НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Гордюшкина: Пенсионная реформа нарушает принцип социальной справедливости

14:0819.10.2011г.

Как известно, 1 октября 2011 года  вступил в действие  новый  закон о пенсионном обеспечении граждан Украины. Однако новая пенсионная реформа не только не устраняет серьезные недочеты закона о пенсионном обеспечении 2004 года, но и углубляет различия между пенсионным обеспечением различных категорий граждан Украины.

Я уже не пытаюсь напомнить о том, что согласно закона 2004 года гражданам, имеющим рабочий стаж более 40 лет, была положена 20-процентная надбавка к пенсии. Эта статья закона не работала ни одного дня и тут же была отменена. Но пенсионным законом 2004 года были предусмотрены ежегодные перерасчеты всех пенсий, исходя из роста средней заработной платы по Украине (исходной данной расчета пенсии). Эта статья была исполнена один раз на протяжении всего действия Закона 2004 года, когда все пенсии были перерасчитаны на среднюю заработную плату 2006 года, составлявшую 928 гривен 81 копейку, а затем также отменена ввиду недостатка средств у пенсионного фонда. 

Как следствие, с 2007 по 2011 год при росте средней заработной платы по Украине с 928,81 грн  по 1982,63 грн  (в 2010 году ) т.е. на 213%  пенсии рядовым украинцам отличаются более, чем в 2 раза  в зависимости от года назначения пенсии, либо от года полного перерасчета пенсии. То есть все неработающие в этот период рядовые пенсионеры, также, как и сделавшие перерасчет пенсии только по стажу работы, на сегодняшний день имеют пенсию, начисленную исходя из средней заработной платы по Украине за 2006 год 928,81 грн , т.е. в 2,13 раза менее положенного по Закону. Тогда как вновь оформившие пенсию в 2011 году при наличии таких же личных коэффициентов зработной платы и стажа имеют пенсию в 2,13 больше.

По заявлениям государственного руководства, о том, что перед нашим Законом все равны, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??  Как могут граждане одной страны, имеющие одинаковые заслуги перед государством получать такую разную пенсию?  Это ущемление прав пожилых людей, т.е. дискриминация стариков, это недопустимо в законах демократического государства.

При продолжении такой пенсионной политики через несколько лет все, без исключения,  рядовые пенсионеры будут иметь только минимальную пенсию, тогда как, при применении общей для всех пенсионеров исходной средней заработной платы для расчета пенсий, половина пенсионеров уйдут от минимальных размеров пенсии.

Если учесть, что для пенсионеров, получающих пенсии, как госслужащие, перерасчет пенсий производился на протяжении всего действия Закона 2004 года со дня изменения заработной платы по прежнему месту службы, то неравноправие в отношении пенсионного обеспечения становится еще более
явным.
     
Прежде, чем проводить пенсионную реформу необходимо было поставить в одинаковые условия разные категории пенсионеров с тем, чтобы хотя бы в основных  показателях  восстановить социальное равенство граждан Украины, имеющих право на пенсионное обеспечение.

Даже при недостатке средств у пенсионного фонда Украины необходимо соблюдать демократичность в решениях таких важных для престижа государства  вопросов, как пенсионное обеспечение своих граждан.

Ольга Гордюшкина, пенсионерка Украины с 2004 года
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама