НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый ректор Севастопольского института банковского дела гарантировала студентам и преподавателям спокойную учебу и работу

00:5716.05.2014г.

Новый ректор Севастопольского института банковского дела Оксана Грищенко, которая была назначена сегодня на должность и. о. губернатора Севастополя Сергеем Меняйло, смогла попасть на свое рабочее место утром с помощью сотрудников правоохранительных органов. Во второй половине дня она и начальник управления образования и науки Виктор Оганесян выступили перед студентами и рассказали о перспективах высшего учебного заведения.

По сообщению пресс-службы губернатора Севастополя, назначение Оксаны Грищенко на должность ректора института банковского дела было принято в целях обеспечения надлежащего учета и целевого использования государственного имущества города Севастополя и на основании закона города Севастополя №3-ЗС "О бывшей государственной собственности Украины и определении порядка инвентаризации, управления и распоряжения собственностью города Севастополя".

Назначение было вызвано необходимостью взять под контроль процессы, происходившие в высшем учебном заведении: предыдущий руководитель препятствовал переводу вуза в правовое поле Российской Федерации. Спустя два месяца после вхождения Севастополя в состав Российской Федерации здание института все еще украшал украинский герб, в учебных корпусах оставалась символика. Обучение велось на украинском языке.

По имеющейся у пресс-службы губернатора информации, территория института была взята под контроль частным охранным предприятием, бывший ректор Васюренко вывез учредительные документы в Харьков, корпуса студенческого общежития использовались в коммерческих целях в качестве гостиницы.

15 мая 2014 года новый руководитель прибыл на место работы. Для обеспечения общественного порядка и безопасности были привлечены сотрудники Управления МВД РФ по г. Севастополю, отмечает пресс-служба губернатора.

Открывая встречу со студентами, начальник управления образования и науки Виктор Оганесян представил Оксану Грищенко и гарантировал, что каждый студент закончит обучение в вузе и получит необходимые документы об окончании или переводе.

"Каждый преподаватель и каждый студент получал и будет получать в полном объеме стипендию и заработную плату. С нового учебного года статус института банковского дела будет значительно повышен, он станет частью государственного университета", - рассказал Оганесян.

Присутствовавший на встрече и уволенный и. о. губернатора Севастополя проректор Борис Дадашев пытался перебивать Виктора Оганесяна и даже призвал студентов покинуть зал в знак протеста. Это сделала небольшая часть юношей и девушек.

Виктор Оганесян предложил студентам внимательно выслушать его аргументы. 

"Ваше учебное заведение в результате действий некоторых руководителей могло вообще прекратить свое существование. Теперь город вам гарантирует: все, что вы имели, будете иметь", - отметил Оганесян и дал слово Оксане Грищенко.

Она сообщила, что 23 марта Законодательное собрание Севастополя приняло решение о национализации госсобственности Украины, и, в частности, института банковского дела. Кроме того, по ее информации, Национальным банком Украины было принято решение о прекращении финансирования вуза в Севастополе. Эту заботу взяла на себя власть Севастополя.

"Город, прежде всего, думает о вас, чтобы вы могли спокойно закончить институт, получить диплом, пойти на практику", - сказала Грищенко. Она предположила, что определенный процент ребят с Украины захочет перевестись, им будет представлено право выбора.

Грищенко подчеркнула, что власть Севастополя позаботилась и о студентах из Севастополя и Крыма, которым представится возможность, при желании, продолжить обучение в вузах РФ.

Отвечая на вопросы студентов, новый ректор сказала, что будет бороться за каждого преподавателя института банковского дела и уже встречалась с ними.

"Никаких кадровых изменений в преподавательском составе не будет. Все преподаватели будут получать заработную плату и выходить к вам в аудитории", - заверила Грищенко. Она пообещала, что "никто никаких резких движений здесь делать не будет, потому что для нас, как для вуза, самый главный клиент - это студент".

"Бакалавры четвертого курса получат дипломы установленного образца. Украинского и российского образца. То есть два диплома", - отметила Грищенко, вызвав аплодисменты студентов.

Новый ректор рассказала о себе: 18 лет работала в банковской сфере, читала лекции в Севастопольском национальном техническом университете. 

В декабре 2009 года состоялась церемония открытия Севастопольского института банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины. 

Финансировал строительство института банковского дела в Севастополе Нацбанк Украины.

Источник: Крыминформ


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама