НОВОСТИ

2 июня 2017

Помощь «Авлиты» — теперь коммунальная

15:0219.03.2010г.

В многоэтажном доме Севастополя никого не удивишь привычной табличкой: «Лифт не работает», да и состояние многих жилых домов и их подъездов оставляют желать лучшего. Местные СМИ постоянно делают душевные репортажи о том, как семидесятилетней старушке приходится, нагрузившись сумкой с продуктами, подниматься на последний этаж по крутым ступенькам.

Вице-губернатор Мирослав Сагайдак  заявил недавно в программе на СРГТРК «Решаем сообща» о том, что в прошлом году средства на ремонт лифтов были выделены, «и это дало возможность все-таки стабилизировать работу». Но, увы, деньги имеют свойство быстро заканчиваться. Как рассказал представитель руководства города:  «Мы уже вышли с предложением перед финансовым управлением, перед городским советом о выделении средств из резервного фонда. Но это работа не одного дня, он сможет продвинуться только с принятием бюджета, потому что текущих средств на ремонт лифтов не хватает». Ситуацию можно поправить только с принятием бюджета. А пока в городской казне средств нет. Проблемы их нехватки решают те, кто не раз спешил на помощь городу,  и  всегда выполнял свои обещания — ЗАО СК «Авлита».

Жители первого подъезда девятиэтажного дома № 11 по улице Бориса Михайлова обратились к стивидорной компании за помощью. В течении трех месяцев в их подъезде не работал лифт,  у него сгорел дверной мотор. Жильцы дома рассказывали, как отсутствие лифта привело, к сожалению, к случаям, когда  медики не успевали вовремя пешком добраться до девятого этажа и оказать скорую медицинскую помощь. В других случаях люди оставались лежать больными, т.к. были не в состоянии спуститься вниз, чтобы попасть на прием к врачу.

В подъезде живет много одиноких и больных людей, которым возраст не позволяет даже  спуститься по ступенькам со второго этажа, не то чтобы подняться. Это простые, скромно живущие люди, в прошлом работники ООО «Атлантика». Поломка лифта вызвала много неудобств. В том числе для молодых мам, которые с большим трудом поднимались к себе в квартиру на руках с ребенком и коляской.  

Жильцы дома  отправляли коллективное заявление директору 23го «ЖилСервиса» и руководству ЧП «Севлифтсервис»  Манькову Р.И., начальнику государственного управления ЖКХ СГГА  Хибученко В.Г. Но многочисленные просьбы так и не были услышаны, люди продолжали подниматься пешком. В диспетчерской каждый раз давали неутешительный ответ: «У предприятия нет денег».

Узнав о частой адресной помощи компании «Авлита», жильцы дома тоже решили обратиться в стивидорную компанию за помощью. На следующий же день к ним приехал представитель компании, вник  в ситуацию, оплатил ремонта двигателя, и уже следующим утром лифт работал. За оперативную помощь и неравнодушие к проблемам простых людей жители подъезда бесконечно благодарны компании «Авлита».

Можно долго рассуждать о правильности и неправильности намерений компании развивать производственные мощности, но благие дела, адресная помощь и социальная ответственность показательны. Развитие крупного промышленного бизнеса позволяет создавать социальный фонд помощи городу. Не будь в нём такой финансовой «скорой помощи», неизвестно, сколько бы еще недель, месяцев или даже лет пенсионерам пришлось ходить пешком.

Степан Сергеев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама