серкус, в торговом центре британской столицы.



По словам полиции, зачинщиками беспорядков являются группы молодежи.

Вице-премьер британского правительства Ник Клегг жестко осудил действия "воров".

Министр внутренних дел Тереза Мэй заявила, что актам насилия не может быть никакого извинения, и это позиция всех жителей Лондона. Мэй призвала районные советы и жителей сотрудничасть с полицией, чтобы "привлечь преступников к ответственности".

В разных районах Лондона были совершены нападения на полицейских. Были повреждены полицейские автомобили.Поступают сообщения о том, что группа из 200 подростков, занимавшихся мародерством, пыталась догнать полицейских на одной из улиц Брикстона. В районе Уолтэм-форест, на востоке Лондона, на трех полицейских наехал автомобиль, когда они пытались произвести арест.



Вспыхнули беспорядки и в Энфилде – районе северного Лондона, примыкающем к Тоттенхэму.

Кит Молтхауз, заместитель мэра Лондона, назвал беспорядки "отвратительными и шокирующими" и похвалил полицию за хорошую работу.

"Как стало очевидно, некоторые люди в нашем городе склонны к насилию и ищут возможность что-нибудь украсть, поджечь здания и устроить на улицах хаос. Это могут быть анархисты, члены организованных банд или просто, на самом деле, одичавшие подростки, которым захотелось пару новых кроссовок", - сказал заместитель мэра.

По сообщениям корреспондентов, основной мишенью подростковых банд были магазины по продаже мобильных телефонов.



"Мы имеем дело со сложной ситуацией, - заявила представитель полиции Лондона (Скотланд-ярда) Кристин Джоунс. - Очаги насилия, мародерства и беспорядков вспыхивают в разных районах города".

Лондонская пожарная бригада сообщила о нескольких вызовах в связи с поджогами в Брикстоне и двух районах северного Лондона – Энфилде и Уолтамстоу.

Беспорядки в Лондоне начались после того, как в субботу несколько сотен человек собрались у полицейского участка в Тоттенхэме примерно в 17:00 по местному времени.

Акция протеста была вызвана гибелью 29-летнего жителя Лондона Марка Даггана, застреленного полицейским 4 августа.В ходе этого происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение, причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек. Начато расследование обстоятельств произошедшего.



Около 20:20 акция протеста приняла агрессивный характер, и на место происшествия была направлена полиция. В сторону полицейских машин и зданий полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Были подожжены двухэтажный автобус и несколько магазинов, а также многоквартирный жилой дом.

По данным лондонской "скорой помощи", амбулаторная медицинская помощь была оказана 10 пострадавшим, еще девять человек было направлено в больницу. В общей сложности пострадали 26 сотрудников полиции и трое местных жителей, в ходе беспорядков в Тоттенхэме полиция произвела 45 арестов.

Толпа мародеров разбила витрины ряда магазинов неподалеку от станции метро "Тоттенхэм-хэйл", разграбив выставленные там товары.

По словам очевидцев, как взрослые, так и подростки подъезжали к магазинам на автомобилях и заполняли товарами багажники."Другие люди приходили пешком, заполняли электроприборами тележки супермаркета и увозили их с собой", - сказала Би-би-си местная жительница, не пожелавшая быть названной.

Лондонская полиция начала крупную операцию по расследованию массовых беспорядков, разыгравшихся в Тоттенхэме в ночь на воскресенье. В следственную бригаду включены специалисты из отделов Скотланд-ярда, расследующих убийства, бандитизм и другие тяжелые преступления.

Источник: Русская служба BBC

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама