НОВОСТИ

2 июня 2017

Послы стран Евросоюза поддерживают проект Куницына

14:3301.03.2009г.

В субботу, 28 февраля глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и послы ряда стран ЕС посетили город Севастополь, сообщает пресс-служба СГГА. Делегация Евросоюза встретилась с председателем Севастопольской городской государственной администрации Сергеем Куницыным.

В рабочей встрече также приняли участие: первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, директор Таврического института регионального развития Андрей Клименко, координатор работы городской администрации с представительством Еврокомиссии в Украине Михаил Юрлов, начальник управления экономики Элимдар Ахтемов, другие официальные лица, научные эксперты, представители СМИ.

Приветствуя зарубежных гостей, глава города Сергей Куницын отметил: «Разрешите поблагодарить вас за отклик на наше предложение начать прямой диалог о сотрудничестве в развитии нашего города. Мы рассчитываем на плодотворные результаты этого визита, на европейский опыт в строительстве современного общего дома, а также на то, что вам понравится наш город и наши инициативы по его совместному развитию».

Официальная встреча превратилась в международную презентацию севастопольского проекта по созданию специального экономико-правового режима на территории региона. Иностранные гости не скрывали повышенного интереса к этому проекту. Накануне послы ЕС побывали в Симферополе, где встречались с руководством АР Крым. В ходе этих встреч глава украинского представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что всемирный экономический кризис не привел к сокращению программ экономической и социальной помощи, которые реализует в Украине Европейская комиссия. Однако на переговорах в крымской столице ни о каких конкретных проектах и наработках речи не шло.

В Севастополе же вниманию иностранных гостей был предложен уже разработанный проект. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын сообщил послам ЕС о ходе его реализации: «В конце прошлого года вышел соответствующий Указ Президента Украины, 10 февраля создана рабочая группа, которая сейчас занимается разработкой законопроекта. Срок – два месяца. Наша цель – не только заботиться о благополучии региона, но и минимизировать риски. По оценкам международных аналитиков, сегодня Севастополь входит в пятерку потенциально конфликтогенных регионов. А еще проблема 2017 года! Кто знает, что произойдет: останется здесь Черноморский флот или нет? Но быть готовыми к любому сценарию, в том числе и к созданию десятков тысяч новых рабочих мест, мы просто обязаны. Поэтому задача нашего проекта: разработать законодательную базу, создать льготный налоговый режим, привлечь в наш регион инвестиции, иностранных партнеров, создать новые предприятия, рабочие места - сделать Севастополь настоящей столицей Черного моря».

Научный руководитель проекта Андрей Клименко подробно проинформировал послов ЕС о его содержании и путях реализации. «Мы сегодня стремимся сделать такое международное послание, - отметил Андрей Клименко,-  позиционируем Севастополь как потенциальную столицу Черного моря. Какой бизнес может и должен сюда прийти? Современная промышленность: экологическое приборостроение, морской транспорт, все, что связано с морем, в том числе и рыбная промышленность. Кроме того, очевидна необходимость создания международного университета, телеканала, вещающего на страны Черноморского бассейна. Не сбрасываем со счетов мощный культурный, исторический, туристический потенциал».

Андрей Клименко подчеркнул, что в условиях нестабильного законодательства страны важно закрепить все позиции проекта по созданию специального экономико-правового режима в нашем регионе соответствующими международными соглашениями – об особенностях ведения бизнеса и гарантиях инвестиций в Севастополе. «Когда это соглашение будет ратифицировано, - заявил научный руководитель проекта, - оно будет выше национального законодательства, и очередная смена правительства не позволит изменить здесь правовой режим».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын уточнил: «Мы не просим денег, мы говорим государству: дайте нам права». Глава города также рассказал зарубежным гостям о своем опыте создания свободных экономических зон на территории Крыма, при этом уточнив, что в условиях мирового кризиса говорить о СЭЗ в чистом виде в Севастополе нельзя.

Научный руководитель проекта Андрей Клименко подчеркнул, что в идеале субъекты севастопольского проекта будут ориентироваться на внутренний рынок Украины и внутренние рынки причерноморских государств.

Андрей Клименко уверен: «В ближайшие два месяца появится проект Закона и его обоснование. Он будет передан на рассмотрение и утверждение Президенту, в кабинет министров, профильные комиссии Верховной Рады. Необходима презентация проекта на международном уровне. А также, ориентировочно в мае, проведение международного саммита в Севастополе».

Обращаясь к послам ЕС, Андрей Клименко сказал: «Сегодня с вашей помощью мы хотим задать вопрос бизнесу в ваших странах: каким они видят налоговый режим, льготы, защиту от коррупции, чтобы прийти в наш регион?»

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын пояснил зарубежным гостям: «Сегодня имидж Севастополя меняется. От закрытой военной базы - к открытому, развивающемуся центру Черноморского региона. Севастополь только 225 лет – город-крепость. На самом деле наши корни глубже – в тысячелетней истории Херсонеса Таврического – сильного, богатого центра, цивилизованного мегаполиса».

Послы ЕС были приятно удивлены презентацией проекта. Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил: «Это очень хорошо, что в Севастополе не просто размышляют, концентрируясь на негативных моментах, а предлагают конкретные решения».

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ли Тернер считает, что яркой аналогией подобного проекта является Сингапур. Что же касается рисков, господин Ли Тернер отметил: «Рост экономики – это самый лучший способ обеспечения стабильности». Мнение британского посла – Севастополю нужно ориентироваться на крупных иностранных инвесторов, но главное, считает Ли Тернер, - это отношение к инвестору, атмосфера благожелательности.

Сергей Куницын полностью согласился с таким утверждением: «Действительно, деньги любят тишину, они придут туда, где спокойно. Наша задача – создать условия, где преференции бизнесу будут лучше, выше, чем в других регионах, странах».  

Посол Федеративной Республики Германии Ганс-Юрген Гаймзьот был краток: «Все, что прозвучало сегодня – очень важная информация. Я сообщу об этом своему правительству и бизнес-сообществу».

Сергей Куницын напомнил послу ФРГ о его последнем визите в Севастополь: «Примерно 4 месяца назад Вы были у нас, и тогда были куда осторожнее в оценках. Я очень рад, что вижу в Вашем отношении такую заинтересованность нашим проектом».  Господин Ганс-Юрген Гаймзьот поблагодарил председателя Севастопольской городской государственной администрации за теплые слова и подтвердил: «Я полон оптимизма, я Вам доверяю».

Посол Чехии Ярослав Башта также считает, что администрация Севастополя на правильном пути: «Очень важно, что в такой непростой ситуации вы принимаете важные решения… Я могу обещать полную поддержку и даже делаю предложение: у нас работает государственная инвестиционная программа «Чех-инвест», одна из лучших в Европе. По инвестициям на душу населения Чехия занимает первое место в Европе. Мы готовы сотрудничать и делиться опытом».

Посол Финляндии Кристер Михельсон уверен, даже в условиях относительной географической удаленности, возможность для сотрудничества Финляндии и Севастополя есть, но, по мнению господина посла, «важно повышать на международном уровне репутацию Украины, Крыма, Севастополя».

Завершая встречу, глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил: «Инициатива Севастополя – интересна. Важно, что мы тоже можем поделиться своим опытом. В Крыму есть хороший потенциал. Нужно развивать туризм. Необходимы условия для серьезных инвесторов. Ваш теплый прием – тоже имидж вашего города. Важно и то, что, если вы хотите получить какой-то хороший результат уже через 2-3 года, начинать работу нужно сейчас. Хороший инвестиционный климат и благоприятные, комфортные условия для туристов – самые важные факторы для реализации любого подобного проекта».

Подводя итоги такого плодотворного международного диалога, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявил: «Эта встреча, безусловно, повлияет на то, чтобы наш проект вышел на международный уровень. Послы, делегация Евросоюза не просто анализируют ситуацию в Украине, посещают различные регионы. После таких рабочих поездок они докладывают в Европарламенте, других институтах ЕС, оказывают практическую помощь. Сегодня, я уверен, нас поняли и поддержали».

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама