НОВОСТИ

2 июня 2017

Налоговая администрация Севастополя усиливает работу по детенизации экономики города

16:1426.06.2009г.

Об этом шла речь на пресс-конференции председателя ГНА в Севастополе Александра Трахачева, передает корреспондент «Нового Севастополя». В ней также приняли участие первый заместитель председателя ГНА Ярослав Зумский, первый заместитель председателя – начальник управления налоговой милиции ГНА Виктор Солошенко, заместитель председателя ГНА Екатерина Земченко.

Трахачев сослался на данные Министерства экономики Украины о том, что в прошлом году в стране резко увеличился теневой сектор – с 28 до 31 процента. Впрочем, по оценке Всемирного банка, теневой сектор украинской экономики еще выше – до 50 процентов. В период экономической нестабильности борьба налоговиков с этими негативными явлениями приобретает особую актуальность и ведется особенно активность, отметил председатель ГНА.

Что же предпринимается в Севастополе? С начала года, по словам Трахачева, проведено 605 проверок по соблюдению норм действующего законодательства при расчетах за наличные средства. Выявлено множество нарушений, в бюджет доначислено 1,6 млн. грн.  

За пять месяцев севастопольские налоговики 16 раз проверяли, как соблюдаются нормы использования наемного труда. В итоге легализовано 347 неоформленных работников, общий фонд зарплаты в городе увеличился на 366,7 тыс. грн. В бюджет доначислено 182,1 тыс. грн.

Проверка – не единственный эффективный метод работы по детенизации экономики, разъяснительная работа тоже приносит плоды, подчеркивает Трахачев: после бесед некоторые руководители добровольно легализовали еще 72 работника.

В разгар летнего сезона председатель ГНА вновь напомнил о проблеме сокрытия доходов работниками сферы услуг. В частности, он привел пример, как пытаются уйти от уплаты налогов в преуспевающем ресторане. Каждый его работник – повар, официант, музыкант оформлены, как частные предприниматели на едином налоге. В сумме они платят смехотворную сумму, а ресторан имеет немалые прибыли. Однако, предупредил Трахачев, мы найдем формы влияния на таких «частных предпринимателей».

Его предупреждения также адресованы руководителям некоторых автобусных предприятий, которые декларируют едва ли не убыточную деятельность, а также частным перевозчикам на море. Трахачев призвал их легализоваться, работать открыто, платить налоги, чтобы спать спокойно.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама