НОВОСТИ

2 июня 2017

Между горсоветом Севастополя и «Смарт-холдингом» назревает конфликт

10:2316.06.2011г.

Горсовет Севастополя не даст разрешение на запланированный «Смарт-холдингом» в рамках застройки Балаклавы сброс очищенных вод в Черную речку. 

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

- Когда наша комиссия подала в СГС проект решения горсовета о недопустимости канализования Балаклавы путем переброса фекальных вод на Федюхины высоты, их очистки с дальнейшим сбросом воды в Черную речку, в разговорах, которые исходили в том числе от «Смарт-холдинга», нам была выдвинута претензия, что, мол, в горсовет не поступили официальные документы о деталях слива. Хорошо. Мы не отозвали решение, а отправили его на доработку. При этом мы направили «Смарт-холдингу» официальное письмо за подписью Дойникова с требованием предоставить подробную концепцию проекта канализования Балаклавы. До сих пор не ответа, ни привета. Я думаю, учитывая последовательную критику проекта со стороны депутатов, они решили не в прямую – в лоб - бить, мол, будем сливать воду в Черную речку, а решили занять тактику ухода. Прямого ответа на вопрос, куда будете сливать очищенную воду, нами не получено, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом председатель экологической ПК СГС спрогнозировал, что больной вопрос, касающийся канализования Балаклавы, «был, есть и видимо какое-то время еще будет». По расчетам депутата, конфликтная ситуация окончательно прояснится, когда будет рассмотрен детальный план территории, планируемой под застройку в рамках проекта «Смарт-холдинга» Balaklava Green.

- Балаклаве нужно развитие. Поэтому в целом мы поддерживаем идею строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта Balaklava Green. В месте с тем я уверен, что наша комиссия не даст сбрасывать воду в Черную речку. Мы не сойдем со своей позиции. Еще в советские времена сточные воды перегонялись на КОС «Южное», откуда идет глубоководный сброс, безопасный для экологии Черного моря. «Смарт-холдинг» заверяет, что в нашем, забытом Богом уголке, будут построены самые современные в мире очистные. Верится с трудом. Но если объективно, то большие объемы сбрасываемой воды чреваты изменениями русла Черной речки. Кроме того, очищенная вода, даже если она будет прозрачная, там будет достаточное количество биогенов, то есть удобрения, которое даст вспашку водорослей. Этого нельзя допустить, -- пояснил позицию Карп Булатов.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на прошедшей зимой в Севастополе презентации проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников опроверг обвинения в «экономии» холдингом на планируемых очистных сооружениях в Балаклаве и предложил дождаться окончательных заключений экологических комиссий, которые будут готовы осенью 2011 года.   

- Что касается очистных сооружений. Они будут самые современные, одни из лучших, которые могут быть построены в мире. Вода будет очищена до уровня питьевой. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Требуется разработка более точного ТО, а также предоставление всех требований по технологии, чтобы экологи сделали свои окончательные выводы, - сказал на презентации журналистам Сергей Овчинников.

Напомним, что в течение последних 6 месяцев в Севастополе развернулась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая массовую застройку Балаклавы, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планируется, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить «полноценные очистные», или перекачивать сточные воды на КОС «Южное».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама