НОВОСТИ

2 июня 2017

Прогноз погоды в Севастополе: жарко, возможны посадки

12:5103.07.2008г.

На июньской сессии городской совет принял решение, которым горгосадминистрации выставил «неуды» за работу по выполнению прошлогодней программы СЭР. Депутатов не устроили итоги капстроительства.

В ответ на это решение СГГА подала иск в суд. 10 июня Хозяйственный суд Севастополя подтвердил обоснованность претензий чиновников к депутатам: последние превысили свои полномочия. Суд установил, что по закону горгосадминистрация подотчетна и подконтрольна исключительно Президенту и Правительству Украины.

Реакция депутатов не заставила себя долго ждать - президиум горсовета решил разорвать договоренность между администрацией и советом, которую два года назад при подписании называли не больше, но и не меньше как «Малой Конституцией Севастополя».

Судебное решение прокомментировал руководитель депутатов Валерий Саратов: «Если администрация неподотчетна во всем перед горсоветом, то пусть самостоятельно принимает решения и отвечает за принятые решения перед вышестоящими органами власти. Обратившись в суд, администрация тем самым нарушила все договоренности. Севастопольский городской Совет исполняет решение Хозяйственного суда города Севастополя и разрывает договоренности с городской администрацией».

В итоге, как сообщила  пресс-служба горсовета, президиум отказался включить в повестку дня предстоящей сессии вопросы, предложенные СГГА.
Через два дня после заседания президиума заместитель главы администрации Севастополя Владимир Казарин в интервью одной из крымских газет сообщил, что «в Севастополе могут быть назначены новые выборы городского совета, потому что видимых признаков нахождения общего языка с городской государственной администрацией со стороны депутатского корпуса пока не видно». «Все новые и новые решения горсовета отменяются или протестами прокуратуры, или решениями судов. Честное слово, я не могу понять, почему наши депутаты с упорством, достойным лучшего применения, продолжают добиваться роспуска горсовета», – удивляется зампред СГГА.

В СМИ появилась информация, что в ближайшее время в Крым по решению СНБО Украины приедет спецкомиссия, сформированная из чиновников Кабмина, Совбеза, сотрудников СБУ и Генпрокуратуры. В ее составе также глава администрации Севастополя Сергей Куницын, представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько и спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. Комиссию обязали до 15 августа представить отчет о проделанной работе. Эксперты предполагают, что документ порекомендует провести осенью в Севастополе внеочередные выборы.

Пожалуй, к месту будет добавить, что с 23 июня в Севастополе уже работает созданная по инициативе городских депутатов и состоящая из девяти нардепов комиссия, в задачи которой входит расследование нарушений, допущенных в своей деятельности чиновниками СГГА и депутатами горсовета. Заслушивать итоговый документ своей комиссии Верховная Рада согласилась в октябре.

И о погоде. Жара в Севастополь пришла нетрадиционно рано – с началом лета по календарю. На предстоящие выходные прогноз хороший – малооблачно и до двадцати четырех по Цельсию. В августе станет значительно жарче – как минимум на десять градусов. На осень Интернет-сайты прогноза не дают.

Николай Магдыч

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама