НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый статус Херсонеса требует значительного увеличения объемов работ по консервации памятников

16:4703.07.2013г.

Включение Херсонеса в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО требует от всех нас больших усилий по обеспечению сохранности этого уникального памятника для потомков. 

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции генеральный директор национального заповедника Херсонес Таврический» Леонид Жунько, передает корреспондент «Нового Севастополя».  

По словам директора, он рассчитывает на помощь СМИ в обеспечении сохранности памятников, неприкосновенности буферных зон вокруг этих памятников. «Надо в разы увеличить объем работ по их консервации», - подчеркнул Жунько.

Поскольку возможности государства ограничены, администрация заповедника рассчитывает на то, что «наши люди откликнутся на это историческое событие». 

Жунько выразил надежду на создание попечительского совета, в который пригласят филантропов, что будет способствовать дальнейшему развитию Херсонеса.

Ранее в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» менеджер по связям с общественностью Национального заповедника «Херсонес Таврический» Александр Скрипниченко заявил о том, что в Херсонесе Таврическом ожидают, что с включением в список ЮНЕСКО число его посетителей вырастет в 2-3 раза

В частности, он отметил: «Я думаю, что работать больше придется. Новый статус открывает новые возможности для увеличения туристического потока, потому что объект включен во все международные путеводители». 

По словам Александра Скрипниченко, в прошлом году национальный заповедник посетило более миллиона людей. 

«По примеру других объектов, которые попадают в список наследия ЮНЕСКО, могу сказать, что их туристический поток увеличивается значительно: в 2-3 раза», - добавил Александр Срипниченко. 

Напомним, что теперь в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО - семь украинских объектов. Еще 12 находятся в предварительном списке, в их числе - астрономические обсерватории Украины, Бахчисарайский ханский дворец, Судакская крепость, Андреевская церковь и другие.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама