НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественность Севастополя отметила 20-летие улицы Александра Маринеско

17:4918.09.2010г.

Сегодня на одной из самых молодых улиц нашего города состоялся митинг общественности, передает корреспондент «Нового Севастополя». Любопытно, что это было действительно общественное мероприятие, поскольку ни одного представителя от районных или городских властей на нем не присутствовало.

Между прочим, зря никто не пришел, потому что митинг был не простой формальностью. Его организаторы – учителя и школьники средней школы №61, носящей имя Александра Маринеско – выступали тепло и сердечно, по праву заслужили горячие аплодисменты публики. Стоявшие рядом со мной жители улицы Александра Маринеско не скрывали своей благодарности школьникам за то, что они рассказали много интересного о непростой судьбе легендарного подводника, а также о поисковой работе, пополнении школьного музея Александра Маринеско.

Аплодисментами были встречены и слова директора школы №61 Марины Трощенко о том, что отныне отмечать день рождения улицы Александра Маринеско они намерены ежегодно. Марина Николаевна также сказала о том, что учителя и школьники намерены провести нынешней осенью экологический субботник, украсить улицу Александра Маринеско саженцами деревьев с тем, чтобы год от года она становилась краше и уютнее.

Выступивший на митинге вице-президент благотворительного Фонда социально-экономического развития Севастополя Андрей Колот поддержал инициативу директора и добавил, что студенты, являющиеся стипендиатами фонда, также придут на субботник. Кроме того, по словам Колота, будет оказана и финансовая поддержка в приобретении посадочного материала. «Мы вместе с вами приложим усилия, чтобы улица Маринеско стала одной из лучших в городе», сказал вице-президент.

Андрей Викторович также заявил, что Фонд начинает выплату стипендий лучшим 20-ти ученикам средней школы №61. Уже в середине октября они получат по 500 грн., пообещал Колот.

После окончания митинга мы поинтересовались у него, почему такое внимание именно к школе №61? Вот как ответил Андрей Колот:

- Фонд работает уже более четырех лет, и мы, так или иначе, присутствуем во всех районах города. Но есть микрорайоны, на которых мы делаем особый акцент. Один из них – это микрорайон улиц Шевченко - Маринеско. В силу его молодости и географической отдаленности есть определенные проблемы.

Было принято решение акцентировать свою деятельность здесь, в частности, повысить престижность учебы в школах данного микрорайона. Поэтому и была принята программа по выплате стипендий школьникам. Это первый опыт в городе. Мы впервые начнем выплачивать лучшим школьникам двух школ этого микрорайона стипендии.

Закончился митинг на лирической ноте: школьники спели «Севастопольский вальс» и дружно возложили цветы к мемориальной доске Александру Маринеско.

{article_author_1}
{article_photo_1}
Выступает Андрей Колот




Макс Лозовой
Фотограф: Фото Геннадия Ожигина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама