НОВОСТИ

2 июня 2017

Открылся второй фестиваль перформансов и медиа «Балаклавская Одиссея»

18:0712.08.2010г.

Сегодня состоялась встреча журналистов с организаторами и участниками этого международного мероприятия, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Художественный руководитель Роман Мархолиа напомнил, что первый фестиваль состоялся в 2006 году. По его словам, нынешняя «Балаклавская Одиссея» на порядок выше, поскольку получила поддержку из многих стран Европы.

Художники из Украины, России, Германии, Австрии, Венгрии, Литвы, Латвии, Великобритании и Франции в течение четырех дней, с 11 по 15 августа представят свои видео инсталляции, анимацию, перформансы, экспериментальную музыку. Все это необычное действо получит еще более экспрессивную окраску, так как будет происходить в анфиладах и катакомбах Михайловского равелина и в штольнях Балаклавы. Специальный проект фестиваля будет реализован в старом карьере Инкермана.

Роман Мархолиа не просто пообещал нечто необычное, порой, шокирующее. Он отметил, что севастопольцы уже активно обсуждают один из фестивальных проектов. Далеко не всем нравится то, что они увидели, но современное искусство и не должно всем нравиться, резюмировал Мархолиа, комментируя открывшуюся в Художественном музее выставку карикатур. Кроме того, не менее бурную реакцию людей вызвали художественные росписи бочек, в бухте, на которые швартуются корабли.

Зам. председателя СГГА Николай Карпеев, приветствуя участников фестиваля, выразил надежду, что это мероприятие станет ежегодным и поможет Севастополю стать культурной столицей Украины.    

Итак, в ближайшие дни севастопольцы и гости города смогут посмотреть перформансы и экспозицию Московского государственного центра современного искусства, ПинчукАртЦентра в Михайловской батарее. В Балаклаве откроют проект памятника «Водолаз-маяк» по идее Веры Мухиной и «Космогонию водолазов». Наконец, в Инкерманском карьере будет осуществлен проект «Вода, огонь, воздух и медные трубы».

Напомним, что по итогам первого фестиваля было снято три документальных фильма, которые с успехом представлялись на международных фестивалях. Состоялись презентации фестиваля в Москве, Киеве и Берлине. Очевидно, что вторая «Балаклавская Одиссея» будет иметь большую прессу и больший резонанс в странах ближнего и дальнего зарубежья. По словам Карпеева, руководство города получило заверения от представителя Евросоюза о желании принять более активное участие в очередном фестивале в Севастополе.


Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама