НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный теннисный турнир «Большая бескозырка» - снова в Севастополе

12:2426.07.2013г.

По традиции в канун Дня ВМФ РФ, а теперь и в канун Дня ВМС Украины в Севастополе открылся ежегодный международный турнир в парном разряде «Большая бескозырка». Как сообщил инициатор этого турнира, директор Института стран СНГ Константин Затулин, «Большая бескозырка-2013» посвящена двум юбилеям – 230-летию Черноморского флота и 230-летию города-героя Севастополя.

- Мы, конечно, знаем, что юбилейные торжества уже прошли, но целый год можно отмечать день рождения, - заметил Затулин. И добавил, что люди из разных регионов России приехали на полюбившиеся севастопольские корты. По традиции среди участников «Большой бескозырки» много космонавтов, на этот раз их шестеро из теннисного клуба космонавтов имени Юрия Гагарина во главе с дважды Героем Советского Союза Александром Иваниченковым.

Еще одна традиция турнира – меценатство. В этом году вместе с любителями тенниса в Севастополь приехали врачи Российской детской клинической больницы, которые уже начали консультации в детской больнице №5 Севастополя, туда же привезли оборудование для Центра матери и ребенка, сказал Затулин. 

По его словам, сегодня на Матросском клубе будет открыта мемориальная доска, с весьма символическими словами о том, что члены «Большой бескозырки» отремонтировали севастопольские куранты, чтобы горожане, живущие по киевскому времени, не забывали и о московском времени.

Еще подарки приготовлены, как водится, частям Черноморского флота, «в этом году – частям разведки Черноморского флота», уточнил Затулин. Позже под аплодисменты присутствующих он передал военным систему кондиционирования воздуха. Затулин напомнил, что в прошлые годы были подарки штабу ЧФ РФ, морской пехоте и т.д. «Стараемся, чтобы все традиции турнира были соблюдены», заключил директор Института стран СНГ. 
  
Напомним, организаторы турнира – российский теннисный клуб «Большая шляпа», Институт стран СНГ, он проходит при помощи и поддержке командования ЧФ РФ, ВМС Украины, Севастопольской городской госадминистрации и горсовета, правительства Ростовской области, ряда российских и украинских банков, фирм и акционерных обществ.

Торжественное открытие турнира состоялось на территории теннисных кортов Академии ВМС им. П.С. Нахимова. В церемонии приняли участие председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников, представители командования ЧФ РФ и ВМС Украины, Академии ВМС им. П.С. Нахимова. В течение двух дней на кортах академии ВМС и спорткомплекса им. 200-летия Севастополя  пройдут соревнования в подгруппах, четвертьфиналы, полуфиналы и финал.

Впрочем, очевидно, что спортивная часть «Большой шляпы», хотя и важная, но не главная. Важно, что «сюда приезжают люди, которые любят большой теннис и любят Севастополь», - заключил Затулин.

К слову, не на каждом из восьми турниров ему посчастливилось побывать, были, как дипломатично выразился председатель горсовета Юрий Дойников, «не лучшие времена», когда Затулина объявили персоной нон-грата в Украине. Сегодня же он получил высшую награду Севастополя – знак за заслуги перед городом. Диплом и знак Затулину вручил председатель СГГА Владимир Яцуба.

«Служу Севастополю и Черноморскому флоту!» - ответил Затулин.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама