НОВОСТИ

2 июня 2017

Магар и Костюков клянутся, что будут дружно руководить театром им. Луначарского

18:2909.11.2011г.

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоялась пресс-конференция, на которой генеральный директор театра Александр Костюков представил журналистам художественного руководителя Владимир Магара.

Напомним, что до последнего времени Владимир Магар занимал объединенную должность генерального директора - художественного руководителя театра. Однако после выявления Главным КРУ Украины в театре ряда финансовых нарушений, новым гендиректором театра был назначен ветеран МВД Александр Костюков.

Бывший и нынешний директоры театра давали пресс-конференцию совместно. Они заверили журналистов в том, что ключевые вопросы жизни театра они также будут решать сообща.

«Нами было принято решение, что Владимир Владимирович [Магар – Н.С.] возьмет несколько дней отдыха. После этого будет собран коллектив театра, которому представят нового художественного руководителя», - сказал Александр Костюков.

Он также отметил: «Понятно, что деятельность наша будет только совместная. Один из пунктов контракта – о том, что генеральный директор имеет право передавать часть полномочий художественному руководителю. Мы постараемся сделать так, чтобы коллектив театра чувствовал, что мы едины».

Его слова подтвердил и Владимир Магар: «Все вопросы мы будем согласовывать. Конечно, нужно делать все вместе, потому что, если отделиться друг от друга, будет два театра. Мы не хотим войны. Мы хотим работать вместе».

Также Владимир Магар отметил, что даже в самые сложные времена своей профессиональной деятельности не переставал думать о творческих замыслах. «Я живу с творческими планами. Так создана моя природа. Даже в тяжелые, иногда обидные дни, меня спасало то, что я фантазировал спектакли. Сейчас хочется какую-то очень смешную комедию сделать. Хочется и себя зарядить энергетикой юмора, и актеров, и нашего нового генерального директора, чтобы он улыбался и смеялся», - добавил худрук театра.

Гендиректор Александр Костюков также отметил, что пока у художественного руководителя театра нет своего кабинета, однако этот вопрос решится в ближайшее время.

«Контрактом предусмотрено выделение служебного помещения, автотранспорта,  услуг мобильного телефона, командировочных, питания. Кабинет генерального директора есть. Вчера меня в этот кабинет завели. Я стал полномочным руководителем театра со вчерашнего дня», - отметил Александр Костюков.

Он также объяснил, как при новой организации руководства театра будут планироваться и расходоваться его средства. По его словам, на сегодняшний день театр имеет серьезные долги.

«Возьмем плату за услуги теплоснабжения. В этом году было запланировано заплатить 330 тысяч. Но по факту оплачено 2,5 тысячи. У нас долг составляет 228 тысяч. Сейчас будет так: сначала будет спланировано то, что нам нужно на следующий год, с учетом всех затрат. Потом очень строго выполняем все эти статьи расходов, исходя из тех возможностей, что у нас есть», - добавил Александр Костюков.

По его словам, приоритетные статьи расходов театра – оплата труда, коммунальные услуги и отчисления за авторские права.  Общий долг театра составляет более 600 тысяч гривен.

«Я в принудительном порядке обязал главного бухгалтера, чтобы она даже не думала делать задержки по проплате авторских прав, и чтобы больше те деньги, которые люди сдают как профсоюзные взносы, не тратились ни на какие другие нужды, а шли в профсозный комитет», - отметил Александр Костюков.

Один из вопросов журналиста касался обвинений в адрес Владимира Магара. «Всем известна ситуация, которая сложилась вокруг театра, когда вас обвинили чуть ли не во всех смертных грехах. Куда эти грехи делись?». На это Владимир Магар ответил: «Я исповедался».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама