НОВОСТИ

2 июня 2017

Названы лауреаты стипендиальной программы Фонда социально-экономического развития Севастополя

17:5222.02.2013г.

Более 300 номинантов в течение минувшей недели доказывали авторитетному жюри свое право стать стипендиатом Фонда социально-экономического развития Севастополя. 

- Волновались не только наши молодые таланты, но и члены жюри, - сказала корреспонденту «Нового Севастополя» управляющая Фондом Алла Щербакова. И добавила, что членам комиссии, порой, тоже было непросто: «Определить самых достойных – задача не из легких, когда конкуренция очень и очень высокая». 

На собеседование пришли лучшие студенты и преподаватели восьми ведущих вузов Севастополя. Кроме того, им весьма серьезную конкуренцию составили школьники из Малой академии наук и школьного научного общества "Уникум", а также волонтеры и участники так называемого творческого конкурса. 

В итоге после скрупулезного подсчета баллов и жарких дебатов жюри объявило итоги: стипендиатами Фонда социально-экономического развития Севастополя стали 68 человек. 

Многие из этих молодых людей имеют завидные успехи в науке, они победители на олимпиадах разного уровня. Как отметила Щербакова, комиссия обращала особое внимание на практическую сторону научных изысканий молодых севастопольских дарований. Оказалось, что наши стипендиаты успешно работают по многим направлениям: решают проблемы экологии, медицины, дошкольного воспитания. 

«И хотя все они только начинают свой путь в науке, право слово, уже сейчас о каждом из них следовало бы рассказать севастопольцам», - заключила Щербакова. 

Поделиться впечатлениями о конкурсантах мы попросили профессора, доктора физико-математических наук Максима Евстигнеева, который в течение многих лет является неизменным членом жюри.

- Если проводить сравнение этого раунда собеседований по стипендиальной программе Фонда социально-экономического развития Севастополя с тем, что было за последние годы, я бы отметил некоторое уменьшение среднего научного рейтинга, как среди студентов, так и среди преподавателей. В принципе, это минус.

В то же время, этот минус был полностью компенсирован другим фактором. Этот фактор я бы классифицировал так, что нынешний контингент, с которым мы собеседовали, был одним из наиболее ярких за последние годы. Яркость проявлялась в том, что, во-первых, мы увидели одного из наиболее «взрослых» студентов, который профессионально отвечал на вопросы по экономике. Мы увидели самую молодую студентку первого курса, которая имела баллы, конкурирующие со студентами старших курсов. 

Что поразило больше всего, это, конечно, ученики 10-11 классов школы №3 и выпускники Малой академии наук. Жизненная позиция, которая есть у ребят, как они отвечают на вопросы, как они мыслят, четко знают, чему учатся, к чему стремятся, куда пойдут дальше, тот спектр грамот, дипломов (подтверждение их побед на олимпиадах) – все это меня впечатлило. Я за последние годы такого не видел.

С моей точки зрения, молодежь, которая приходит на смену, она стоит вложения, как денег, так и внимания.

- Программа действует с 2006 года. На сегодняшний день, какова ее роль в личностной самореализации молодого человека?

- С моей точки зрения, стипендиальная программа является одним из немногих, чуть ли не единственным стимулом, которые есть у молодых преподавателей и студентов. Потому что та зарплата, которая платится преподавателям, та стипендия, которая дается студентам, они ничтожно малы. Стипендия Фонда социально-экономического развития Севастополя является реальным стимулом для лучшей учебы, для проведения дополнительных научных исследований, для профессионального развития. 

Справка

Программа стипендий Фонда социально-экономического развития Севастополя беспрерывно работает с 2006 года. Через нее прошли около 4 тысяч севастопольских студентов, молодых преподавателей и школьников. 

Стипендия выплачивается в размере одной тысячи гривен за каждый учебный месяц. Конкурс проходит два раза в год.

Макс Лозовой
Фотограф: Геннадий Ожигин
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама