НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект ЕС разработает для Севастополя стратегию развития туризма

16:1211.02.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук.

Он напомнил, что в проекте Европейского Союза «Развитие и диверсификация туризма в Крыму» (2012-2015 годы) стоимостью 5 млн. евро отдельной строкой участвует Севастополь. Со сменой руководства проекта у Севастополя появилась возможность получить средства на развитие туризма.

«В прошлом году министр курортов и туризма АРК Лиев критиковал проект за то, что тот стоял на месте. В итоге был сменен руководитель проекта. Его сейчас возглавляет Джеффри Лубби, который вел проект USAID link в Крыму. Он зарекомендовал себя как очень грамотный руководитель. У нас с ним сложились хорошие рабочие взаимоотношения», - сообщил Ковальчук. 

Он добавил: «Две недели назад Лубби приезжал в Севастополь. Под руководством заместителя председателя СГГА Владимира Арабаджи было проведено совещание, на которое были приглашены представители музеев, отдела культурного наследия, архитектуры и т. д. Обсуждался вопрос, который возможно будет решен за счет ЕС, установки туристско-информационных знаков в Крыму и Севастополе. Велика вероятность, что этот проект будет реализован в нашем городе».

Ковальчук отметил, что «появилась возможность наполнить наши улицы, исторические места указателями, табличками, исполненными в едином стандарте». По его словам, этот проект будет реализован не в этом сезоне, а скорее всего через год.

«В техническом задании проекта ЕС «Развитие и диверсификация туризма в Крыму» Севастополь прописан отдельной строкой. Там также указано, что должен быть разработан стратегический план развития туризма в нашем городе. Программа развития туризма в Севастополе не принята. Однако власть Севастополя высказывает намерение эту сферу развивать. Мы провели переговоры и пришли к тому, что проект ЕС нацелит свои усилия на разработке стратегии развития туризма в Севастополе и маркетингового плана на основе этой стратегии. И в соединении с нашей программой развития туризма мы должны получить синергетический эффект», - пояснил Ковальчук.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама