НОВОСТИ

2 июня 2017

Нужна ли нам такая СЭС?

15:4807.09.2011г.

Закончилось лето, но у многих в памяти ещё остались события, связанные с отравлением детей из России в детском лагере «Альбатрос» и последующей, широко разрекламированной, возможной отставкой главного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова.

Кто не знает, для тех сообщаю, что в нашем городе имеются Севастопольская городская СЭС, 4 районных СЭС, бассейновая СЭС (на морском транспорте), представитель СЭС на ж.д. транспорте, подразделения СЭС ВМС Украины и ЧФ РФ. Всего в этих 9 учреждениях СЭС трудится около 8 сотен человек.

Несложные расчеты показывают, что в Севастополе число сотрудников СЭС на душу населения в разы больше, чем в любом другом городе мира.
Из всех проблем, связанных с взаимоотношениями учреждений СЭС и жителей города Севастополя можно выделить главную - коммерциализация деятельности учреждений СЭС.

В настоящее время Севастопольская городская СЭС превратилась в коммерческую организацию с годовым оборотом чуть меньше 1 млн. долларов и числом сотрудников – около 500. Если заглянуть в Хозяйственный кодекс Украины, то Севастопольскую горСЭС можно смело отнести к средним предприятиям.

Большое количество сотрудников СЭС необходимо загрузить работой и лучше всего такой, которая приносит реальные деньги. И такая работа у них есть.

Руководство горСЭС свою коммерческую деятельность стыдливо прячет под вывеской «оказание платных услуг населению». А действительно ли так необходимы эти «услуги» жителям нашего города?

Не вдаваясь в подробности, скажу, что, на мой взгляд, ¾ из них совершенно бесполезны, а больше половины, вообще незаконны. Большинство предпринимателей знают об этом, но предпочитают исправно оплачивать эти «услуги», т.к. отказ от них однозначно приведет к мерам административного воздействия.

Еженедельно в Севастопольской горСЭС проводится так называемое аппаратное совещание. Основной темой этих совещаний является выполнение планов по оказанию платных услуг населению структурными подразделениями горСЭС. Воодушевленные грозными призывами о необходимости выполнить и перевыполнить план, рядовые сотрудники разбегаются с одной целью – кому бы оказать никому не нужную «услугу».

Для «информационного прикрытия» своей деятельности Севастопольская горСЭС издаёт газету «Санитарный вестник Севастополя». Чтобы не «обидеть» горСЭС отдельные предприниматели выписывают на себя и соседей по несколько экземпляров совершенно им не нужного «Санитарного вестника Севастополя».

Как говорится: «много денег не бывает» и Севастопольская горСЭС создаёт фонд, в который любой желающий может внести свои деньги, чтобы оказать посильную помощь в деле усиления возможностей горСЭС. И опять многочисленные сотрудники СЭС пошли в массы, убеждая население наполнить кассу фонда реальными деньгами.

На вопрос о необходимости самого существования такого коммерческого учреждения, как Севастопольская горСЭС, последует однозначный ответ: такая СЭС нам не нужна.

Что же делать, чтобы основной задачей учреждений СЭС была не добывание денег, а забота о здоровье населения?

Ответ удивительно прост – в разы сократить сотрудников СЭС, введя строго определенное количество врачей на душу населения, например: 1 врач на 10000 жителей, а для обеспечения их деятельности ввести 3-х  помощников (фельдшеров, лаборантов, водителей, садовников и т.д.) и реорганизовать СЭС, сняв с неё саму возможность оказывать платные  услуги.

Евгений Никитин, тел. +38097-753-8558
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама