НОВОСТИ

2 июня 2017

Профессор ТНУ: «Власть пока не готова к диалогу с гражданским обществом»

08:2807.02.2012г.

Простой народ Украины не надеется ни на власти страны, ни на оппозиционные силы, критикующие эту власть. Этот процесс привел к так называемому «кризису политического участия». Апатия народа - на руку властям и тормозит процесс становления в Украине гражданского общества.  

Таковы основные выводы по результатам социологичкеских исследований, которые в программе «Явления. Мнения. Оценки» Севастопольской РГТРК озвучил председатель Центра социологических исследований, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического национального университета имени Вернадского, кандидат политических наук, профессор Леонид Бунецкий.

- Наш Центр регулярно производит опрос населения. Если говорить о кредите доверия, то в результате проведенных нами в мае 2011 года социсследований мы получили следующие данные. Институт исполнительной власти как «слабый» оценило 46% респондентов, как «не гуманный» – 76%, как «недемократический» - 63%, как «несправедливый» - 70%. Это говорит о многом. Кредит доверия к президенту есть только у 23% респондентов. При этом свое будущее с оппозицией связывают только 18% из числа опрошенных. То есть, надежда на оппозицию у людей практически не осталась. И только 27% доверяют демократическим институтам. 19% опрошенных еще имеют кредит доверия к общественным организациям, - привел статистику Леонид Бунецкий.

По оценке политолога, в целом опрос показывает, что кредит доверия у людей понижается и к институтам власти, и к институтам самого гражданского общества. По словам профессора, «это приводит к кризису политического участия».

В этих условиях социологи прогнозируют снижение результативности взаимодействия власти и общества, результатом чего априори должна стать весьма простая и понятная миллионам вещь – жить по-человечески в правовом справедливом государстве, в равной степени отстаивающем права и частного капитала, и простого законопослушного гражданина.  

- Конструктивный диалог между властью и обществом на сегодня еще не сформировался. Причина в том, что власть не готова к диалогу. Да, попытки инициировать взаимодействие с общественными организациями есть. Но тут есть опасность манипуляции интересами гражданского общества. Власть, которую монополизировала политическая псевдо-элита, включая «серых кардиналов», сегодня не готова к диалогу. Она не готова понять статус, роль и значение гражданского общества, его главных субъектов. Системных проблем – несколько: непрофессионализм, бюрократизм и коррупция в институтах власти. Страшная беда в том, что сегодня государство монополизировало всю общественную жизнь, - сказал в эфире Леонид Бунецкий.

Политолог также отметил, что и в самом гражданском обществе «нет консолидации,
нет взаимопонимания».

- Есть различные организации, институции, но единого центра, представляющего интересы общества в диалоге с властью – нет. И нет фокусировки областей, полей взаимных проблем, требующих публичной дискуссии в обществе. Возьмем сферу образования, где немало проблем. Здесь нужны публичные отчеты о тратах бюджетных средств, публичное информирование о готовящихся инициативах по усовершенствованию школьного, дошкольного образования. Этого не происходит, - продолжил Леонид Бунецкий.

По его мнению, ситуацию сможет изменить публичность, открытость власти и ее искренность в установлении реального, а не формального диалога с гражданским обществом.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама