НОВОСТИ

2 июня 2017

Парадоксы гонки за лидером в Севастополе

13:2110.10.2012г.

Избирательная кампания входит в свою завершающую фазу, и чем ближе дата голосования, тем чаще применяются разные политтехнологии. Существует несколько устоявшихся схем, которые используются в тех или иных ситуациях. Избиратели не всегда сразу могут распознать, что ими пытаются манипулировать.   Севастополь не является исключением. Уже отчётливо просматривается схема «гонки за лидером», в которой существуют как свои правила, так и свои парадоксы.

Парадокс первый. «Не делом, а словом»
Схема - «Фантасты» против конкретных дел

Чтобы «оттянуть» голоса избирателей у лидера гонки, козырем которого являются конкретные дела, его конкурентам необходимо генерировать «фантастические» идеи и распространять о них, как можно больше информации, выдавая желаемое за действительное. 

Нынешняя предвыборная гонка отличается, в первую очередь, возросшим прагматизмом избирателей. Согласно последним социологическим исследованиям, а также выводам ведущих политологов Украины людей, которые собираются идти на выборы, интересуют реальные последствия прихода к власти той или иной политической партии (или кандидата). Проще говоря, люди задаются вопросом, «что эти выборы дадут мне, моей семье, моим близким, жителям нашего региона, города, села?». Исходя из этих критериев и формируются их предпочтения. Именно поэтому в Севастополе одним из лидеров предвыборной гонки стал провластный кандидат (он же – действующий депутат Верховной Рады от Партии регионов) Павел Лебедев. На его счету и комплексные социальные проекты, действующие в городе по 5-6 лет, и решение конкретных (по большей части коммунальных) проблем, и законодательные инициативы, основанные на многочисленных обращениях севастопольцев в его депутатскую приемную. В общем – «ни дня без реальных шагов». Впрочем, противостоящие ему местечковые оппозиционеры сдавать позиции без боя не намерены.

Наиболее активным в этом плане является «Русский блок». Причем, наиболее заметным представителем последней политической силы уже несколько лет остается Дмитрий Белик (к слову, формально беспартийный), довольно известный в городе, благодаря своему умению создавать так называемые «информационные поводы». 

Во-первых, этому способствует наличие «карманного» «1-го севастопольского телеканала», где днем и ночью транслируются интервью и выступления данного политического персонажа (а что делать? – «Уплочено!»). Во-вторых - «бурная» депутатская деятельность в горсовете. За время последних двух каденций Беликом зарегистрировано около сотни проектов! Что и говорить, завидная активность, однако, ни одна инициатива не была реализована, а значит, в сухом остатке получаем «0». Большая часть предложений носила (и носит) абсолютно популистский характер, и никоим образом повлиять на положение дел в городе не может. В частности это «борьба» за статус русского языка (при условии, что он с 2007 года является в Севастополе региональным), которая потеряла свою актуальность после действительно реальных и получивших свое воплощение законодательных инициатив еще одного лидера нынешней предвыборной гонки – Вадима Колесниченко. 

Это борьба против общегосударственной программы заместительной терапии на местном уровне, и еще целая кипа проектов, которые даже в случае утверждения их большинством голосов, никакой юридической силы бы не имели. Да, в общем-то, коллеги по депутатскому корпусу и не торопились поддержать «мечтателя из горсовета» - большая часть предлагаемых Беликом решений отклонена. Словом, постоянное, весьма симптоматичное, отсутствие «точек соприкосновения» с депутатским большинством, дает право Дмитрию Анатольевичу «с чистой совестью» пенять на власть, и строить из себя «обиженного и оскорбленного». 

Парадокс второй. «Это наша корова, и мы ее будем доить!» 
Схема - «Бей своих, чтобы чужие боялись». 

В предвыборной гонке нужно использовать свое электоральное поле по максимуму. И тут у оппозиционеров, с похожими политическими платформами, два варианта: либо договариваться, либо «пожирать» друг друга. 

В Севастополе все сложилось в соответствии со вторым сценарием. Хотя, до последнего времени, оппозиционеры дружили. Дружили против горсоветовского большинства, против исполнительной власти Севастополя, и еще много против кого. Особенно умилительно смотрелась сцена в театре Луначарского, куда «три богатыря» Севастопольской оппозиции (главный коммунист города Василий Пархоменко, председатель местного отделения ПСПУ Евгений Дубовик и Дмитрий Белик) пришли, чтобы спасти актеров от «произвола нового руководства театра». Впрочем, это отдельная история. Думалось даже, что союзникам удастся разделить сферы влияния в городе. Некоторые мои коллеги – политологи, высказывали мнение, что по 225-му округу единым кандидатом от оппозиции станет Пархоменко, а по 224-му – Белик. Да, «не все так гладко в датском королевстве».

В последнем номере «печатного органа» местных коммунистов Василий Пархоменко открыто заявил, что поддерживать Белика, и снимать с «дистанции» кандидата от КПУ не станет. И имеются у него на это веские причины. «Нам предлагали снять нашего кандидата на 224-м округе в пользу Д.Белика, кандидата от партии «Русский блок». Мы не будем этого делать. «Русский блок» включился в хор хулителей Компартии вместе с другими политсилами. Еще раз повторяю: КПУ выдвинула по 224-му одномандатному округу коммуниста С.В.Богатыренко, он наш кандидат», - рассказал в интервью «Севастопольской правде» Василий Пархоменко.

Значит дружбе конец. Спрашивается, куда же раньше смотрели местные коммунисты, когда «заигрывали» с Беликом и «Русским блоком»? Прав, оказывается был Владимир Ильич, когда учил их предшественников: «Прежде чем объединиться, нужно размежеваться!».

Нужно признать, что, несмотря на известную требовательность севастопольцев к власти, электоральное поле оппозиционеров в Севастополе не так уж и велико. Причем, в случае с коммунистами и Беликом, потенциальные избиратели – одни и те же люди. «Свой, не свой – на дороге не стой!». 

Парадокс третий. Пчелы против мёда.
Схема - Хорошей власти не бывает.

Оппозиционер должен в любом случае критиковать деятельность действующей власти, выявляя реальные и вымышленные недочеты в их работе.

В одном аспекте  местные оппозиционеры, несмотря на «развод и девичью фамилию», по-прежнему солидарны. Речь идет о нелюбви последних к нынешнему руководителю городской администрации Владимиру Яцубе. В середине сентября текущего года, Пархоменко, Белик и Басов (номинальный руководитель «Русского блока») даже зарегистрировали обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, с требованием снять В.Г.Яцубу с должности. Градоначальнику вменялись в вину многие грехи, среди которых, едва ли не самым тяжким было его «географическое происхождение». «Ну, не наш он! Не севастопольский! Не болит у него душа за город. Что он вообще хорошего может сделать?», - возмущались оппозиционеры.

Попробуем абстрагироваться от личностей и сосредоточиться на фактах. За последние полтора года (на протяжении которых Владимир Яцуба руководит СГГА) в городе сделано немало: сдана автомобильная развязка в районе 7-го километра, начато и почти закончено строительство нового современного комплекса городской больницы №1, в два раза уменьшилась очередь в детские сады, полным ходом ведется строительство дороги от 5-го километра Балаклавского шоссе до поселка Дергачи, реконструированы площади Ушакова и Лазарева, продолжается реставрация участка дороги от остановки «улица Пожарова» до остановки «улица Дмитрия Ульянова», запущены на линию новые катера и паромы, завершается перестройка автомобильного моста в районе железнодорожного вокзала, ускоренными темпами ведется ремонт театра имени Луначарского… Продолжать? А ведь это далеко не все.

Оппозиционеры же, не взирая на очевидные положительные факты, придерживаются привычной, довольно примитивной схемы «Хорошей власти не бывает». Что же они могут противопоставить действиям городской госадминистрации? Про «целый воз» проектов решений от Дмитрия Белика мы уже говорили. А что же Пархоменко, критикующий градоначальника при каждом удобном случае? Василий Михайлович – старый партийный работник, не стал утруждать себя написанием, пусть даже безнадежно далеких от жизни, «прожектов». Зато на каждой сессии городского совета, он исправно подходит к трибуне (иногда по 7-8 раз за день) и указывает нынешнему руководству города на их ошибки. Причем, ничего определенного взамен не предлагает. Просто говорит что-нибудь вроде: «Ваш бюджет плохой – мы за него голосовать не будем, и баста! А как сделать этот бюджет хорошим – не знаю, не мое это дело». 

К слову, страх перед конкретными делами у Василия Михайловича сильнее карьерных амбиций. Видимо поэтому, Пархоменко дал отрицательный ответ на предложение Владимира Яцубы пойти к нему в администрацию заместителем (был такой случай на одном из заседаний Президиума горсовета). 

В общем, оппозиционеры с разных сторон пытаются подобраться к властному пьедесталу, баллотируются в депутаты Верховной Рады, смело критикуют всех подряд… При этом перспективы реальной работы восторга у таких кандидатов не вызывают. А ведь «Парламент – это не то место, где можно только языком», как говаривал Виктор Черномырдин…

Партии и кандидаты будут бороться за власть в любом случае, методы политической борьбы довольно просты, но распознать, что вы стали жертвой очередного политтехнолога удается не всегда. Мы привели лишь некоторые из предвыборных технологий, которые активно используются в Севастополе. Дальнейшие выводы делайте сами. Кто осведомлен, тот вооружен. 

Виктор Сухов, политолог

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама