НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Андреев: «Еще в 2006-м, когда экономика была на подъеме, надо было поднять тарифы на тепло в 4 раза, и не было бы тех проблем, которые есть сегодня»

16:5920.05.2009г.

«Тарифная развязка» в сфере водо- и теплоснабжения состоялась. Наверное, нельзя тут сказать «тарифная разрядка», и тем не менее: для населения тарифы—что по воде, что по теплу—остались прежними, а вот для второй группы потребителей они возросли в полтора раза.  Как сказал сегодня журналистам начальник Главного управления ЖКХ СГГА Владимир Хибученко, до конца года это дополнительно даст немногим более 10 млн. грн.

Как расценивают решение депутатов непосредственно в предприятии «Севтеплоэнерго»? Об этом—в комментарии его директора Михаила Андреева, которое он дал «Новому Севастополю» сразу по принятию решения сессии:

—На положительный результат,  который предлагался в проекте решения, никто, в общем-то, не рассчитывал. Во всяком случае, мы, - работники теплоснабжающей организации.

К чему это приведет? В общем-то, к той самой ситуации, которая есть в городе.
Вы знаете, я, в общем-то, сам не сторонник повышать тарифы сегодня. Я предлагал повысить тарифы еще в 2006 году. Тогда надо было поднять тарифы в 4 раза, и сегодня не было бы тех проблем, которые есть сегодня. Тогда экономика была на подъеме, у людей был рост заработной платы, а сегодня, конечно, когда кризисные явления достигли и нашего города, и, конечно, это весьма чревато.

Тем не менее, Мирослав Дмитриевич Сагайдак (зампред СГГА—«НС») сказал правильно: есть законодательство, есть законы о теплоснабжении, о жилищно-коммунальных услугах, есть 31-я статья этого закона. И я считаю, что городской совет, как орган, который утверждает тарифы, должен выполнять этот закон.  А в законе четко написано: если тарифы меньше экономически обоснованных, дотацию надо закладывать в бюджете того региона, который принимает эти тарифы. Все равно надо жить по закону.

Другое дело, что наше видение, в частности, мое личное, в том, чтобы тарифная составляющая в покрытии себестоимости была на уровне приблизительно 70%, а 30%—дотационная составляющая бюджета. На сегодняшний же день ситуация такая: по населению тарифная составляющая по теплу—порядка 30% (70% должна быть, соответственно, дотация), по горячей воде—только на 22% тарифы покрывают себестоимость, и по второй группе потребителей—тарифы покрывают 70% себестоимости.

Ну, понятно, что по второй группе потребителей принято абсолютно верное решение—довести тарифы до экономически обоснованного уровня. Ну а что касается тарифа по теплу для населения, я предполагаю, что в бюджете города, наверное, есть какие-то определенные средства, которые позволят исполнить закон о теплоснабжении.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама