НОВОСТИ

2 июня 2017

Мэрии Москвы и Севастополя создали совместный координационный совет по определению помощи «единому» для двух стран городу

16:5423.02.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня, после возложения венков к Мемориалу защитникам Севастополя, заявил министр правительства Москвы - руководитель департамента  внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. 

- Мы с Владимиром Григорьевичем организовали специальный координационный совет, который теперь будет совершенно открыто, публично рассматривать все социальные нужды. И мы будем распределять те средства, которые выделяет правительство Москвы на благо севастопольцев и на благо моряков-черноморцев. Это – в интересах и граждан России, и граждан Украины. Потому что все проживают здесь вместе. И Севастополь для нас – единое целое, - заявил Сергей Черемин. 

При этом он подчеркнул, что народы двух стран «невозможно разъединить».   

- Москва не только всегда поддерживала Черноморский флот: Москва всегда поддерживала тот исторический дух, который, несмотря на политические потрясения, наши великие народы сумели сохранить. Нас невозможно разъединить и поломать в душе все великие чувства. Отношения Москвы с Севастополем всегда будут сохраняться. Мы хотим, чтобы в Севастополе были не только новые троллейбусы, но, я думаю, будут и автобусы. Славное, чтобы Севастополь впитывал в себя те достижения, которые есть в Москве. А мы, в свою очередь, будем впитывать те достижения, что будут в Севастополе, - добавил Сергей Черемин.    

В свою очередь председатель СГГА Владимир Яцуба сказал журналистам, что «в Севастополе 23 февраля – это второй по значимости праздник после 9 мая». 

- 23 февраля – это, как мы его всегда называли, День советской армии и военно-морского флота, правильно названный в двух странах Днем защитника отечества. Очень приятно, что в такой день вместе с нами делегация высокого уровня из Москвы, которая сделала городу такой подарок, - сказал журналистам Владимир Яцуба. 

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера на площади Нахимова состоялась торжественная церемония передачи Севастополю двух новых, купленных на средства бюджета Москвы, троллейбусов. 

Массовая акция, по всей видимости, задуманная чиновниками как исключительно рекламное экономико-гуманитарно-социальное действо для севастопольцев, с подачи пророссийских организаций города приобрело политический подтекст, суть которого была зафиксирована на многочисленных плакатах, в лозунгах, в выкрикиваемых скандированиях: «Севастополь за Путина!», «Победа в первом туре!», «Будущее Украины только с Россией!», «Россия, Путин, Севастополь!», «Россия, не допусти оранжевых к власти!» и «Севастополь-Крым-Россия!».   

Интересно, что перед самым началом митинга проросийски настроенные активисты стояли на площади Нахимова прямо через дорогу от приготовленных для чиновников микрофонов и громкоговорителей. Однако прибыв на место действа, опытный глава СГГА Владимир Яцуба подошел к митингующим и сам пригласил их - «на свою сторону» проезжей части. Так, в окружении триколоров и российской атрибутики, и прошла торжественная церемония передачи ключей от троллейбусов.  

Ее кульминацией стало поздравление мэра Москвы Сергея Собянина, которое на площади Нахимова зачитал министр правительства Москвы - руководитель департамента  внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. 

Ключевым тезисом озвученного поздравления стало заявление, что «линия на развитие всесторонних, взаимовыгодных связей между Москвой и Севастополем была и остается неизменной и не подвержена никаким колебаниям политической конъюнктуры». 

«Мы и впредь будем оказывать помощь в лечении граждан Севастополя, а также в вопросах развития культуры, образования, спорта и экономики», - процитировал Сергей Черемин Сергея Собянина.

Остается добавить, что картину двух дней совместного празднования москвичами и севастопольцам Дня защитника Отечества дополнит сегодняшний вечерний концерт Олега Газманова в Матросском клубе Черноморского флота Российской Федерации.   

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама