НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов об энергетике Севастополя и не только

17:1530.12.2012г.

26 декабря городской совет Севастополя утвердил бюджет-2013.  В шумной депутатской полемике как-то незаметно были приняты дополнения в комплексную региональную программу «Энергетический план г. Севастополя на 2011-15 г.г.». Между тем, энергетика – главнейший вопрос жизни горожан. 

«Новый Севастополь» обратился за комментариями к Михаилу Юрлову, директору общественной организации «Фонд «Севастополь» - основному разработчику программы.

- Михаил Николаевич! Готовясь к встрече, мы пересмотрели материалы об энергетике города за последние пять-шесть лет. Разговор все эти годы - о нарастающих проблемах и увеличивающихся долгах. Вот, например, в 2006-м Владимир Хибученко, тогда - начальник управления ЖКХ СГГА - сетовал: «По расчетам специалистов, к концу года убытки КП «Севтеплоэнерго» СГС достигнут 55-60 миллионов гривен», при этом в бюджете города предусмотрена компенсация в размере всего 25 миллионов». 

2009 год. Из-за коммунальных долгов заложено здание городской администрации, оцененное в 91 млн. гривен. Под это Севастопольский городской совет дал согласие на получение банковского кредита для оплаты долгов коммунальных предприятий, в т.ч. на оплату задолженности за газ, за электроэнергию и т.п. 

Декабрь 2012 года. Градоначальник Владимир Яцуба признался, что лично «выпросил потепление у бога, потому что нужно экономить газ». Правда, до этого он же сообщил, что 144 млн. гривен долга были погашены. Речь уже идет о 144-миллионном долге! И это только – за газ. 

Что Вы скажете в этой связи о перспективе развития энергетики в нашем городе?

- Поясню на отвлеченном примере. Можно иметь «Запорожец» 1972 года и при каждом выезде, даже если вы его регулярно ремонтируете, уповать на небеса, чтобы машина не сломалась. Можно иметь пусть не «Мерседес» 2012 года, но хотя бы «Фольксваген» 2009 года и быть гораздо увереннее на автостраде: авто не откажет. Вопрос – в цене! И вопрос в том, как заработать на надежную технику.

Эта аналогия вполне уместна в отношении ЖКХ. Понятно, что проблемы отрасли нарастают. В утвержденном еще в прошлом году энергоплане дана очень подробная и объективная характеристика состояния городской энергетики. Но возьмем даже не изношенное оборудование, которое давным-давно пора не латать, а менять. Возьмем цену на газ. Украина сейчас платит 430 долл. за тысячу кубометров, а ведь не так давно цена была всего 50 долларов. Проблема цен на импортный газ - не городская, а правительственная, но в Севастополе газ является почти монопольным энергоносителем, составляя до 95% в структуре городского энергобаланса. Вывод прост – нужно научиться экономить без ущерба для потребителя, а также внедрять новейшие энергоэффективные технологии. 

Вы спросите, где городу на это деньги взять? Мое убеждение - только меняя принцип экономического развития Севастополя с дотационности на самоокупаемость и прибыльность. Энергоплан – один из вариантов для этого. 

- По официальной правительственной статистике Севастополь в графе «экономическое развитие» по итогам 9 месяцев уходящего года - на последнем месте. По общему зачету сполз с 3-го в 2011 году на 13-е в текущем… Можно ли при таких показателях рассчитывать на смену концепции развития города?

- Увы, показатели - не из лучших, и выводы – за депутатами, руководством СГГА, горожанами. Хотя и не исключено, что, когда в феврале объявят итоги 2012 года, ряд цифр будет повыше. Поживем-увидим. Но главное – не столько в формальных цифрах, сколько в реальных шагах, направленных на создание предпосылок для самоокупаемости и прибыльности городской экономики. 

Вопрос нелегкий, поскольку Севастополь, который два века развивался как военно-морская база, был всегда дотационным по определению. В 1991 году эта ситуация радикально изменилась, но вот уже два десятилетия никто этот фактор всерьез, т.е. системно, не учитывает. Помните многократно высказанный даже из высоких уст тезис: «Севастополь – тупик, поскольку здесь заканчивается газовая труба»? Однако есть примеры, доказывающие, что Севастополь - не «тупик»! 

Нам нужно гордиться севастопольским предприятием «Таврида Электрик», ставшим, несмотря на все сложности, одним из мировых лидеров в производстве электропродукции (правда, по сути, переехавшим в Россию). «Авлита» - еще один пример. И хотя иностранный инвестор, который вдохнул в нее жизнь, вынужден был уйти, само предприятие осталось и является одним из лучших в городе. На месте же былых промышленных гигантов – «Муссона», «Паруса», «Маяка», Севморзавода – сами знаете, что. Не буду продолжать … 

- Но все же, есть ли шанс у Севастополя превратиться в экономически самостоятельный мегаполис?

- Не сомневаюсь! Уже тот факт, что председатель СГГА Владимир Яцуба все чаще призывает создавать условия, чтобы город зарабатывал сам – это шанс. Последний раз это как раз прозвучало на сессии, где обсуждались и дополнения в энергоплан. Кстати, сам план – и это сделано впервые – на 86% должен финансироваться не из бюджета. В какой-то мере – шаг к самостоятельности.

- Михаил Николаевич! Но ведь внебюджетные средства – это, прежде всего, кредиты и инвестиции, а с этим делом – совсем не блестяще. И не только в Севастополе.

- Попробую объяснить, почему мы на всех уровнях – и в СГГА, и в комиссиях горсовета при обсуждении энергоплана отстаивали свою уверенность в том, что внебюджетные средства – это реальность. Даже несмотря на сложный инвестиционный климат на Украине и очень посредственные результаты в привлечении инвестиций в Севастополь. 

Во-первых, появились соответствующие законы, в т.ч. о государственно-частном партнерстве, о концессиях и другие. Во-вторых, имеются крупные международные финансовые институты, которые специально предназначены для работы в странах СНГ. Это – Европейский банк реконструкции и развития и Мировой банк, в которых Украина, кстати, как и Россия – полноправные учредители. Начал деятельность на Украине и Европейский инвестиционный банк. В-третьих, у нас нет выхода! Когда говорят о бюджете, то все чаще в сопровождении с определением «напряженный». Значит, ждать бюджетных средств сложно, нужны новые пути.

- На сессии горсовета звучала критика, что принятый уже больше года назад план не выполняется…

- Могу с этой критикой согласиться, но частично. Ответственно заявляю, что сам план - очень добротный и реалистичный. Вся сложность именно в том, что нужно работать с внебюджетными источниками. И здесь вступает в силу субъективный фактор. Проблема состоит в отсутствии особых стимулов для чиновников план реализовывать. Психология бюрократа достаточно проста: обычные рабочие процессы уже давно понятны, ничего менять не надо. И вдруг – требуется вести переговоры с какими-то инвесторами, менять накатанные алгоритмы, искать порой нестандартные решения, применять совершенно новое законодательство, порой несовершенное. Проще – заложить здание администрации под кредит местного банка, или ждать, что долги спишут, как уже неоднократно бывало. Даже если чиновники и будут что-то творить, то они останутся при тех же зарплатах. Иными словами, нет прямого стимула проводить реальные реформы.

- Так на что в таких условиях можно рассчитывать, тем более, что и в прошлом, и в этом году почти не поступают доходы от земельных аукционов?
 
- Давайте возьмем как пример Днепропетровскую область. Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) там сейчас составляет около 2500 долл. США на душу населения. При 3,3 млн. человек населения! Для сравнения – в Севастополе эта цифра - всего 450 долл., а населения – меньше 400 тыс. жителей. А ведь, как и Севастополь, сам Днепропетровск тоже был «закрытым» городом. Значит, стремились руководители области из сложной ситуации выходить, используя свои объективные преимущества. У них это – металлургия, сельское хозяйство, у нас – море, порт, аэропорт, ЮБК…

- О преимуществах Севастополя мы слышим уже лет 15, а воз и ныне там…

- Повторюсь о субъективном факторе, в данном случае - о роли личности в истории. Работа днепропетровского губернатора, 38-летнего Александра Вилкула, отмечена – только что он назначен на высокий пост вице-премьер-министра Украины, его заместитель – министром регионального развития.

- Но в Севастополе тоже имеются очевидные успехи власти - новые дороги, мосты, катера, паромы, троллейбусы… Ведь это тоже непросто – с кем-то договариваться, искать пути решения с таможней, налоговыми органами и т.д.

- Никогда не отрицал и не буду в принципе отрицать достижения. И как простой севастополец готов сказать спасибо градоначальнику, что он свои связи в Киеве и Москве использует, чтобы строить и больницы, и хоккейные стадионы, и мосты, и развязки….  Но давайте предположим, что Яцубу переведут на другое место. Будут ли далее строиться мосты и больницы? 

Уверен, что потенциал города – не в том, чтобы выбивать в Киеве или Москве субвенции и другие подарки, требовать 30 или 50% от сумм за базирование ЧФ. Потенциал - в создании объективных условий для развития собственной экономики, возрождения промышленных мощностей, в укреплении выгодных международных связей, прежде всего – с Россией, с зарубежными финансовыми центрами. В вопросах энергетики же примеры можно брать, скажем, со Львова и Тернополя, которые уже пошли по этому пути.

- Насколько мне помнится, ваш план еще в прошлом году критиковали как раз за направленность на работу с ЕБРР и МБ. Кто-то даже сказал, дескать, у Львова и Тернополя – другая ментальность, «западенцам» якобы проще с ЕБРР договариваться…

- Было дело. Но я не понимал и не понимаю, чем Севастополь хуже Тернополя. Системы же теплоснабжения у всех точно одинаковые – выполнены по ГОСТам СССР. Кстати сказать, энергоплан уже – не «наш». Это решение горсовета, единогласно принятое и обязательное к исполнению! Пока мы тратим время на раздумья, Тернополь в сентябре с.г. подписал кредитный договор с ЕБРР на 10 млн. евро, и получил еще и грант в сумме 5 млн. евро для модернизации центрального теплоснабжения. Кредит - на 13 лет под 5,9% годовых. Реализация проекта приведет к экономии 13 млн. кубометров газа в год. 

В декабре 2012 г. Львов принял решение о согласовании кредита ЕБРР на аналогичные цели. Сумма кредита - 20 млн евро, грант - 10 млн евро. Вдумайтесь – подарки в 5-10 миллионов евро! Западные города и западный менталитет? Возможно. 

26 июня с.г. Совет министров Крыма подписал договор с ЕБРР по модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Большой Ялте. Общая стоимость инвестпроекта оценивается в 15 млн евро, из которых 10 млн евро выделит ЕБРР, 5 млн евро безвозмездно (в виде гранта) – Шведское агентство SIDA. Пусть не энергетика, но банк – все тот же, да и Ялта не западнее Севастополя…  

А вообще ЕБРР намерен предоставить финансирование на реализацию проектов по модернизации систем теплоснабжения минимум 10 городам Украины. 

- В феврале этого года один из зампредов СГГА публично сообщал о намерении руководства Севастополя также взять в ЕБРР кредит на развитие местной системы теплоснабжения. В каком состоянии ход переговоров?

- По этому вопросу Вам лучше обратиться к зампреду, а заодно и поинтересоваться другими результатами экономического развития Севастополя. Относительно переговоров с ЕБРР - я не знаю. Знаю другое. Обычная процедура выделения кредита в ЕБРР – не менее 1,5 – 2 лет. И если кредитных средств в банке неограниченное количество, то гранты донорского фонда «Восточноевропейское партнерство в сфере энергоэффективности и экологии» (Е5Р) ограничены суммой в 90 млн. евро, их на всех желающих может не хватить.

В свое время ваш покорный слуга принимал непосредственное участие в переговорах Севастополя с Мировым банком о кредите объемом около 30 млн. долларов в проект децентрализации севастопольского теплоснабжения. Переговоры велись свыше 5 лет! Затем мы в составе правительственной делегации выезжали в Вашингтон, договор - под правительственные гарантии (!) – подписали, но его отклонил горсовет…

Сейчас некоторые причастные к этому отказу лица жалеют об упущенной возможности. Я напоминаю об этом в связи с тем, что процесс получения таких кредитов не бывает быстрым и простым. И если принципиальное позитивное решение горсовета принятым энергопланом закреплено, то переговоры нужно вести самым активным образом…

- Ну а сами-то вы и «Фонд «Севастополь» как поработали?

- В целом мы довольны результатами года. Завершены две больших программы: «Реформа городского теплоснабжения» и «Энергия солнца – выбор Севастополя».  Наши разработки рассматривались в СГГА и горсовете, нашли свою реализацию в решении городского Совета, что приносит большое моральное удовлетворение. К сожалению, не все, что хотели состоялось. Так, полученные «Фондом» в интересах города 1,5 млн. гривен гранта, которые должны были пойти на модернизацию котельной в Камышовой, в силу не зависящих от нас причин, были переданы другому городу. Есть и еще одно разочарование – проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций», но об этом – отдельный разговор. 

Нами на предмет целесообразности внедрения альтернативных источников энергии обследованы все детсады Севастополя, их 74. Материалы переданы в СГГА. Замечу, все эти и многие другие работы проведены для города без копейки бюджетного финансирования. 

Самое большое достижение – выполненный при софинансировании управления   образования и науки СГГА, а также Ленинской РГА проект по установке на УВК-5 гелиосистемы, дающей теплую воду детям и экономящей бюджетные средства, за что многие наши сотрудники поощрены руководством СГГА и горсовета. Есть и новые большие планы…
  
- Спасибо за беседу.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама