НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: Вопрос изучения украинского языка чрезмерно политизирован

08:4515.09.2009г.

Одним из вопросов состоявшейся 10 сентября коллегии Севастопольской городской государственной администрации стало рассмотрение хода выполнения приказа Министерства образования и науки Украины «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с изучением языков национальных меньшинств на 2008-2011 г.г.». Об этом сообщили Новому Севастополю в пресс-службе СГГА.

С основным докладом выступил начальник управления образования и науки Николай Чербаджи. Он, в частности, отметил, что изучение украинского языка и литературы как обязательных предметов внедрено в Севастополе с 1998 года. «На сегодняшний день сеть школ и дошкольных учреждений с украинским языком обучения является оптимальной, отвечает национальному составу и удовлетворяет потребности украиноязычного населения города», - отметил в докладе Николай Чербаджи.

Вместе с тем, на протяжении прошлого учебного года в городе прошла реорганизация четырех школ и четырех детсадов с русского языка обучения на украинский, с последующим переводом учебного процесса полностью на украинский язык, расширена сеть профильных классов с украинским языком и литературой.

По мнению Николая Чербаджи, более динамичное развитие сети учебных заведений с украинским языком обучения даст создание украинской школы-коллегиума. «Несомненным успехом, - считает начальник управления образования и науки, - является то, что сегодня и учащиеся, и родителя осознали необходимость изучения государственного языка. Наши ребята показывают отличные результаты на Всеукраинских конкурсах и олимпиадах. Знание украинского языка делает наших детей конкурентоспособными. В Севастополе полностью решена проблема кадровой комплектации учебных заведений преподавателями украинского языка и литературы. А 70% учителей истории и 50% - математики – также качественно знают украинский язык».

По мнению Николая Чербаджи, вопрос изучения украинского языка излишне политизирован. «Наша цель - не перевод всех школ на украинский язык или изучение украинского языка за счет русского или других предметов. В школах вводятся дополнительные занятия по украинскому, причем для учащихся 10-11 классов – исключительно для изучения терминологии, подготовки детей к тестированию.

Статистика подтверждает: количество часов изучения украинского языка – 42 часа, а русского – 52. Никакого ущемления! И наша задача – избежать политизации этого вопроса, как бы кому-то этого не хотелось, нормально учить, воспитывать детей», - заявил Николай Чербаджи.

С доводами начальника управления образования и науки согласились все члены коллегии. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын отметил: «Сегодня языковой проблемы для молодых людей попросту нет. Для пожилых людей – возможно, но молодежь должна знать как можно больше языков: русский, украинский, английский, немецкий. В конце концов, это же показатель уровня образованности».

Николай Чербаджи привел еще один пример: «Из 30 тысяч родителей к нам, в управление, поступило всего 3 заявления об отказе изучать украинский язык».

Решение коллегии было единогласным: информацию начальника управления образования и науки принять к сведению, принять меры по поддержке и развитию сети классов с обучением на украинском языке, по дальнейшему обеспечению равного доступа к качественному образованию с учетом языковых потребностей Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама