НОВОСТИ

2 июня 2017

Не того увековечили

20:3829.10.2008г.

Чеченские власти возмущены открытием в ставропольском городе Минеральные Воды памятника герою кавказской войны XIX века генералу Алексею Ермолову. В заявлении, которое накануне было распространено информационно-аналитическим управлением самораспустившегося парламента Чечни, спикер этого бывшего законодательного органа власти республики, являющийся одновременно заместителем секретаря политсовета реготделения "Единой России" и сопредседателем совета Ассамблеи народов ЧР Дукваха Абдурахманов, назвал факт открытия памятника "актом, требующим всеобщего осуждения".

Памятник генералу, возглавлявшему в позапрошлом веке отдельный Грузинский (позднее - Кавказский) корпус царской армии, был открыт в Минводах в первых числах октября этого года в честь 130-летия со дня основания города. Стремительно шагающего на высоком гранитном пьедестале бронзового Ермолова отныне видно каждому, кто проезжает через Минеральные Воды по федеральной трассе "Кавказ". К слову, эта трасса насквозь "пронзает" и территорию Чечни.

"Открытие памятника - это дань уважения основателю Кавказских Минеральных Вод", - сказал на торжественной церемонии открытия атаман местного отдела Терского казачьего войска Олег Губенко.

Однако, судя по заявлению экс-спикера парламента соседней со Ставропольем Чечни, известие об открытии памятника генералу, возглавлявшему в годы Кавказской войны "карательные экспедиции против горских народов", вызвало у чеченской общественности крайнее негодование и возмущение.

"Акт подобного возвеличения человека, по приказу которого сжигались и уничтожались целые села и аулы на кавказской земле, отличавшегося кровожадностью и неимоверной жестокостью, у которого в годы его проконсульства на Кавказе не знали пощады ни женщины, ни дети, ни старики, по нашему твердому убеждению, требует всеобщего осуждения, - заявил в этой связи Дукваха Абдурахманов. - Данный прецедент, когда роль генерала, прозванного за свою кровавую деятельность "палачом горских народов", оценивается с точки зрения его сомнительных военных "заслуг", несомненно, не только пятнает репутацию исконно кавказского города, но также выставляет в самом худшем свете инициаторов и организаторов этой поистине античеловеческой акции. Не иначе, как кощунством, пренебрежением и незнанием исторических фактов, высшей степенью неуважения к коренным народам Кавказа можно назвать эту акцию, которая, вне сомнений, без принятия незамедлительных мер станет яблоком раздора на Кавказе".

В свою очередь, власти Ставрополья, считают, что открытие памятника русскому генералу, напротив, только укрепит обстановку в регионе.

"Мы открываем этот памятник в то время, когда на южных границах России вновь началось "шевеление", когда для защиты населения Южной Осетии пришлось использовать российскую армию, - сказал на церемонии открытия памятника в Минводах депутат Госдумы России, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Валерий Гальченко. - Пусть этот памятник напоминает всем тем, кто лелеет мысль оторвать кусочек нашей земли: мы этого не допустим".

"Ермолов всячески укреплял казачество, Русскую православную церковь, российские границы, - отметил в свою очередь спикер Ставропольского краевого парламента Дмитрий Еделев (к слову - сын замминистра МВД России и руководителя Регионального оперативного штаба по Северному Кавказу генерал-полковника Аркадия Еделева). - Он является одним из символов патриотизма, что особенно важно сегодня, когда Россия вновь занимает то достойнейшее место в мире, которое ей предназначено". Дмитрий Еделев напомнил также, что за время правления Ермолова Кавказские Минеральные Воды впервые в истории России получили государственное финансирование.

Однако Дукваха Абдурахманов убежден, что Ермолова даже спустя столетия можно оценивать исключительно как "беспощадного убийцу, на совести которого реки крови и слез, лишения и беды целых народов, принесшего горе в дома тысяч ни в чем не повинных семей".

"Открытие в сегодняшние дни, когда, казалось бы, восстановлена историческая справедливость, памятника этому человеку, - это неуважение к политике руководства страны, основанной на дружбе народов, солидарности, равенстве и единстве, это пренебрежительное отношение к памяти тех кавказцев, которых Ермолов заживо сжигал и убивал в течение нескольких лет своего правления на юге России", - отметил в этой связи спикер бывшего чеченского парламента.

"Как жители Смоленска или другого русского города восприняли бы возведение в центре их города монумента Гитлеру? Как отозвалось бы в сердцах россиян открытие в Москве памятника Наполеону? - говорится в заявлении Абдурахманова. - Точно такие же эмоции испытываем мы, представители горских народов, когда видим подобную вопиющую несправедливость. Мы не против открытия памятников кому бы то ни было на исторической родине этой личности - пожалуйста, хоть целую галерею! Но разве не возмутительно, когда монумент палача устанавливают на земле, хранящей в себя кости тысяч и тысяч умерщвленных им невинных людей?!"

Интересно, что в Чечне не в первый раз выражают недоумение по поводу увековечивания памяти российских военных на территории региона. Ранее некоторые местные деятели высказывались против присвоения одной из улиц Грозного имени 84 псковских десантников, геройски погибших в бою под Улускертом в марте 2000 года. К слову, таблички с названием этой улицы регулярно "пропадают" с домов.

Неоднозначную реакцию у ряда жителей Чечни вызвало и недавнее решение Рамзана Кадырова переименовать улицу Краснознаменную в чеченской столице именем бывшего командующего российскими войсками на Северном Кавказе генерала Геннадия Трошева, погибшего не так давно в авиакатастрофе в Перми. По мнению чеченцев, Трошев также может нести свою часть ответственности за те негативные события, которые происходили в Чечне в последние десятилетия.

Сегодня же недовольство чеченских политиков вызвало увековечивание памятника генералу Ермолову в соседнем с Чечней Ставрополье. "Власти Минеральных Вод должны незамедлительно принять решение о ликвидации памятника, - говорится в заявлении экс-спикера чеченского парламента по поводу установки монумента бывшему командующему русским корпусом на Кавказе. - Подобные инициативы, приводящие к межнациональной розни, свидетельствующие о неуважении к судьбам целых народов и искажающие историческую действительность, впредь должны пресекаться на корню".

Алексей Петрович Ермолов (24.5(4.6).1777-1(23).4.1861 гг.) - государственный и военный деятель, генерал от инфантерии и артиллерии. В армии с 1791 года. Участвовал в войне с Польшей (1794 г.) и Персией (1796 г.). В 1798 как один из участников смоленского офицерского политического кружка "Вольнодумцы" был арестован, заключен в Петропавловскую крепость, а затем сослан в Кострому "на вечное житье". Указом вступившего на престол Александра I был помилован, возвращен из ссылки и в 1801 вновь принят на службу.

В войнах с Францией 1805-07 годов проявил храбрость и выдающиеся командирские способности. За мужество и распорядительность в сражении под Аустерлицем получил чин полковника. Во время Отечественной войны 1812 года был начальником штаба 1-й Западной армии. Сыграл значительную роль в сражениях при Валутиной Горе, Бородино и Малоярославце. В Бородинском сражении проявил инициативу, смелость, организовал и возглавил контратаку против французов, захвативших батарею Раевского, и отбил ее. Во время заграничных походов 1813 и 1814 годов был начальником артиллерии союзных армий, затем командовал дивизией и корпусом. Отличился при Кульме и при взятии Парижа.

С 1816 года - командир отдельного Грузинского (позже Кавказского) корпуса, главнокомандующий в Грузии и одновременно чрезвычайный и полномочный посол в Иране. Руководил русскими войсками, действовавшими на Северном Кавказе. Из записок А. П. Ермолова во время управления Грузией: "...Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых".

В течение 11 лет Ермолов твердой рукой управлял Кавказом, действуя планомерно и расчетливо, соединяя жесткость и суровость с уважительным отношением к мирному населению. "Штурм Кавказа будет стоить дорого, - считал он, - так поведем же осаду". Свою политику на Кавказе главнокомандующий определил так: "Я медленно спешу".

Ермолов провел ряд военных операций в Чечне, Дагестане и на Кубани, построил новые крепости - Грозная (с ее строительством прекратились восстания чеченцев, живших между Сунжей и Тереком), Внезапная, Бурная, усмирил беспокойства в Имеретии, Гурии и Мингрелии, присоединил к России Абхазию, Карабахское и Ширванское ханства.

В Чечне по приказу Ермолова через дремучий лес была вырублена просека до аула Герменчука, служившего одним из главных защитных пунктов армии чеченцев. Ермолов также поощрял развитие на Кавказе торговли и промышленности, улучшил Военно-Грузинскую дорогу. При нем создавались лечебные учреждения на минеральных водах, был основан Пятигорск, а из крепости Кислой вырос город Кисловодск.

Сторонник суворовских методов воспитания и обучения войск, Ермолов выступал против линейной тактики и кордонной стратегии, относился отрицательно к аракчеевскому режиму, выделялся властным и независимым характером. Покровительствовал сосланным на Кавказ декабристам. За связь с ними в 1827 году был отозван с Кавказа и уволен в отставку. Умер 11 апреля 1861 года в Москве и по завещанию похоронен в Орле, рядом с отцом, в церкви Троицкого кладбища.

Амир Ахмадов

Источник: странаRu

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама