НОВОСТИ

2 июня 2017

Много шума. И ничего?

14:2719.02.2008г.

Февраль, его начало, спокойным для севастопольцев никак не назовешь. Отсутствие природного газа и наличие птичьего гриппа – все эти важные, но текущие проблемы не помешали городским политикам сосредоточиться, по их заявлениям, «на глобальном вопросе формирования цивилизованного гражданского общества европейского образца».

С этой целью в городском совете состоялись первые консультации лидеров местных партийных организаций по поводу создания некоего совещательного органа без каких-либо обязательств друг перед другом и перед обществом. «Слава Севастополя» расценила данную акцию, как подготовку к объединению политических партий в консультационный совет и попутно отметила, что  мероприятие собрало «полный аншлаг» представителей СМИ.

В отличие от нашего собрата-репортера, падкого на сенсации, севастопольцы отнеслись к попытке  «объединить усилия разных политических сил» со здоровым скептицизмом.  В этом убеждает экспресс-опрос, проведенный журналистами «Славы Севастополя».  «Не верю в эти байки. Лучше бы занимались решением конкретных городских проблем» - такое мнение в различной интерпретации высказали большинство участников опроса.

Приходится лишь констатировать, что политический ликбез, который нам устроила жизнь за последние годы, не минул даром для наших сограждан. Их не прельстили декларируемые в проекте соглашения формулировки об «ответственности перед жителями города за сохранение стабильности и гражданского мира», об утверждении «приоритета общечеловеческих ценностей, духовности, нравственности, патриотизма к нашему славному городу-герою и его истории». Не подействовали и слова о стремлении участников консультационного совета «создать многомерную систему по выявлению, профилактике и полному искоренению коррупционных проявлений в городе Севастополе».

Действительно, более неконкретного документа трудно придумать. Судите сами.  «Создание условий конструктивного взаимодействия власти и громады города; динамичного развития города; сохранения и приумножения исторических и культурных традиций; защиты интересов горожан; выявление и противодействие фактам коррупционных проявлений должностными лицами органов исполнительной и законодательной власти», - набор общих прекрасных тезисов без намека на конкретику. Где механизмы реализации задуманного? Их нет.

В основу деятельности координационного совета решено положить принципы верховенства закона, открытости, честности и порядочности, прозрачности и понятности, выборности и коллегиальности, подотчетности и ответственности перед территориальной громадой Севастополя, демократизма и солидарности, патриотизма и европейского пути развития Украины. Опять набор общих фраз!

Севастопольцы говорят:  мы не верим! Признаться, у них есть полное право для такого скепсиса. Но в другой раз так хочется поверить в чудеса. Что ж, подождем немного.  Участники консультаций после первого раунда, прошедшего 6 февраля, обещали собраться через неделю, 13 февраля. Увы, не собрались. Неужели и на сей раз чудеса отменяются?

Мирон КАЗЬМИН

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама