НОВОСТИ

2 июня 2017

Мнение киевского чиновника: ЖКХ спасет только вера

14:4807.11.2010г.

Григорий СемчукВ Севастополе побывал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства  Украины Григорий Семчук. Он провел встречу с хозяйственным активом этой отрасли городского хозяйства, цель которой определил следующим образом:

 

"Моя цель - обратить вас в свою веру. И эта вера называется - реформа жилищно-коммунального хозяйства. Некоторые популисты, которые случайно попали в нашу систему, вообще перестали говорить о реформе. Ну, назовите ее совершенствованием системы. И все так и будет. Если не овладеть идеологией этой реформы и не пропустить ее через себя, а главное, не поверить в то, что это можно сделать, то лучше за это дело не браться. Я еще остаюсь оптимистом и верю, хотя с каждым годом вера теряется". 

 

Состояние отрасли ЖКХ в стране киевский чиновник определил как критическое. Так, общий убыток отрасли составляет 2 млрд. грн., а длина не отремонтированных водопроводных и канализационных труб в Украине в полтора раза больше длины экватора. Причина, по мнению Семчука, в следующем:

 

"Люди перестали верить, что можно что-то сделать. Нужно так переломать себя, чтобы делать. Никто за нас этого не сделает. Можно сделать, только надо верить, и чтобы мы были одна команда: правительство и органы местной власти". 

 

При этом Семчук выступил категорически противником того, что центральная власть взяла на себя ответственность за повышение тарифов. 

 

"Если вы внимательно читали закон, то в Киеве будут регулировать только себестоимость, а услуга остается на вас", - позлорадствовал гость. 

 

Он обратился с вопросом к коммунальщикам: кто главный инвестор системы ЖКХ.

 

"Население", - хором ответила аудитория.

 

"Правильно, народ, которому нужны наши услуги. Если мы не прийдем к людям и не скажем: поверьте нам, мы сделаем все, но только вместе с вами, - то ничего не будет. Пока не увидим блеск в глазах и желание работать", - сказал Семчук. 

 

При этом он посетовал на то, что в украинском законодательстве отсутствует норма о принудительном выселении из квартир должников. 

 

"Важно, чтобы каждый знал, что его выселят в меньшую квартиру, если он не вернет долги. Я вам гарантирую, что будут платить. В Прибалтике (тоже соцстрана была) такой закон приняли, и у них нет проблем. Поняли сразу", - сказал Семчук. 

 

В заключение чиновник попросил севастопольских коммунальщиков почаще писать в Киев. 

 

"Если вы не безразличные люди: тепловики, водопроводчики, жилищники, - что, вам тяжело написать в министерство о том, что какой-то вопрос неурегулирован. Давайте, ребята, что-то делать. Даже когда мы посылаем вам документы, они возвращаются с пометкой: замечаний нет. Просто не читает никто", - пожаловался Семчук. 

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама