НОВОСТИ

2 июня 2017

Народу - повышенные тарифы на коммуналку на 30%, а отставным депутатам - повышенные пенсии?

22:2713.01.2013г.

Кабмин рассматривает возможность повышения коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня уже в ближайшее время. Согласно расчетам, предоставленным правительству Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, тарифы должны вырасти в среднем на треть. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Алла Еременко.

Планы комиссии Саратова

В частности, Нацкомиссия, которую возглавляет севастополец Валерий Саратов, подсчитала, что тарифы на теплоэнергию за среднестатистическую однокомнатную квартиру метражом 32,5 кв. м по сравнению с сентябрем 2012-го увеличатся на 75 грн со среднестатистических 228 грн. За "двушку" в 47,5 кв. м — с 333 грн еще на 110 грн. Трехкомнатная в 62,8 кв. м, за которую платили около 441 грн, обойдется на 146 грн дороже. Четырехкомнатная (84,9 кв. м) — прибавьте к среднестатистическим 596 грн еще 161 грн.

Отметим, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, убеждает в Кабмин в необходимости повышения тарифов с момента своего создания. До этого "коммунальщики" и Ассоциация городов Украины много лет убеждали в этом НКРЭ.

Предлагая свой вариант формирования тарифов на централизованное теплоснабжение, поставку воды и водоотведение, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, предоставила правительству Азарова свои расчеты. В документе, которым располагает ZN.UA, нацрегулятор указал, сколько средств, по его мнению, может при этом сэкономить государство. По мнению нацкомиссии, экономия может составить более 10 млрд грн.

"И если Азаров все же решился на этот план (а выбора у него практически нет), так и будет: бюджету нужны деньги, в том числе на… дотации по коммунальным платежам! А мы к концу 2013 года, в крайнем случае, к окончанию 2014-го заплатим вышеназванные суммы, увеличившиеся, возможно, в разы. Или неплательщиков выселят согласно решению суда. Есть такой закон в Украине", - пишет обозреватель Алла Еременко в статье для ZN.UA.

Народу повышают тарифы, VIP-пенсионерам - жизненный уровень

На фоне грядущего повышения тарифов благодаря закону о бюджете на 2013 год возвращаются депутатские льготы.
Об этом "Фокусу" сообщил первый замглавы регламентного комитета Верховной Рады Андрей Пышный.

Если в финансовом документе на 2012 год была норма, согласно которой приостановили ряд статей закона "О статусе народного депутата", касающихся депутатских льгот, то 2013-м отменять ничего не стали. Что автоматически влечет за собой финансирование VIP-гарантий трудовых прав народных депутатов.

Парламентарии, как и раньше, могут рассчитывать на получение около 30 тыс. гривен помощи на оздоровление, бесплатные путевки для санаторно-курортного лечения, а так же на денежную компенсацию для создания "надлежащих жилищных условий".

Льготы вернулись и к бывшим депутатам, которые будут получать материальную помощь, бесплатно лечиться в элитных клиниках, ездить на транспорте и смогут быть похоронены за счет бюджета.

На аппарат Верховной Рады в бюджете-2013 было предусмотрено 876 млн. грн. Однако в финальном варианте, что так и не появился в открытом доступе, как утверждает Пышный, расходы по этой статье увеличились на 60 млн.

Фото с сайта http://отдыхай.com.ua

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама