НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсионеры и рабочие совхоза имени Полины Осипенко просто выживают

20:4029.03.2013г.

В эфире СРГТРК член инициативной группы с. Орловка, сельчанин Владимир Локанов рассказал о нынешнем состоянии дел в совхозе имени Полины Осипенко. 

По его словам, в настоящее время в совхозе ничего не происходит и не развивается. Жители и рабочие вынуждены выживать.

«Все, что можно, совхоз передал на баланс Качинского поселкового совета. Всю социальную сферу. С чем это связано? В совхозе нет кадровой политики. Садов нет, полеводства нет, виноградарство развивается таким образом, чтобы выжить, зарплаты не платятся месяцами. Люди и рабочие совхоза просто выживают», - отметил сельчанин. 

По его мнению, единственный выход из этого положения - частичная распаевка хозяйства.

«Давать земли только тем людям, которые будут заниматься. Главная ошибка - в выделении земельных участков под индивидуальное строительство. Многие берут лишь бы продать эти участки. И выделять индивидуальные участки под фермерское хозяйство надо на конкурсной основе. Не надо давать 2, 5 га, а давать хотя бы 1 гектар. И пусть на базе одного гектара человек покажет, что он может сделать. И, таким образом, мы можем подтянуть социальную сферу, даже тех же фермеров», - считает гость эфира.

К участию в программе приглашались представители властей Нахимовского района, депутаты городского совета, руководители Качинского поселкового совета. Ни один из них на эфир не пришел. 

Напомним, в 2010 году тогдашний председатель СГГА Валерий Саратов пообещал привлечь инвестиции в сельское хозяйство и не раздавать земли совхоза Полины Осипенко.

«Без реального сектора экономики, без производства, без села страна развиваться не сможет. Для этого надо искать инвесторов, чтобы вкладывать деньги в развитие. Это главная задача», - сказал тогда Валерий Саратов и заявил, что совхоз-завод имени Полины Осипенко должен входить в пятёрку лучших виноградарских хозяйств Украины.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в 2008 году в городе ставили вопрос о создании корпорации сельхозпроизводителей, в которую входили бы ООО «Качинский» и совхоз-завод им. Полины Осипенко.  

В 2012 совхоз хотели объединить с крупным виноградарским предприятием. Тогда же власти Нахимовского района говорили о проблемах совхоза и возникших долгов по зарплате, которые удалось погасить в октябре прошлого года. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама