НОВОСТИ

2 июня 2017

Неизвестный Севастополь открывает читателю драматические страницы истории города

13:3105.06.2010г.

19 августа прошлого года  «Новый Севастополь» рассказывал о непростой судьбе журнала «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы».  Напомним, что образован он был в 2004 году с целью собирать и публиковать на его страницах, в частности, и в первую очередь, воспоминания участников Великой Отечественной войны, которых, как известно, с каждым годом становится все меньше. В этой связи документальная, историческая ценность материалов, собираемых журналом, из года в год только растет.

И вот подготовлен к выпуску очередной и, забегая вперед, отмечу - очень содержательный номер журнала «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы». 
 
Директор Центра духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота Российского П.С. Нахимова Наталья Гарматий и главный редактор журнала Татьяна Лещинская поделились творческими планами и проблемами, связанными с выходом этого действительно удивительного по многим параметрам журнала.

…Мы сидим в небольшом кабинете под номером 13 в  доме № 8 по улице Балаклавской, хорошо известном многим ветеранам города. Телефон, по которому я пытался дозвониться до директора Центра духовно-патриотического просвещения имени Павла Нахимова Натальи Гарматий, был отключен за неуплату. Верный признак безденежья ветеранов, предоставивших помещение для подготовки журнала. Но не повод для уныния. Я увидел перед собой одухотворенного человека, одержимого благородной целью.

– В свет  вышло четыре номера журнала, – рассказывает Наталья Викторовна. – Их выпуск был связан с большими финансовыми трудностями.  Сейчас готов к выпуску очередной, пятый номер журнала. Но выпустить его планировавшимся тиражом, пока,  к сожалению, нет возможности.

–Почему?

–Причина банальна: отсутствие в полном объеме требуемых средств. И, поверьте, тираж в 1000 экземпляров - совсем небольшой тираж, ибо 450 экземпляров  мы раздаем по библиотекам, ветеранским и общественным организациям. Наш журнал знают даже в Москве.

- Предыдущий выпуск был посвящен 65-летию начала героической обороны Севастополя. Чему посвящен пятый номер?

– Во многом поистине неисчерпаемой теме Великой Победы, которая города-героя Севастополя особая. В этом никого убеждать не надо. Так вот, когда мы начали собирать материал о войне, то получили огромное его количество. Сейчас из жизни уходят последние ветераны минувшей Великой Отечественной войны. Все чаще и чаще приходится слышать слово «последний». В Севастополе остался в живых последний Герой Советского Союза – генерал-майор Петр Павлов, последний кавалер орденов Славы трех степеней капитан 1 ранга Иван Мищенко, последний севастополец – участник штурма Сапун-горы полковник Иван Патук…Сколько отведет им судьба? Вот почему важно увековечить то, что еще можно сохранить для потомков. Мы сделали, возможно, последний «срез» воспоминаний живых фронтовиков. Очень много обработали материала, подготовили его к печати, выполнили макет. А вот отпечатать журнал пока не получается. Пятый номер стал логическим продолжением четвертого номера журнала…

Наталья Викторовна включила компьютер и начала перелистывать страницы будущего журнала. Замелькали заголовки, рубрики, тексты, фотографии… Передо мной открылся кладезь удивительного материала, богатой  информации и уникальных снимков.

Причем, в журнале представлена не только тема Великой Отечественной войны. Скажем, Андрей Васильев рассказывает об удивительной истории Инкерманского монастыря. Рассказывается о драматической судьбе священника  Романа Медведя. Есть статья о том, как праздновали в Севастополе 100-летие Нахимова с редкими фото, которые ранее  не публиковались. А еще - рассказ о пребывании в нашем городе  великого композитора Глазунова. Рассказывает журнал об уникальных севастопольских доках, которые, по словам Натальи Гарматий, по техническим характеристикам  превосходили все существовавшие на то время доки европейских государств. В пятый номер вошла статья о боевых галсах  транспорта «Москва» в годы войны. Капитан 1 ранга в отставке  Валерий Иванович Володин рассказывает о своем отце-фронтовике, военвраче,  защитнике Севастополя….

–В нашем журнале не первый раз выступает полковник Евгений Борисович Мельничук, прекрасно,  досконально знающий  историю и тонкости партизанского движения в Крыму, у нас публикуют материалы флотский историк капитан 2 ранга в отставке Олег Доскато, писатель и журналист Николай Степанович Шестаков, Вадим  Хапаев, писатель-маринист Николай Черкашин… Статья «Взрывное поле» рассказывает о поисковике Владимире Емельяновиче Сергиенко.

Время раскрывает тайны, о которых ранее нельзя было рассказать.  Это, в частности, относится к локальным войнам.  В 152-страничном номере можно прочитать воспоминания воинов-афганцев, участников локальных конфликтов, в частности, о Карибском кризисе…

О работе поисковиков города рассказывает председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов Марина Гавриленко  в статье «Взгляд из сорок второго».

Журнал знакомит читателей с новыми историческими исследованиями, в частности, о кругосветном плавании фрегата «Крейсер» 1822-1825 годов, в котором участвовал  адмирал Михаил Петрович Лазарев.

– Наш историко-публицистический журнал не заангажирован,– продолжает Наталья Викторовна. – В нем нет «причесанной» истории, зависящей от конъюнктуры. И этим он ценен. Мы, например, поместили трагический рассказ юного командира из флотского экипажа, которого вместе с другими моряками бросили на Перекоп, в то время, когда немцы вошли уже в Симферополь.

…Беглое поверхностное ознакомление с заголовками журнала «Город-герой Севастополь. Неизвестные страницы» оставило у меня глубокий след, желание подробно ознакомиться с его материалами. Вся беда в отсутствии необходимых средств. 

Но, как говорят, мир не без добрых людей. Прошлый номер журнала помогли выпустить ЗАО «СК «Авлита» и тогдашний губернатор Сергей Куницын. И в этот раз ЗАО «СК «Авлита» не осталась в стороне, выделив   на подготовку макета журнала и начало его издания почти 30 тыс. грн. денежных средств.

- Мы очень надеемся, что найдутся еще меценаты, которые поддержат нас в выпуске этого и последующих  номеров. Ведь готовим мы журнал не для себя. Для севастопольцев, для наших детей и внуков, для нашего будущего, - подвела черту разговора Наталья Гарматий.

Семен Анисимов
Фотограф: Фото автора и Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама