НОВОСТИ

2 июня 2017

ПЕРСПЕКТИВЫМИТИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ

07:3926.03.2008г.

Забавно было смотреть вчера, как перед зданием госадминистрации кипели митинговые страсти. Количество флагов всех цветов радуги и транспарантов, казалось, превышало общее число участников. Как тут не вспомнить расценки киевского Майдана: если знамя подержишь, получишь больше, если просто постоишь, соответственно меньше. Но забавляло, понятно, не то, что постояли и разошлись, а небольшое, но, как мне кажется, многое объясняющее явление, свидетелем которого стал автор этих строк.

Пришел на «политический тусняк» весьма почтенного вида дедушка и скромно занял место среди «просаратовских». Постоял немного и вдруг, ускорив шаг, поковылял к «прокуницынским». Бдительные люди преклонного возраста, которые, видимо, не очень хотели терять «штык», приобняли старичка за плечи, мол, куда ж это вы, уважаемый? Он: мне туда, а не сюда. Активисты то ли спрашивают, то ли утверждают: но вы же - за Саратова?! Он: да, но… Дедушка застыл в нерешительности буквально на несколько секунд, спустя которые снова попытался покинуть ряды «защитников горсовета». «Саратовские» еще раз попробовали объяснить человеку его место в боевом строю, а он взял да и врезал им: «Видите, там написано «Севастополь – Крым – Россия». Я за Россию, а не за вас!». Дедушка ушел в лагерь оппонентов и там растворился.

Сей поучительный пример навел меня на мысль о том, что политический плюрализм пустил в нашем городе очень глубокие корни. И где-то на большой глубине эти самые корни настолько сплелись и спутались, что людям стало совсем непросто разбираться в лозунгах и призывах. Судите сами. По двум сторонам «баррикады» стояли представители двух организаций, одна из которой именовала себя российской, а другая русской. «В чем разница?», - думал простой обыватель, случайно оказавшийся «на сцене». И не находил ответа. С одной стороны митингующие держали плакаты, призывающие вернуть украденную землю Севастополя, на другой тоже имелись такие же. Не зря говорят, что крайности сходятся. К нашим двум пикетам это утверждение применимо на все сто процентов.

Очевидно, и завтра эти самые люди с этими же самыми лозунгами и призывами придут к стенам администрации и горсовета «стоять до конца». Однако есть чувство, что драматизм, которого, кстати, сегодня вовсе не ощущалось, начнет постепенно переходить в фарс. А как же иначе, если социальный конфликт между пикетчиками отсутствует (люди живут в одних и тех же квартирах, ходят в одни и те же магазины, лечатся у одних и тех же врачей), а стоят болезные по призыву вождей. Вернее сказать – вождя. Именно Валерий Саратов (уж по какой причине, мне неизвестно) вытащил из рукава последний козырь в своей полемике с Сергеем Куницыным – митинговую политику. Куницын нашел чем ответить – тоже собрал под свои знамена людей. Каков может быть дальнейший ход событий?

Опыт всех киевских майданов показывает, что закончатся страсти переговорами и миром. Придут к зданиям горсовета и госадминистрации дворники и приберут за митингантами мусор, поминая политически озабоченных людей незлым тихим словом.

Впрочем, возможен (но это совсем уж маловероятно) такой вариант, что в какое-то из зданий полетят тяжелые предметы. В этом случае организаторы акций протеста предстанут перед правоохранительными органами и будут в тишине милицейских кабинетов давать показания и объяснять, что, мол, мы совсем такого не хотели и больше плохо вести себя не будем.

Однако Валерию Саратову такой ход событий вовсе не нужен. И вот почему. Посмотрит на все это безобразие президент и своим указом назначит, например, перевыборы нашего горсовета, что не вписывается в планы действующей представительной власти. Рейтинги некоторых ныне представленных в горсовете партий, как показывают многочисленные социологические  опросы, стали снижаться и довольно существенно. Зачем же терять власть?

Поэтому перспектив у митинговой политики, которую предложил Куницыну Саратов нет, а посему, как ни крути, придется садиться за стол переговоров и договариваться. Не хочется, а придется.

Андрей ДМИТРОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама