НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Сивакова любит детективы и… пишет их

10:3928.04.2008г.

Ольга Сивакова – преподаватель русского языка и литературы школы № 43 Севастополя. Это – ее основная работа, которая дает средства к существованию. Однако у нее есть страсть – литература. Она не только читает, но и пишет. Стихи и рассказы стали появляться из-под ее пера еще в раннем детстве. Увлечение Ольги реализовано в публикациях городских газет, но ограничивать себя средствами массовой информации она не намерена, считает, что человек, если чего хочет, обязательно добьется. 


В настоящее время Ольга Сивакова написала десять остросюжетных повестей. Эти произведения сегодня находятся в издательствах Москвы, ждут опубликования. На повесть «Тень», некоторые главы из которой мы предлагаем нашим читателям в рубрике «Жизнь», имеется положительная  рецензия от писательницы Татьяны Сотниковой. 


Предлагаем вниманию читателей анонсы других произведений Ольги Сиваковой.

" Познакомлю со смертью". В городе умирают одна за другой богатые и влиятельные женщины. На первый взгляд, причина - сердечный приступ. Однако кое - какие детали дают возможность сомневаться в естественной смерти. Неожиданно работники милиции вычисляют то, что связывало потерпевших, - желанию любить и быть любимыми, найти спутника жизни. И еще более полной неожиданностью становится для них кандидатура убийцы. Попутно расследуются другие преступления, связанные с многочисленными "Службами знакомств".

" Роковой шрам". Можно ли убить за один - единственный брошенный взгляд? Оказывается, да. Оперативники расследуют убийства мужчин, ничем не связанных между собой. Потерпевшие никогда не встречались и ничего не знали друг о друге. Единственное связующее звено - убийца. Как же объяснить мотивы его преступления? Их корни находят в детстве и юношестве преступника.

"Лестница, ведущая вниз". С прекращением существования преступной группировки не все ее члены получили по заслугам. Кое - кто остался на свободе и занимает высокие посты. Может быть, кто - то из них - виновник смерти двух влиятельных женщин? Или причины расправиться с ними были у кого - то еще? Раскрытие преступления повергает сотрудников уголовного розыска в шок.

"Будущего может не быть". На собственной квартире убит известный в городе предприниматель, совладелец дорогого отеля. Впрочем, он оказывается не единственным. Один за другим гибнут его партнеры по бизнесу. Что это? Столкновение интересов, борьба за сферы влияния или... месть? Работая над этим делом, знакомые нам герои все больше склонятся к последнему. Желающих отомстить погибшим было много. Кому же удалось осуществить свою мечту?

" Возьми мои грехи". В городе появляется маньяк. Наряду с его поисками сыщикам приходится решать еще одну задачу: все ли найденные ими жертвы на его совести? Или кто - то пытается повесить на него свои грехи?

" Назад дороги нет". В городе начинают бесследно исчезать люди. Удается выяснить: все они собирались продавать квартиры. Ценой неимоверных усилий сыщики связывают это, на первый взгляд, безнадежное дело с гибелью или самоубийством красивой девушки. Любовь, верность, ненависть, предательство... Обо всем этом вы прочитаете в произведении.

"Страшнее зверя". Журналистка Екатерина Зорина, героиня предыдущих произведений, помогает расследовать загадочное исчезновение абитуриенток. Так она выходит на своего преподавателя, кандидата наук, доцента Шумелова. Действительно ли он - виновник гибели девушек? Какую тайну Шумелов старался скрыть всю свою жизнь?

" Немые свидетели". Учительница одной из школ города Приреченска, где происходит действие, продает в букинистичекий магазин старинную книгу. Владелец магазина, придя в милицию, пытается обратить внимание сотрудников: на страницах книги - кровь. Сотрудники, занятые расследованием других, более важных, на их взгляд, дел, не придают этому значения. Вскоре владелец магазина исчезает. Видевший книгу продавец  рассказывает об экслибрисе на ней. Напавшие на след учительницы, оперативники находят ее мертвой. Удается выяснить: проданная ею книга - из библиотеки адмирала Лазарева. Чтобы больше узнать об уникальной библиотеке, журналистка Зорина отправляется в Севастополь. Сотрудники Морской библиотеки, носящей имя адмирала, похороненного во Владимирском соборе, рассказывают: дочь адмирала по завещанию отца передала в дар библиотеке, открытой в городе еще до Крымской войны, всю коллекцию отца - собрание редких книг. В тридцатые годы присланный из Москвы эксперт, работник организации "Международная книга", наряду с другими редкими экземплярами, увез и всю библиотеку Лазарева для продажи за границей. На вырученные деньги предполагалось купить книги, более нужные офицерам Черноморского флота. С тех пор  о библиотеке никто не слышал. Как же оказалась книга адмирала у простой учительницы? Может быть, присланному следить за экспертами сотруднику НКВД удалось украсть несколько экземпляров? Катя начинает расследование, изучая историю уникальной библиотеки, которой восхищались и преподносили в дар свои произведения русские писатели, поэты и художники. Читатель перенесется в первую половину девятнадцатого века, в город русской славы Севастополь, прикоснется к страничкам Крымской войны, с ужасом прочитает о том, что делалось в Крыму во время гражданской, о репрессиях в тридцатые годы. Журналистке удается ответить на многие вопросы и найти преступников.

" Тень ". Екатерина Зорина известна в своем городе не только как журналистка и ведущая телепередачи, но и как талантливая писательница. Именно поэтому к ней обращается академик Хомутов с просьбой написать о нем книгу. Катя с радостью берется за дело. Посетив роскошный дом академика, она с удивлением узнает, что  мировой знаменитости, открывшей лекарство для лечения гепатита С, пришлось немало пережить в жизни. Сначала умер от инфаркта его лучший друг, молодой ученый Александр, с которым они вместе работали над препаратом, жена Инна скончалась в роддоме, оставив дочку Анну, талантливые аспиранты Кирилл и Марина исчезли при загадочных обстоятельствах. Позже академику пришлось похоронить единственного ребенка, изнасилованного и убитого сыном профессора Видова, ухаживавшего за Аней. Все это кажется Кате странным. Может, кто - то сводит счеты с Хомутовым на протяжении всей его жизни? Привыкшая верить своему чутью, девушка начинает собственное расследование, понимая: задуманная книга тянет на хороший триллер. Не все ясно со смертью Александра, накануне подготовившего три экземпляра будущей диссертации с новыми открытиями и якобы сгоревшими в квартире его научного руководителя, профессора Молчанова, тоже погибшего при загадочных обстоятельствах. Жена Хомутова Инна умирает оттого, что кто - то вколол ей перед родами лекарство, разжижающее кровь и вызвавшее кровотечение. Когда Зорина видит: кто - то хочет ее остановить, пытаясь сначала напугать, а затем убить, когда гинеколог Болотова, принимавшая роды у Инны, тоже погибает, оставляя компрометирующую кого - то магнитофонную запись, она понимает: надо искать дальше. Так журналистка выходит на профессора Карякина, бывшего друга и сокурсника Хомутова, по словам последнего, всегда завидовавшего ему. Казалось, дело раскрыто, убийца найден. Однако не все так просто...

" Призрачный блеск золота". Для искателей сокровищ Балаклавская бухта ( под Севастополем) - наиболее легендарный район. Во время Крымской войны 14 ноября 1854 года необычайно сильный шторм застиг возле Балаклавы эскадру английских, турецких, французских кораблей, осаждавших Севастополь. Здесь разбились о скалы и утонули более 60 судов союзников. Погиб и новый паровой английский корабль "Принц", доставивший для 35 - тысячной английской армии теплую одежду и ... жалованье офицерам и солдатам за несколько месяцев. По одним сведениям, это было 60 миллионов рублей золотом, по другим - 200 000 фунтов стерлингов, по третьим - просто 30 бочонков золотых монет. Многих в мире эта катастрофа лишила сна. Начиная с 1875 года, водолазы разных стран погружались в морские пучины, надеясь на удачу. Первая серьезная экспедиция была предпринята в 1905 итальянцами во главе с Рестуччи, обнаружив остатки "Принца", прозванного "Черным". Золота итальянцы не нашли. В 1923 году инженеру - энтузиасту Языкову удалось убедить Ф. Э. Дзержинского начать поиски английского золота. Молодая республика нуждалась в деньгах, и главный чекист, подумав, дал согласие на создание ЭПРОНа ( экспедиции работ особого назначения). В повести описана работа этой легендарной организации, поднявшей на поверхность множество затопленных кораблей. К сожалению, с золотом они также потерпели неудачу. Последними, кто сделал попытку поднять пароход, оказались японцы. Их фирма "Синкай Когисепо Лимитед", получив концессию на подъем "Принца", весной 1926 года приехала в Балаклаву. Эти поиски также не венчались успехом. Советское правительство решило свернуть работы, однако легендарное золото не давало покоя. Знакомая нам по прежним книгам журналистка Зорина, обнаружив свою соседку, пожилую женщину, мертвой в собственной квартире, и не предполагала, что сама проникнется этой историей. По заключению врачей, женщина умерла от сердечного приступа. Но Катя заинтересовалась огромным количеством газетных вырезок и литературы, посвященной "Черному принцу" и ЭПРОНу. От знакомого профессора истории, работающего в городском архиве, девушка узнала: ее соседка - дочь эпроновца Михаила Шаткина, репрессированного в тридцать седьмом году и умершего в лагере. Так как некоторые обстоятельства смерти пожилой женщины ей показались странными, Катя снова начинает расследование. Она досконально изучает все доступные архивные документы, связанные с легендарным кораблем, узнает о том, что сотрудник НКВД Викторов - один из тех, кто не верил, что золото "Принца" никем не было найдено. Разыскав членов итальянской и японской экспедиций и под пытками попытавшись разговорить их и признаться, следователь НКВД приходит к выводу: золото нашли эпроновцы, но скрыли этот факт от правительства. Многочисленные репрессии 30- ых годов позволили ему арестовать по ложному доносу Михаила Шаткина. Пострадала и его семья.  Доведенный до отчаяния, Шаткин попытался покончить с собой. Перед смертью он сообщает жене о тайнике, хранящем сведения о золоте. Теперь Викторов принимается за Марию Ильиничну. Женщина уверяет: она и знать не знает ни о каком тайнике. Тогда Викторов решил посетить квартиру Шаткиных. Из обрывочных сведений ему становится понятно: Михаил и трое его товарищей действительно нашли что - то на дне моря. Их участь решена…Узнав фамилии и адреса, Викторов и его коллега  Кононенко хотят навестить эпроновцев, однако подслушавший их разговор рецидивист Туз, сбежавший из лагеря, теперь тоже охотится за сокровищами. Действие книги перенесет нас в Севастополь, читатели узнают о людях, вошедших в историю Черноморского флота , увидят город в начале Великой Отечественной войны, познакомятся с малоизвестными фактами - подвигом курсантов школы НКВД, в рядах которых поначалу сражается Викторов, позже перешедший на сторону врага. Катя понимает: и в двадцать первом веке кто - то продолжает охотиться за сокровищами, оставляя за собой трупы. Как всегда, ей удается распутать преступление.

«Новый Севастополь» обращается к меценатам, которые, возможно, заинтересуются творчеством Ольги Сиваковой, присылать на ее электронную почту kt603e@yandex.ru свои предложения.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама