НОВОСТИ

2 июня 2017

Пресс-конференция Сергея Куницына в Москве

17:4116.02.2009г.

Власти города хотят сделать Севастополь открытым для экономического сотрудничества, а проблему занятости решать за счет введения "налоговых каникул" для предприятий

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Руководство Севастополя готовит законопроект по созданию в городе минимум на 25 лет особого режима с налоговыми льготами для предприятий для решения проблемы занятости.

"Мы с рабочей группой сегодня готовим проект закона - и настаиваем на том, чтобы он был принят - о создании в Севастополе специального экономико-правового режима, который бы позволил дать нам соответствующие льготы", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник председатель Севастопольской городской государственной администрации (губернатор города) Сергей Куницын.

Он отметил, что 10 января вступил в силу указ президента Украины о дополнительных мерах по стабилизации ситуации в Севастополе, а несколько дней назад был утвержден состав рабочей группы по разработке данного законопроекта. В нее вошли 15 заместителей министров и несколько депутатов от разных фракций.

"Рабочей группе на разработку проекта закона о создании специального экономико-правового режима в Севастополе президент Украины дал 60 дней", - сообщил С.Куницын.

Он отметил, что речь идет о режиме, при котором для действующих и пришедших извне хозяйствующих субъектов действовали бы так называемые "налоговые каникулы". Это делается с целью создания новых рабочих мест в городе.

"У нас впервые за последние годы ситуация на рынке труда сложилась таким образом, что предложений по вакансиям меньше, чем количество людей, оказавшихся без работы", - отметил он.

Это особенно важно и в связи с тем, что в 2009 году на Черноморском флоте России планируется сократить 9 тыс. человек. "Тысячам людей, которые сегодня оказываются на улице, просто негде работать", - отметил он.

"Сегодня мы имеем серьезные риски в связи с тем, что на Черноморском флоте РФ будут сокращены около 3000 военнослужащих и около 6000 вольнонаемных рабочих. То есть можете себе представить, 9000 человек станут безработными", - заявил С.Куницын.

"А работать, естественно, негде, с учетом структуры экономики города, где 50% - это сфера услуг и торговли, 12% - промышленность и 13% -бюджетники", - уточнил мэр.

По словам С.Куницына, в Севастополе нет ни одного крупного промышленного предприятия. "Ни одного военно-промышленного объекта, ни одного крупного приборостроительного предприятия в городе нет. Скажем, Севморзавод имени Орджоникидзе, на котором в советское время работали 14 тысяч человек, на нем остались сегодня 400 человек", - констатировал градоначальник.

В то же время, отметил мэр, ЧФ формирует 16% бюджета города и 17% пенсионного фонда при том, что бюджет составляет около 1,3 млрд гривен.

С.Куницын добавил, что три года назад благодаря усилиям властей Севастополя, в городскую казну стала отчисляться часть средств из ежегодной арендной платы России по договору о ЧФ. Он напомнил, что эта плата составляет 97 миллионов долларов в год.

С.Куницын также назвал неправдой предположения СМИ о том, что Украина через создание специального экономико-правового режима в Севастополе пытается "чуть ли не выдавить Черноморский флот".

"Если у всей Украины один риск - это кризис, то у нас два, потому что мы не знаем, что будет в 2017 году (завершение срока пребывания Черноморского флота в Севастополе - ИФ). Тенденции, которые сегодня имеют место по сокращению людей в Севастополе удваиваются, поэтому сидеть на месте и ждать у моря погоды мы не можем", - сказал он.

Что касается особенностей предлагаемого режима, то речь не идет о создании в Севастополе свободной экономической зоны в чистом виде, подчеркнул губернатор, поскольку в настоящее время в таких зонах возникают серьезные проблемы связи с мировым кризисом.

"Мы хотели бы (по крайней мере, мы это проговорили с нашими бизнесменами) для действующих предприятий оставить налоговые льготы - освободить от таможенной пошлины, налога на прибыль на период реализации инвестиционных проектов по нулевой ставке. Условно говоря, на 30-40% снизить налоговое бремя", - рассказал С.Куницын.

Вновь созданные субъекты, в том числе и российские, можно было "освободить от всех налогов на определенный период".

По мнению разработчиков закона, такой экономико-правовой режим в Севастополе должен действовать как минимум 25 лет.

По словам губернатора, в этом вопросе рабочая группа консультируется с представителями Объединенных Арабских Эмиратов, где уже созданы свободные экономические зоны.

Отвечая на вопросы журналистов, С.Куницын заявил, что ему ничего не известно о планах размещения военно-морской базы США на территории этого города.

"Мы не рассматриваем варианта размещения американской военно-морской базы в Севастополе. По крайней мере, это не моего статуса вопрос, но я ни разу не слышал ни от президента Украины, ни от правительства, ни от спикера парламента о подобных планах", - заявил С.Куницын.

Также, по его словам, в городе в ближайшее время не планируется открытие представительства Соединенных Штатов.

"Насколько я знаю, посол США встречался с председателем Верховного совета Крыма (и обсуждал вопрос - "ИФ") о том, чтобы в Симферополе было открыто американское консульство. Поскольку Севастополь Крыму не подчиняется, с нами никаких переговоров на сей счет не велось", - отметил он.

Фото Василия БАТАНОВА
Источник www.interfax.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама