НОВОСТИ

2 июня 2017

Новый севастопольский градоначальник Владимир Яцуба в зеркале СМИ

11:3707.06.2011г.

Президент Виктор Янукович назначил Владимира Яцубу главой Севастопольской городской госадминистрации. Перед тем он уволил Яцубу с должности постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым. Соответствующие указы, подписанные 7 июня, обнародованы на сайте президента.

«Новый Севастополь» промониторил публикации крымских и всеукраинских СМИ, посвященные Владимиру Яцубе.

Он родился 1 июля 1947 года в Днепропетровске. В 1970-м закончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «металлургия черных металлов». Кандидат наук по государственному управлению.

С 1972 по 1984 гг. работал мастером, старшим мастером, первым заместителем начальника цеха, секретарем парткома Днепропетровского металлургического завода им. Коминтерна. С 1984 был первым секретарем Амур-Нижнеднепровского райкома КПУ Днепропетровска, инспектором ЦК КПУ, инструктором ЦК КПСС в Москве, первым секретарем Днепропетровского горкома Компартии.

В 1990-м Владимир Яцуба был избран председателем Днепропетровского горсовета. Тогда же - народным депутатом Украины. С 1991-го продолжил работу на Днепропетровском заводе им. Коминтерна заместителем директора. В 1994-м возглавил Управление по вопросам территорий Администрации Президента Украины, через год стал Первым заместителем главы президентской канцелярии. С декабря 1998-го работал первым замом Министра Кабинета Министров Украины, Госсекретарем Кабмина, Министром Кабинета Министров.

Летом 2003-го Президент Леонид Кучма перевел земляка в губернаторы Днепропетровщины.

Вот, что писал по этому поводу обозреватель сайта «Версии» Орест Сахно: «Небольшой сенсацией стало то, что новым губернатором Днепропетровщины президент назначил Владимира Яцубу. За Яцубой прочно закрепилась репутация «серого правительственного кардинала», который контролирует работу аппарата Кабинета Министров. У Владимира Григорьевича действительно огромный опыт аппаратной работы. Он был государственным секретарем в правительствах Анатолия Кинаха и Виктора Януковича. Яцуба считается представителем днепропетровских, и поэтому не удивительно, что почти сразу же после своего утверждения в должности премьер-министра, Янукович попытался передвинуть Владимира Григорьевича на, скажем так, другой участок работы. Особо опасный период для Яцубы наступил после выхода в свет (апрель 2003 года) указа президента о ликвидации института государственных секретарей. В соответствии с документом, Владимир Григорьевич лишался не только должности, но и перспективы быть переназначенным, поскольку ему не подходил статус заместителя министра, как предусматривалось для других госсекретарей. Однако глава государства исправил положение. Появился указ о восстановлении должности министра Кабинета министров, и Яцуба стал министром без портфеля».

Это было до назначения губернатором Днепропетровщины. А в декабре 2004-го, на волне акции «Днепропетровщина без Яцубы», глава облгосадминистрации был уволен. Заявление об отставке тогдашний премьер-министр Виктор Янукович объяснил конфликтом Владимира Яцубы с местными элитами, назвав такое решение естественным и связав его с решением снять с себя ответственность за политическое развитие событий.

В 2006-м Яцуба работал вице-президентом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. В том же году был назначен секретарем Совета развития регионов и советником Премьер-министра Виктора Януковича. И это несмотря на то, что в свое время Янукович, как писали некоторые СМИ, постарался убрать Владимира Яцубу из правительства как представителя конкурирующего с донецким «днепропетровского клана».

21 марта 2007-го Верховная Рада назначила Владимира Яцубу на должность Министра регионального развития и строительства Украины (до тех пор такого поста в украинском правительстве не было).

На досрочных парламентских выборах 2007 года прошел в парламент по списку Партии регионов. Занимал пост главы подкомитета по вопросам строительства и архитектуры Комитета ВР по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и административной реформы.

«Те, кто знает его по работе в Днепропетровске и Киеве, отмечают очень жесткий характер этого человека, твердость, целеустремленность. Он не любит церемониться с противостоящими, но сам конфликтов не ищет. Находясь на вершинах столичного политбомонда, долго оставался в тени, активной политикой на виду у всех не занимался, хотя Владимира Яцубу узкий круг знатоков по праву считает «приводным ремнем» очень многих политических процессов не только в исполнительной ветви власти, но и в парламенте», — так 30 июня 2004 года охарактеризовали Владимира Яцубу «Столичные новости».

В декабре 2007 года журнал «Фокус» присвоил Владимиру Яцубе №83 в рейтинге 200 самых влиятельных украинцев. По мнению издания, влиятельность его обусловлена продолжительной карьерой чиновника, начавшейся еще во времена СССР.

«Опытный номенклатурщик Яцуба в правительстве Януковича получил специально под него созданное министерство регионального развития. Теперь уже и. о. министра свое ведомство называет «выстраданным, дорогим и близким», поэтому очень переживает, выживет ли оно после прихода новой команды», - писал журнал в 2007 году.

В марте 2010 года Владимир Яцуба вновь возглавил Минрегионстрой. Начав активную деятельность на новой должности, глава Минрегионстроя столкнулся с серьезным противодействием. Сначала глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский обвинил его в саботаже дерегуляции строительной сферы. Потом министр юстиции Александр Лавринович поставил под сомнение деятельность его команды, занимающейся региональной политикой.

«На самом деле еще до того, как началась кампания по дерегуляции на уровне Комитета по экономическим реформам, когда мы приняли министерство с 64-процентным падением темпов роста строительства, мы решили упростить разрешительную систему. И, никому не говоря, подготовили закон, который и внесли в Верховную Раду под номером №2464. Его суть? Минрегионстрой — основное министерство при принятии любого решения в строительной сфере. Речь о системе «единого окна». Конечно, мы попали под удар чиновников и лоббистов», - пояснил суть ситуации «Зеркалу недели» Владимир Яцуба.

9 декабря 2010 г. ведомство было реорганизовано, и Яцуба потерял пост. Но уже в январе 2011 года член президиума политсовета ПР был назначен на должность постоянного представителя президента Украины в Крыму.

По приходу на должность Владимир Яцуба, которого сначала расценивали как некого противовеса главе Совета министров АР Крым Василию Джарты, объединил с ним усилия, а именно в решении вопросов социально-экономического развития полуострова, содействия в обустройстве всех живущих сегодня в Крыму, в том числе и в решении крымско-татарских проблем.

В январе 2011 года Яцуба выступает за возобновление диалога с руководством меджлиса крымскотатарского народа. Об этом политик сообщил в интервью еженедельнику «События».

«Я обещаю просить возобновить диалог», — сказал постпред, отвечая на вопрос о том, когда состоится заседание обновленного Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте. В то же время он подчеркнул, что в этом вопросе «политически уступать нельзя».

«Кто не пришел на встречу в августе прошлого года? Президент виноват в том, что эта встреча не состоялась? Нет», — сказал Яцуба «Событиям».

По словам Владимира Яцубы, представители меджлиса должны вместе с крымской властью «искать компромисс». «Первое, что нужно, — это диалог: нужно садиться и обговаривать, кто прав, кто виноват. Развязывать социальные вопросы, но не уступая законную позицию правительства Крыма. Нельзя уступать, со слабаком никто потом не будет разговаривать", — подчеркнул в январе постпред.

Напомним, 3 августа 2010 года представители Меджлиса крымскотатарского народа отказались принимать участие во встрече с президентом В. Януковичем в Симферополе. В меджлисе такое решение объяснили тем, что на встречу были также приглашены представители оппозиционных меджлису организаций.

В конце января в интервью «Событиям» представитель президента заявил, что Партия регионов не собирается инициировать упразднение автономного статуса полуострова.
«Это даже в страшном сне никому не приснится», — сказал Яцуба, который, напомним, входит в состав президиума политсовета Партии регионов. По мнению постоянного представителя, причиной появления таких высказываний является «здоровая конкуренция» между регионами Украины.

Напомним, ранее один из представителей Партии регионов, экс-генеральный прокурор Украины, народный депутат Святослав Пискун заявлял, что Украина должна ликвидировать Автономную Республику Крым и предоставить полуострову статус обычной области.

В феврале, в интервью «Алуштинскому вестнику», Владимир Яцуба заявил, что рамки курортного сезона должны быть расширены. Для этого, по мнению постпреда, в первую очередь, необходимо отладить инфраструктуру, которая позволит курортам функционировать в течение всего года. Яцуба заявил, что следует решить конкретные вопросы. Это транспортные развязки, ремонт и строительство автодорог, развитие аэропорта, реконструкция Симферопольского железнодорожного вокзала.

«Крым не остается один на один со своими проблемами. Из Государственного бюджета Украины в этом году по настоянию Премьер-министра Василия Джарты для автономии выделено на социально-экономическое развитие почти вдвое больше средств, чем в прошлом году – 900 миллионов гривен, - сказал Владимир Яцуба «Алуштинскому вестнику».

Наблюдатели отмечают, что связи и влияние постпрерда в Киеве дали результаты в Крыму. 31 мая Владимир Яцуба заявил, что «в первом чтении принят законопроект «О Совете министров Автономной Республики Крым», также народные депутаты создали Временную специальную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым».

«Без преувеличения, это знаковые события в жизни автономии. В Крыму впервые на высшем законодательном уровне четко определены статус, полномочия правительства, основные задачи, принципы и правовые основы его деятельности. С принятием Закона «О Совете министров Автономной Республики Крым» выполнено еще одно поручение Президента Украины Виктора Януковича, сделан шаг для эффективного воплощения в жизнь Стратегии экономического и социального развития АР Крым до 2020 года», - отметил в обращении Яцуба.

При этом он высказал уверенность в том, что «Парламентская комиссия по вопросам АР Крым, которую возглавил народный депутат Украины Борис Дейч, вместе с Верховным Советом автономии, в тесном сотрудничестве со всеми органами власти полуострова сможет решить вопросы, актуальные для региона: отрабатывать законопроекты, другие акты и документы, напрямую касающиеся крымских законодательных инициатив, социально-экономического развития Крыма».

«Создание такой комиссии, безусловно, поможет не только объединить депутатов, представляющих интересы крымчан в Верховной Раде Украины, но и сделает более эффективной работу по вертикали «центр – автономия». Теперь даже скептикам предельно ясно – качественные преобразования в Крыму – не слова, и не проекты. Идет слаженная работа, направленная на четкий результат во исполнение курса и поручений Главы государства  –  преобразование полуострова в лидирующий регион страны, настоящую жемчужину Украины, повышение качества жизни крымчан – граждан Украины», - подчеркнул в своем обращении Владимир Яцуба.

Интересна позиция политика и по задекларированной было Партией регионов идеей «отдать права и деньги регионам».

«Вопрос взаимоотношений центра и регионов никогда не был простым. Скажу больше: он всегда был политическим. Говорю я это еще и потому, что имел честь быть экспертом ООН и заниматься многими проблемными вопросами этой сферы в Африке, в Азии и в Европе. Пять (!) лет у Лондона не было мэра. А сегодня столицей государства — одного из основателей ЕС — управляет не избранный мэр, а вице-премьер правительства», - сказал постпред «Зеркалу недели». 

При этом он отметил, что «в период перехода от одной общественно-экономической формации к другой всегда страдают регионы»

«И есть несколько способов вывести их на нормальный уровень. У нас до сих пор действует советская схема выравнивания бюджета: области-доноры и области-реципиенты. Так сложилось исторически. Здесь есть свои «за» и «против». Наверное, на первом этапе независимости продолжать такую практику было правильно и выгодно. Но десятилетия сладкой жизни сильно расслабили дотационные области. Зачем напрягаться, если тебе все равно дадут? Обеспечить же действенные механизмы, которые бы стимулировали их развитие, государство, погрязшее в политических разборках 2004—2010 гг., не смогло. Руки не дошли. Выход? По моему мнению, есть три пути. Во-первых, можно вернуться к схеме 2004 года. Когда за перевыполнение доходной части бюджета любой из областей 50% сверхплановых денег оставляли в регионе. Я тогда был губернатором и получил конкретный рычаг. Во-вторых, можно заняться стимулированием областей-доноров. В этом должна сыграть большую роль программа президента об инвестиционной привлекательности территорий. Строить предприятия и развивать новые бизнесы, согласно местным особенностям регионов. В-третьих, можно обратиться к опыту, который сегодня широко использует Запад. Речь о концентрации и развитии интеллектуальных и инвестиционных возможностей там, где это уже работает. То есть продолжать развивать металлургию в Донецке, машиностроение — в Луганске, туризм — в Галичине… Ведь что бы мы с вами ни делали, а на работу из Ровенской области будут ехать в Кривой Рог. Потому что там уже есть рабочие места. Китай тоже пошел в направлении концентрации», - аргументировал «Зеркалу недели» Владимир Яцуба.

По мнению Владимира Яцубы, «прежде чем говорить о правах местного самоуправления, надо заставить местную власть работать на регионы».

«Мы как раз и занимаемся такими конкретными шагами, а не строим замки на песке, как наши предшественники. Вот вы говорите о нивелировании роли облсоветов. Да, прежде чем стать настоящими представительскими органами власти, они должны пройти долгий путь. Всем известно, что областные советы не могут найти общего языка с территориальными общинами. Функция областного совета как выразителя совместного интереса территориальных громад вообще не просматривается. Поэтому мы видим выход в заключении экономических соглашений с регионами. Когда на среднесрочный период будут определены приоритеты территории. Которые ей самостоятельно предстоит определить, отстоять и получить на них финансирование. Область и громады будут вынуждены работать на общее благо. Чтобы потом уже реализовать Европейскую хартию. Тем самым мы пытаемся выстроить модель стабильности в регионах, несмотря на существующие политические противоречия. Я убежден, что передавать власть можно, только хорошо подготовив почву. Пока мы не добьемся того, чтобы районы и области начали работать над развитием территорий, делать проекты, которые соответствуют европейским стандартам, никакие функции и полномочия им передавать нельзя, - сказал Владимир Яцуба в интервью «Зеркалу недели».

По материалам СМИ
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама