НОВОСТИ

2 июня 2017

Пресс-служба СГГА рассказала, почему Севастополь занял третье место

16:1124.02.2012г.

Пресс-служба СГГА распространила информацию, в которой детально рассказывается, почему Севастополь занял третье место по результатам комплексной оценки социально-экономического развития за 2011 год. 

Севастополь  занял 3 место среди регионов Украины после  г. Киева и Киевской области. 

Оценка результатов деятельности производилась по 10-ти интегрированным показателям: экономическое развитие; инвестиционная, научная и инновационная деятельность; государственные  финансы; поддержка бизнеса; потребительский рынок; население и рынок труда; жилищно-коммунальное хозяйство; образование и охрана здоровья; уровень преступности; экология.

По совокупности этих показателей наш город занял третье место. Это тем более приятно, что в предыдущем году по этому критерию Севастополь был лишь на  24-м  месте.

Несмотря на снижение темпов развития производства, наметилась стойкая тенденция прироста промышленной продукции - 110,4% по отношению к 2010 году, в производстве пищевой продукции и напитков этот показатель еще выше – 114,2%.

В 2011 году оптимизирована строительная отрасль. Если в 2010 году индекс продукции строительства составлял по сравнению с предыдущим годом 85,6, то в 2011 - 109,1%.

Обращают на себя внимание высокие темпы роста объемов экспорта товаров по нашему региону -  в 2011 году он составил более 27%, по сравнению  с 5,5% в 2010.

Город занял 3-е место и по уровню исполнения доходов общего фонда местного бюджета - выполнение плана составило 103,8%. 

4-е место у Севастополя по уровню выполнения годового задания по сбору собственных поступлений в Пенсионный фонд, что позволило в прошлом году полностью выплатить севастопольцам пенсии и другие социальные выплаты.

На 14,1% возросли доходы местного бюджета, учитывая объемы налоговых поступлений в расчете на единицу населения. 

Объем расходов местного бюджета в сфере «культура и искусство» составил 210 грн. на единицу населения, что помогло городу по этому показателю занять первое  место в Украине. 

Также 3 место принадлежит городу по темпам роста количества объектов инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса. 

2 место у Севастополя по объемам оборота розничной торговли, что составляет 2762,9 грн. в расчете на единицу населения, 3-е - по абсолютному приросту объема реализованных услуг, а это  - 1413,4 грн. ( в расчете на единицу населения). 

По Севастополю зафиксирован самый низкий рост  индекса потребительских тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. В 2011 году он составил  всего лишь  2%, а это 1-е место по Украине.

Что касается населения и рынка труда, то в этой сфере показатели по городу распределились таким образом: уровень безработицы экономически активного населения в возрасте 15-70 лет (по методологии МОП)  составил 5,9%  - 4 место в Украине, уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет -63% (2 место). 
Объем ввода в эксплуатацию жилья в расчете на 10 тыс. населения составил 5830,6 кв. м. общей площади.

Экономическое развитие - интегрированный показатель, в него включены такие подпункты, как: уровень оплаты за потребленную электроэнергию 98,3% и потребленный природный газ 62%. 

Проблемной для города является сфера жилищно-коммунального хозяйства, в частности – жилищный фонд,  который находятся в ветхом и аварийном состоянии. Протяженность изношенных тепловых и паровых сетей в 2011г. составляла – 31,1% (24 место по Украине); водопроводных сетей – 55,9%; канализационных – 42,6%. Несмотря на это, коммунальным службам удавалось избежать серьезных аварийных ситуаций даже в сложных погодных условиях.  
К сожалению, по таким важнейшим показателям как экономическое развитие и инвестиционная деятельность город занял соответственно 14 и 27 места. 

Связано это прежде всего с остановкой работы практически всех крупных предприятий города в предыдущие годы и недостаточным вниманием к инновационной, инвестиционной и научной деятельности. 

Нельзя не сказать и о слишком зарегламентированном порядке вхождения инвестора в регион. Не случайно по такому показателю как поддержка бизнеса город находится лишь на 11 месте. 


Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама