НОВОСТИ

2 июня 2017

ОДИН ПРОЦЕНТ ПАРТНЕРСТВА или Сколько нужно Севастополю инвестиций?

09:4331.07.2008г.

По оценке западных экспертов, для полномасштабных преобразований в Украине необходимо за десять лет израсходовать сто  миллиардов евро. Населения в Севастополе - около процента от общегосударственной цифры. Исходя из пропорции, легко определить, что городу необходимо привлечь один миллиард инвестиций.

С таким, казалось бы, очевидным расчетом не  согласен, в частности, депутат Севастопольского горсовета Владимир Арабаджи. Он подсчитал, что только на развитие причалов и портовых  мощностей Севастополю потребуется около $ 4,5 миллиардов прямых инвестиций.

«Серебрянные» сто миллионов и «золотой»  миллиард

В конце прошлого года председателю Севастопольской горгосадминистрации  Сергею  Куницыну  Валерий Бабич, руководитель  Совета директоров корпорации  «Украинская  финансовая группа» (УФГ), вручил серебряную  медаль: за первые 100  миллионов инвестированных в Севастополь гривен. УФГ построила жилой комплекс за 120 миллионов гривен, 50 тысяч добавила на восстановление античной дороги, на  4,5 миллиона реконструировала Приморский бульвар. Во время церемонии награждения В.Бабич был настроен оптимистично: «В Крыму Севастополь обладает наибольшим потенциалом для осуществления инвестиционных проектов, и я уверен, что золотая медаль - за освоение первого миллиарда  гривен - не заставит себя долго ждать».

Политическая поддержка заграничных инвестиций: бум или не бум?

В феврале директор миссии  Агентства  США  по международному развитию (USAID) по Молдове, Украине  и  Беларуси  Ерл Гаст приехал с предложением реализовать в Севастополе проект «Экономическое развитие городов» (ЭРГ). Три стороны - горсовет, госадминистрация и руководители проекта - подписали протокол о намерениях. Руководство   города   обещало  обеспечить  политическую поддержку реализации  проекта осуществлением «исполнительными  органами заданий для поддержки процесса экономического развития и привлечения инвестиций, включая вынесение в установленном порядке на рассмотрение городского совета разработанного проекта стратегии привлечения инвестиций города Севастополя». Председатель горсовета Валерий Саратов назвал реализацию проекта «точкой отсчета, которая поможет стабильному росту экономики города».

Документ не содержал перечня конкретных объемов,  объектов, сроков инвестиций, ожидаемых результатов. Вся конкретика, похоже, уместилась в короткой публикации в одной из городских газет: «В течение четырех месяцев экспертному комитету предстоит выработать наиболее важные направления, по которым будет развиваться экономика Севастополя, определить приоритеты, которые и лягут в основу будущего стратегического плана развития города-героя».  СМИ сообщают, что в конце июня эксперты подготовил план привлечения инвестиций в экономику города и определили приоритетные направления его реализации: «привлечение инвестиций в реальную экономику города и развитие туризма».

На начальство надейся, но и сам время не теряй...

«Севастопольский торговый порт ищет стратегического инвестора», - цитата из газетного интервью начальника порта Сергея Тараканова, напечатанного примерно в то же время, когда должны были вовсю «определять приоритеты, которые и лягут в основу». Экономические успехи портовиков солидные, планы на будущее – серьезные, перспективы… Расширение мощностей для переработки морских грузов, пассажирских и грузоперевозок – чем не «направления, по которым будет развиваться экономика» приморского города и «развитие туризма»?! С. Тараканов так и заявил: ставим задание создать терминал международной паромной переправы  Севастополь - Зонгулдак (Турция). «Цена вопроса» - сотни миллионов. И не принципиально - гривен, долларов  или  евро. В любом случае «во весь рост» встает вопрос: «А где брать?». Начальник порта дипломатично (то ли себе, то ли властям) подсказывает: «Перспективное направление стратегического развития и расширения порта - это использование причального фронта, находящегося в настоящее время в аренде Черноморского флота Российской Федерации». А это уже проблема не городского уровня – межгосударственного.

«Опыт, сын ошибок трудных» чему учит?

Председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам городских ресурсов, инвестиционного развития города и регуляторной политики В. Арабаджи одной из городских газет рассказал, как несколько лет назад у города был реальный шанс получить кредит Мирового банка на реконструкцию сетей  теплоснабжения. 25  миллионов евро давали под 3 процента  годовых  на четверть века. С учетом нашей прошлогодней инфляции в 17 % и только запланированной  на год нынешний в 15 % понятно, что деньги  давали  бесплатно. Но депутаты не согласились.

В. Арабаджи «расшифровал» одну из серьезных, на его взгляд,  причин столь странного решения  совета. Пока готовили соглашение, в городе активно возникали новые предприятия. Кто-то рассчитывал именно через них «осваивать» евромиллионы: закупать котлы, трубы, оборудование, оплачивать монтажные работы и т.д. Но… вчитались в текст договора. Оказывается, банкиры «живых» денег в город давать и не собирались: планировали сами находить поставщиков, проводить тендер, за все расплачиваться...  Городу  предлагали не процесс, а результат. А результат, оказывается, был менее интересен, чем процесс. Совсем не интересен.

Несколько лет   назад   разработали  программу  развития  Севастополя  как туристическо-рекреационного центра мирового масштаба. Аргумент: «Некоторые  страны  живут  с  туризма. У нас история, климат, природа, коммуникации  -  все есть! Почему нам не развивать туризм!?». Принятие программы - сигнал очевидный. Но его «не заметили». За годы, прошедшие с  момента  принятия документа, ни одного «Хилтона» не появилось. Даже разговоров  об  этом  не ведут. Правда, знающие люди утверждают, что несколько лет назад (еще до принятия программы) интерес к постройке в Севастополе отеля мирового уровня выказал некий гражданин Швейцарии. Но, узнав сумму необходимого (для плавного протекания процесса реализации задуманного) «отката», швейцарец уехал, как англичанин - не прощаясь.

Настоящий англосакс - сотрудник британского Музея Вооруженных Сил Ее Королевского Величества, изучавший возможность открытия филиала своего заведения в Балаклаве, перед отъездом попрощался. И по возвращению на свою родину, как истинный джентльмен, прислал в райгосадминистрацию электронное письмо. В нем вежливо благодарил за оказанную помощь и приносил «извинения за то, что не  нашел в Севастополе достаточных оснований для представления своему начальству подтверждений необходимости начинать организационные мероприятия по созданию филиала». Послание было, разумеется, на английском и длинное. Переводили долго, пока не догадались, что истинный смысл лаконичен: «Не ждите - денег не дадим».

Лет шесть или семь назад немецкие бизнесмены собирались потратить на реконструкцию  исторической части Балаклавы два миллиарда евро. После посещения приморского городка представительной комиссией потенциальные инвесторы попросили прислать им  как можно больше исторических фотографий строений на берегах Балаклавской бухты. С тех пор дальше «фотографического» периода сотрудничество не продвинулось. Возможно, из-за низкого качества фотографий столетней давности.

А ничему не учит!

В середине нынешнего лета представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) приехали в Севастополь с предложением для властей: готовы финансировать проекты в области водоснабжения, водоотвода и очистки стоков, городского транспорта и теплоснабжения.

«Севастополь является весьма инвестиционно привлекательным для ЕБРР, поскольку рынок в Европе уже насыщен. Однако вызывает опасения реальность реализации соглашений, которые могут быть не поддержаны депутатами городского совета ввиду разногласий между двумя ветвями власти», - цитировала высказывания банкиров пресс-служба городской госадминистрации.

Опасения европейских финансистов основываются, очевидно, не только на неудавшемся в Севастополе опыте сотрудничества Мирового банка. Весной городские СМИ широко освещали разногласия, возникшие между горсоветом и СГГА по поводу реализации на территории, принадлежавшей ранее военным, масштабного инвестиционного проекта. Депутаты горсовета, в большинстве своем представляющие Партию регионов, активно выступали против передачи ялтинскому СП ООО «Центринвест» участка почти в полторы сотни гектаров. На нем компания планирует реализацию проекта экополиса «Балаклава Гольф-клуб & Wellness&Spa Resort». Одним из мотивов депутатского неприятия «Центринвеста» было то, что «чужые». Оказалось, действительно не свои: СП входит в «Группу компаний «Триумвират» российского бизнесмена Сергея Габестро.

Строительство комплекса, по утверждению прессы - это $ 350 миллионов капиталовложений, более тысячи рабочих мест, небывалый по масштабам для Крыма и Севастополя инфраструктурный проект. Некоторые журналисты, явно симпатизирующие идее строительства экополиса, акцентируют внимание не столько на экономике, сколько на политике: «Проекты, по масштабу сопоставимые с Экополисом – убедительный фактор российского присутствия на крымских берегах». В другом издании и вовсе без обиняков указано: «Крупный российский бизнес внимательно следит за реализацией первых масштабных инвестпроектов в Севастополе. От того, насколько удачным окажется заход «длинного рубля», зависит дальнейшее участие России в судьбе города».

Судя по тому, что в последнее время европейские (и не только) банкиры тоже зачастили в Севастополь, то успехи российского «длинного рубля» будут определять «дальнейшее участие» в Севастополе не только России.

Николай  МАГДЫЧ
Коллаж – Андрей Магдыч

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама