НОВОСТИ

2 июня 2017

Партия регионов: 39% севастопольцев - «за»

09:1002.10.2012г.

Хотя до окончательной победы остается около месяца, явный фаворит  предвыборной компании четко определился. Только за две последних недели Партия регионов увеличила в Севастополе количество тех, кто её поддерживает на 5,6 процентов. Таков последний результат соцопроса проведенного Research&Branding Group с 3 по 14 сентября. Было опрошено 800 респондентов-севастопольцев, погрешность выборки + - 3,2. 

Так, если на 4 сентября на вопрос «За какую партию проголосовали бы респонденты, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее воскресенье» (ответ по списку, один вариант) за Партию регионов отдали бы голоса 34,4%, то уже на 14 сентября их стало 39 процентов. 

При этом рейтинг Коммунистической партии Украины остался на прежнем уровне 14 процентов, что говорит о том, что КПУ полностью выбрала свой электорат и дальнейшее увеличение сторонников будет проблематичным.  

Партия «Русский блок» прибавила 1,9 процентов своих сторонников, однако рейтинг остается по-прежнему на низком уровне – 7,5 процентов. Если учитывать погрешность выборки при опросе, то изменений в рейтинге почти не произошло. 

УДАР также прибавил чуть более одного процента, и на выборах в ближайшее воскресенье со дня опроса мог бы набрать 3,6 процента. 

Чуть меньше у Партии Натальи Королевской «Украина – Вперёд!» - 3,4 процента. 

По-прежнему не может набрать более одного процента ВО «Батькивщина». 

Характерно то, что в Севастополе параллельно растут рейтинги Президента Украины и Партии регионов. Они почти равные. Сегодня на вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье в Украине проводились президентские выборы, а в бюллетене были включены следующие политики, то за кого б вы проголосовали», за Виктора Януковича отдали бы свои голоса 40,3 процента севастопольцев. За Петра Симоненко проголосовало бы 11,5 процентов. 

Фавориты – кандидаты от ПР

Лидируют в предвыборной гонке и мажоритарщики от Партии регионов. Так по Территориальному избирательном округу 224 впереди представитель от «регионалов» Павел Лебедев. За две недели он набрал почти 8 процентов к своему рейтингу. 

Так на вопрос «За кого из кандидатов в народные депутаты Украины по мажоритарному округу проголосовали бы, если бы выборы в ВР Украины состоялись в ближайшее воскресенье», за Павла Лебедева отдали бы свои голоса более 30 процентов. А с учётом процентов к тем, кто собирается голосовать, эта цифра вырастает на 3-4 процента. При этом его ближайший оппонент Дмитрий Белик мог бы набрать около 25 процентов. 

О настроениях электората этого округа говорят и другие цифры. Так, на вопрос «Кто из кандидатов в народные депутаты Украины по мажоритарному округу имеет наибольшие шансы на победу на выборах в Верховную Раду Украины» 31,5 процентов респондентов назвали Павла Лебедева, и только 18,5 – Дмитрия Белика. 

По Территориальному избирательному округу (ТИО) 225 разница в цифрах ещё более внушительная. Так на вопрос «За кого из кандидатов в народные депутаты Украины по мажоритарному округу проголосовали бы, если бы выборы в ВР Украины состоялись в ближайшее воскресенье» за представителя от Партии регионов Вадима Колесниченко проголосовало бы 34,8 процентов. За его ближайшего оппонента коммуниста Василия Пархоменко только 13,8%. Разрыв составляет 21 процент, что практически делает Вадима Колесниченко недосягаемым для Василия Пархоменко.

При этом у Колесниченко наблюдается явная тенденция роста сторонников. Так, две недели назад за него готовы были проголосовать на 5 процентов меньше. Немного улучшил свои показатели и Пархоменко. 

В результате можно сделать вывод, что продолжается активный рост сторонников Партии регионов.

В ТИО №224 электорат отдает предпочтение Лебедеву, у которого дела важнее обещаний, и с его копилкой дел не может сравниться Белик. Кроме того, электорат округа хорошо понимает, что масштабные планы, которые есть у Павла Лебедева по решению проблем ЖКХ горожан, могут оказаться под вопросом в случае его поражения на выборах. Дмитрий Белик же не сможет реализовать и части того, что планирует сделать Павел Лебедев. 

Что день грядущий нам готовит 

Социологический опрос также показал, что предвыборная кампания и политическая борьба находятся для севастопольцев далеко не на первом месте. Их, прежде всего, тревожит экономическая проблематика: коммунальные услуги, зарплаты и пенсии, решение проблем ЖКХ. А эти вопросы Партия регионов и её представители решают более активно и масштабно. 

Кроме того, при определении политических симпатий на первый план выходят экономические программы и реальные предложения выхода из сложившейся ситуации, а не огульная критика правительства и властей.

Словом, Партии регионов придется приложить немало сил в борьбе за электорат, чтобы  мобилизовать его, обеспечить максимальную явку. 

А резервы есть. Ещё не решили за кого будут голосовать 15 процентов из тех, кто решил прийти на избирательные участки. Не исчерпаны все возможности в реализации социнициатив Президента, которые, конечно, сыграли свою роль в увеличении симпатиков Партии регионов. 

Не исключено, что сыграет свою роль высокий процент выполненных обещаний до конца года. Это реконструкция канализационных очистных сооружений в поселках Андреевка и Ласпи, строительство моста у железнодорожного вокзала, хирургического комплекса 1-й горбольницы, ремонт улицы Пожарова, ремонт более 150 кровель, замена 370 стояков, стопроцентное обновление автомобильного парка «Станции скорой помощи», завершение реконструкции Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского.

Поэтому не исключено, что задача Партии регионов набрать в Севастополе 60 процентов голосов вполне может быть выполненной. 

Поскольку у КПУ заметного роста симпатиков не прибавляется последнее время, можно сделать вывод, что коммунисты выбрали свой электорат, как сама партия, так и её представители. Кроме того, лимит тех, кто поверил, что ему вернут страну и все её атрибуты, похоже, полностью исчерпан. Хотя нельзя отказать во вкусе проводимой коммунистами рекламной кампании. 

А ещё коммунисты порой «прокалываются», что не способствует увеличению сторонников. Так, недавно в эфире "Шустер lіve" депутат от КПУ Евгений Царьков заявил, что НКВД "мало давило" националистов. После чего зал начал выкрикивать "позор", а за растерянного Царькова заступился Савик Шустер. Тем не менее, коммунист уронил себя еще ниже, сказав "Да нет, не ошибся".

После этого случая член Партии регионов, советник президента Украины Анна Герман пообещала внести законопроект о запрете коммунистической идеологии.

УДАР ведет свою кампанию без изысков. Самые яркие события – партийный съезд и победа Виталия Кличко над Мануэлем Чарром, не имеющая прямого отношения к политике, зато напоминающая избирателям о партийном лидере и не более. Все остальные партии просто бездействуют, скорее всего, не тратят деньги на заранее проигрышные бои.
 
Перетягивание... электората

Социальные опросы в Украине также показали, что Партия регионов лидирует в предвыборной гонке, хотя цифры и разнятся. Так Центром содействия развития местному самоуправлению и гражданских инициатив «Третий сектор»,   в период с 3 по 12 сентября  2012 года было проведено социологическое исследование на тему: «Украина в фарватере общемировых тенденций: рост левых электоральных настроений в преддверии выборов 2012».

Как сообщает пресс-служба «Третьего сектора», методом личного интервью на дому было опрошено 1200 респондентов. В ходе исследования использовалась вероятностная случайная выборка, равнонаполненная по областям, которая отображает структуру населения в городах и селах Украины по полу и возрасту. Предельная погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,0%.

Ответы на вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, а какую из партий Вы бы проголосовали?», распределились следующим образом: 24,6 % украинцев  готовы проголосовать за Партию Регионов, 19,1% готовы поддержать объединенную оппозицию ВО «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком, 12,8 % респондентов  готовы поддержать  партию УДАР Виталия Кличко, 12,4% опрошенных поддерживают  КПУ во главе с Петром Симоненко.

Остальные набирают менее 5 процентов, то есть пока не преодолевают 5-процентный барьер. Так 4,6% украинцев  готовы проголосовать за  партию «Украина – Вперед!» Натальи Королевской, 4,1% поддержат ВО «Свобода»  Олега Тягнибока, 1,1% — «Нашу Украину» В.Ющенко, 16,5% респондентов еще не определились в своем выборе.

На минувшей неделе результаты своих социологических замеров обнародовала компания «Нью Имидж Маркетинг Групп». Опрос под названием «Партийные списки и их влияние на рейтинговые показатели партий» отразил мнение 1500 избирателей по всей Украине. Исследование политических симпатий украинцев проводилось методом личного интервью с 25 августа по 3 сентября 2012 года. Погрешность выборки + - 2 процента.

Итак, если бы голосование проходило в ближайшие дни, победителем выборов в Верховную Раду стала бы Партия регионов, за нее собираются проголосовать 23,7% украинцев, которые пойдут на выборы. На втором месте — оппозиционная «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком, за которую согласны отдать свой голос 19,6% опрошенных.

Также в Верховную Раду следующего созыва уверенно проходят еще 3 партии. Политический проект спортсмена Кличко поддерживают 10,7% опрошенных. На четвертом месте — КПУ во главе с Петром Симоненко с уровнем поддержки 8,5%. Партия Наталии Королевской «Украина — Вперед!» набирает 6,7% голосов. Кроме того, 19,7% участников опроса заявили, что на данный момент еще не определились, за кого будут голосовать 28 октября.

Однако какой бы ни была статистика, окончательные данные будут только после выборов. 

Алексей Добровольский 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама