НОВОСТИ

2 июня 2017

Предприниматели Севастополя создают Независимый профсоюз

14:1522.11.2010г.

Сегодня утром собравшаяся около Севастопольской городской государственной администрации группа предпринимателей в количестве около 150 человек поддержала ультиматум Всеукраинской акции протеста против подписания президентом Украины принятого Верховной радой Налогового кодекса Украины и заявила о создании в Севастополе Независимого профсоюза предпринимателей.

В самом начале сбора у стен СГГА севастопольским предпринимателям с одновременно проходящего на площади Независимости в Киеве многотысячного митинга позвонил председатель Союза предпринимателей Крыма доктор экономических наук Александр Дудко. Его телефонный голос вывели на громкоговоритель. Он сообщил, что в столице принята резолюция «Не признавать предлагаемый новый Налоговый кодекс».



- Мы также, как и собравшиеся в Киеве, требуем от президента наложения им вето на предлагаемый Налоговый кодекс, - зачитала требование севастопольских предпринимателей к президенту Януковичу один из организаторов акции Любовь Огнева. - Предприниматели всех отраслей мелкого бизнеса Севастополя - против уже принятого повышения налогов в Пенсионный фонд! В случае введения в действие нового Налогового кодекса мы будем вынуждены защищать свое право на предпринимательскую деятельность бессрочными забастовками и акциями гражданского неповиновения!

Подоспевший к середине акции протеста председатель СГО ПСПУ Евгений Дубовик заявил, что существующая в городе профсоюзная организация, которую возглавляет  председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко, «полностью лежит под пятой у властей» и призвал «создать ни от кого независимый профсоюз».



- Возьмите самых инициативных, сколотите ядро, организовывайте акции не за 10 минут, а за два, за 5 дней! Соберите 5, 10 тысяч! Закрылись все до последней точки по продаже хлеба, и пришли сюда. Вот это будет показатель масштабов недовольства в нашем городе! Мы что, хуже Николаева, где вышло 5 тысяч человек, - призвал Евгений Дубовик.  

Выступившая следом заместитель председателя общественной организации «Коллегия отраслевых советов по торговле и рынкам» Елена Ивангородская поинтересовалась у собравшихся предпринимателей об их желании создать Независимый профсоюз предпринимателей Севастополя и, получив громкий многоголосый утвердительный ответ, перешла к составлению списков инициативных групп от каждого из функционирующих в Севастополе рынков. 



Спустя несколько минут из здания администрации в направлении стоящего рядом здания горсовета вышел председатель СГС Юрий Дойников. Пользуясь громкоговорителем участники акции вежливо но настоятельно попросили председателя горсовета подойти к ним и ответить на волнующие предпринимателей вопросы.

- Мы просим вас оказать предпринимателям города содействие и стать связующим звеном между нами и правительством Украины. Письма, которые мы пишем, возвращаются без ответа. Мы хотим иметь уверенность в том, что нас в Киеве слышат. Если руководство города от нас отвернется, армия безработных выйдет на улицу, - обратилась Елена Ивангородская к Юрию Дойникову.



- Я предлагаю вам проработанные вами вместе с юристами предложения обличить в письменную, причем не эмоциональную и не политическую форму и передать в горсовет, - попытался погасить градус уличного общения председатель СГС и добавил. – Скажу свою личную позицию. Наша общая задача нормально наполнять городской бюджет. При этом, естественно, обеспечив рабочие места. Сформулируйте четко предложения. У нас сегодня обновленный депутатский корпус. Мы будем рассматривать ваши конкретные вопросы не для пиара и политики, а для выработки нормально решения. Я готов разговаривать исключительно экономическими категориями и без эмоций! Давайте сядем и конкретно посчитаем. Кто-то просто заявляет, мол, «900 зарабатываем – 1000 забирают». Давайте проверим!..    



Далее общение председателя СГС и обступивших его кольцом предпринимателей приняло перекрестно-шумный и в основном эмоциональный характер: люди выкрикивали накопившееся недовольство повышением налогов; в свою очередь Юрий Дойников призвал к конструктивному общению, для чего порекомендовал ввести в состав инициативной группы создаваемого Независимого профсоюза предпринимателей людей с экономическим и юридическим образованием.

Завершение митинга пришлось на прошедшую до полудня в центральных СМИ новость о том, что принятый в ВР Украины Налоговый кодекс попадет в администрацию президента не ранее середины текущей недели. До этого времени кодекс должен пройти необходимые процедуры в парламенте, включая подпись его председателя  - Владимира Литвина.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама