НОВОСТИ

2 июня 2017

На Малаховом кургане возрожден Вечный огонь

13:2907.05.2009г.

Сегодня возле оборонительной башни Малахова кургана состоялась церемония возрождения Вечного огня, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам председателя СГГА С. Куницына, этим актом городская власть вернула историческую справедливость, поскольку первый Вечный огонь в память о героях Великой Отечественной войны был зажжен именно на Малаховом кургане 22 февраля 1958 года. Об этом факте есть косвенное упоминание на цоколе самого огня. С одной его стороны указывается, когда факел был зажжен, а с другой – что он восстановлен 8 мая 2009 года.

Как известно, от огня Малахова кургана зажгли вечный огонь в Новороссийске, Одессе, Керчи и в Севастополе на Сапун-горе.

Глава администрации поблагодарил всех, кто внес свою лепту в возрождение вечного огня на Малаховом кургане – строителей, проектировщиков, газовщиков, районные власти. Он обратил внимание на то, что рядом с Вечным огнем лежат ядра, снаряды, осколки – все это было извлечено из земли, когда строилась колонна для установки факела. Поистине земля Малахова кургана пропитана людской кровью, потом и смертоносным металлом. В память о погибших здесь героях двух оборон Севастополя и будет гореть огонь, сказал С. Куницын.

Собравшиеся ветераны, севастопольцы и гости города по достоинству оценили необычайное решение автора проекта вечного огня - заслуженного архитектора Украины Георгия Григорьянца. Автор проекта поднял факел на несколько метров над землей. Факел обвивает гирлянда славы. Это сооружение, несомненно, украсило площадь перед оборонительной башней кургана.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама