НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: «Севастополь не является «горячей точкой»

18:0810.02.2010г.

Как наш город позиционируют за рубежом? Как бы мы хотели, чтобы к нему относились? Насколько вообще важна тема имиджа? Об этом Михаил Юрлов, руководитель Фонда «Севастополь», рассказал в программе телеканала СТВ «Европейские ценности».

—В СМИ Украины, России, ЕС Севастополь до сих пор звучит как «горячая точка».  И когда мы с господином Тейшейра (глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра—«НС») обсуждали, на что тратить предполагающиеся 2 миллиона евро, я лично внес предложение потратить их, прежде всего, не на ЖКХ, школы—хотя все это важные вопросы—а на вопрос имиджа Севастополя.

Севастополь не является «горячей точкой». Слава Богу, по нашим улицам не ездят бронетранспортеры, над нами не летают самолеты, которые угрожали бы бомбометанием. У нас есть какие-то противоречия, какие-то нерешенные вопросы, но они решаются совершенно мирно. И нам надо это донести до сознания европейцев, тех, кто рассматривает возможность инвестирования.

И когда говорят, что Севастополь—это объект, который является конфликтогенной зоной, конечно, о каких инвестициях можно говорить? Или когда возникают вопросы, связанные, например, с тем, что отсюда выдворен мэр Москвы, объявлен персоной нон-грата? Разве россияне будут вкладывать сюда большие деньги?

Россия не ставит под вопрос территориальную целостность Украины. Об этом официально заявили и Президент РФ Медведев, и премьер-министр  Путин. А отдельные высказывания отдельных политиков—это всего лишь их личное мнение.

Нам надо показать имидж Севастополя, как совершенно миролюбивого города. Города, который является одним из крупнейших портов Украины. Города, открытого для международного сотрудничества, выгодного для тех, кто готов сюда прийти. Города, гарантирующего защиту интересов тех, кто со своими капиталами, со своими идеями готов вкладывать деньги в развитие разных сфер жизни, например, в развитие порта.

На продвижение имиджа Севастополя как раз направлена деятельность нашего фонда, на это направлены усилия и городской госадминистрации. Может быть, не в полной мере, но я надеюсь, после выборов, после формирования нового состава правительства, после формирования нового состава местного совета такая работа будет более активной.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама