НОВОСТИ

2 июня 2017

Петр Базив: «Окружком 225-го терокруга за четыре дня сделал то, на что в первом туре комиссиям давали 90 дней»

20:5305.02.2010г.

За день до выборов  на вопросы «Нового Севастополя» отвечает председатель  окружной избирательной комиссии территориального избирательного округа №225 Петр Прокопович Базив.

—Петр Прокопович, что окружкому №225 удалось сделать при подготовке к повторному голосованию?

—Отмечу, что наша комиссия была создана только 28 января. В этот же день мы, по представлениям кандидатов в президенты, не только утвердили списки участковых комиссий, но до 24.00  у нас была готова их электронная версия.

29-го нами были приняты списки избирателей от госреестра.  В этот же день и на второй день эти списки мы выдали участковым комиссиям. Выдали удостоверения наблюдателям.  Проверили комплектацию участковых комиссий, серьезных недостатков здесь мы не обнаружили.

Отмечу и такой момент. Нами получено разъяснение ЦИК по постановлению №192 от 1 февраля, которое определяет порядок работы участковых и окружных комиссий относительно включения избирателей в дополнительные списки и в списки для голосования на дому. Эти функции может выполнять окружком, участковая комиссия, реестр и суд. Поэтому, мы инструктировали всех председателей УИК, чтобы они строго руководствовались законом и указанным постановлением.

Вчера во второй половине дня нами от ЦИК получены бюллетени. Должны были получить их еще позавчера, но помешала непогода. Сегодня мы их выдаем, вот сейчас, на середину дня, Нахимовский район их уже практически получил.

—Насколько 225-й территориальный округ готов ко второму туру выборов, какую оцениваете работу комиссии?

—Считаю, что работа нашей комиссии по подготовке к повторному голосованию заслуживает оценки «отлично». Потому что мы за 4 дня сделали то, на что комиссиям перед первым туром давалось 90 дней.

Хочу сказать слова благодарности председателям буквально всех участковых комиссий, членам окружкома, которые столь оперативно сработали.

—225-я комиссия в первом туре, помнится, «отличилась» небольшим «финансовым» скандалом…

—В первую очередь обратили внимание на финансовую сторону. Я обратился в Городской центр занятости, и там нам помогли с двумя опытными бухгалтерами.

Вообще решать финансовый вопрос очень непросто. Из ЦИК мы еще не получили «добро» на право использования средств. Поэтому, пока на бензин, канцелярию и все остальное не было денег вообще, я договаривался под гарантийные письма.  Но, тем не менее, подготовка к выборам на участках идет нормально, нареканий от них в свой адрес мы, окружная комиссия, не имеем.

—А что с голосованием на дому? Сколько таких будет на 225-м округе?

—Сейчас мы как раз запрашиваем информацию у участковых комиссий о том, сколько зарегистрировано избирателей в дополнительных списках, в списках для голосования на дому.

Меня в этом плане волнует то, что если количество таких избирателей будет сильно расти и дальше, то наши комиссии просто могут не успеть обойти с урной, как говорится, полгорода.  Но эти мои опасения—чисто субъективного характера.

—А насколько высока подготовка членов участковых комиссий?

—Уровень подготовки, к сожалению, недостаточный. По сравнению с первым туром составы комиссий сменились не сильно, но большинство из них очень слабо подготовлены. Надо было, конечно, провести с ними дополнительные занятия.

—Вернемся к работе вашей комиссии. Насколько сейчас в ней здоровая обстановка?

—Обстановка здоровая. Если случаются какие недоразумения, мы быстро их решаем. Кроме того, я имею контакты с доверенными лицами двух кандидатов в президенты, поэтому, когда возникают проблемные вопросы, я их сразу с ними решаю.

—Ну и что касается нашумевших изменений к закону. Что вы думаете об этом?

—Я так отвечу на ваш вопрос: со стороны участковых избирательных комиссий пока не поступило ни одного сигнала, что кто-то не придет работать в день выборов.

—Есть ли у вас уверенность в том, что на 225 избирательном округе удастся избежать фальсификаций?

—Сейчас меня больше волнует финансовая сторона, чтобы вовремя рассчитались с людьми. А насчет фальсификаций… Организация выборов у нас, считаю, нормальная. Я не думаю, что будут какие-то фальсификации, потому что есть 197-я статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от 3 до 5 лет. Думаю, никто не захочет садиться в тюрьму.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама