НОВОСТИ

2 июня 2017

Посол Гаймзет высоко оценивает уровень сотрудничества немецких и украинских ученых в морских исследованиях

13:1821.05.2010г.

Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет высоко оценивает уровень сотрудничества немецких и украинских ученых в морских исследованиях, в частности, в ходе проводимых экспедиций в Черном море на немецком научно-исследовательском судне «Maria S.Meriam».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя»,  находясь вчера на борту прибывшего с визитом в порт Севастополя судна «Maria S.Meriam»,  дипломат заявил журналистам: «До недавна закрытый город Севастополь стал местом совместных исследований в Черном море. После 2002 года это уже седьмая научная экспедиция немецкого исследовательского судна в территориальных водах Украины, которая символизирует тот факт, на каком высоком уровне находятся отношения и сотрудничество между нашими государствами в сфере научных исследований».

По словам посла, украинские «ученые являются частью международной  научной экспедиционной команды, и это  факт, который радовал и продолжает радовать нас». Как добавил он, Институт биологии южных морей (ученые именно этого научного учреждения участвуют в экспедициях немецкого судна—«НС») зарекомендовал себя как постоянный и испытанный партнер».

Как отметил Г.Гаймзет, «научные исследования уже давно перестали быть закрытой областью, они требуют открытых международных структур, которые обеспечивали бы обмен и взаимное обогащение. Для нас само собой разумеющимся является тот факт, что самые современные немецкие научно-исследовательские комплексы служат задачам международных научных исследований».

По мнению немецкого посла, «ЕС играет при этом ведущую роль, потому что мы рассматриваем ЕС не только как общее экономическое пространство, но и как общее пространство для научных исследований. И Украина должна была бы стремиться к тому, чтобы как можно теснее приблизиться  и присоединиться к этому общему пространству научных исследований». 

Посол выразил надежду, что «визит судна  «Maria S.Meriam» послужит толчком к осуществлению дальнейших научно-исследовательских проектов». Для этого, по его мнению, «необходимы новые идеи по осуществлению проектов, нужны соответствующие ресурсы». Как сказал Г.Гаймзет, «я слышал о том, что украинское научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» после основательных реконструкции и ремонта снова готово выйти в научные экспедиции, и я был бы рад, если бы научный диалог, который мы начнем сегодня на борту немецкого корабля, мог бы быть продолжен, скажем, на украинском судне».

Как считает дипломат, «для развития Украины, для развития экономики очень важно, чтобы Украина выделяла необходимое количество ресурсов для этих нужд». По мнению дипломата, «она должна принять предложения со стороны международного сообщества,  западных научных учреждений относительно активизации научного сотрудничества и попробовать воспользоваться как можно эффективнее этими предложениями и программами».

Профессор Института биологии южных морей НАНУ Сергей Гулин сообщил журналистам, что ученые института работали на обоих этапах нынешней экспедиции—апрельском и майском. По его словам, одним из приоритетных направлений сотрудничества ученых является  исследование газовых гидратов.

Принявший участие во встрече на борту судна заместитель председателя Севастопольской горадминистрации Александр Климов подчеркнул: «Понятно, что во времена финансово-экономического кризиса наука не всегда может должным образом получать возможность финансирования на изыскательские работы». Поэтому, как сказал он, «мы особенно признательны, что наши немецкие партнеры совместно с учеными Института биологии южных морей НАНУ смогли найти вот такие взаимные контакты, чтобы действительно развивать науку в большом понимании этого слова».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама