НОВОСТИ

2 июня 2017

Родители детсада №83 грозятся перекрыть автотрассу Симферополь - Севастополь, дабы защитить педагогический коллектив

13:1726.03.2013г.

Об этом в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК заявила Елена Прачук, председатель родительского комитета группы детского дошкольного учреждения №83, комментируя факты увольнения по собственному желанию заведующей детского сада №83 Натальи Львовой и воспитательницы Юлии Минченко вследствие пристального предубежденного внимания к детсаду СМИ и общественников.

«Я мать двоих детей. За пять лет не было в детском саду ни одного случая, чтобы дети могли пострадать от воспитателей. С 9 марта, когда это все началось, мы практически живем в детском саду, держим оборону, защищаем воспитателей, свою заведующую», - сказала Прачук.

Она обратилась к председателю СГГА Владимиру Яцубе с просьбой разобраться в ситуации. 

«Родители 125-ти детей хотят обратиться: если нас не услышит Владимир Григорьевич Яцуба, не разберется в нашей ситуации, мы перейдем к радикальным мерам. Мы перекроем трассу Симферополь – Севастополь. На следующей недели мы выйдем – поверьте нам. Наше требование – вернуть нашу заведующую и нашего воспитателя на свои рабочие места. Мы ждем до следующей недели», - заявила Елена Прачук.

Как сообщалось ранее, эта история началась с обращения в редакцию севастопольского телеканала НТС родителей троих воспитанников дошкольного учебного учреждения № 83 поселка Сахарная Головка. По их словам, из детского сада «Солнышко» их дети возвращаются домой с ушибами. И они подозревают в этом воспитателей.

Информацию НТС подхватили СМИ Севастополя, Крыма и Украины. Детский сад стал местом «паломничества» журналистов и общественников.

Вера Беседина, музыкальный руководитель детсада №83 так обрисовала ситуацию: «Я поражена тем, что сюда приходят посторонние люди с большими видеокамерами, пугают детей. На моих глазах получила травму завхоз Новикова Лариса Анатольевна. Я видела, как мужчина, держа в правой руке камеру, левой отшвыривал ее от доски. Я сама вместе с ней держала двери, но они врывались». 

А вот что сообщила уволившаяся Юлия Минченко, воспитатель детского сада №83: «В помещения детского сада врываются СМИ. Они морально травмируют детей, травмируют нас, не дают нам выполнять свои функциональные обязанности. Ловят нас по всему детскому саду. В этой ситуации сдали нервы. Я не хочу увольняться, я люблю свою работу. Однако из-за ситуации вокруг детского сада моральное, психологическое состояние очень тяжелое».

Затем в детском саду № 83 состоялось совещание. В нем приняли участие представители управления образования Севастополя и Балаклавской районной администрации.

Заявление родителей воспитанников детского сада № 83 поселка Сахарная Головка о том, что их дети возвращаются домой с ушибами заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Жанна Слюсарь назвала наглой инсинуаций. Об этом она заявила 18 марта в эфире программы «По существу» Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании.

«К сожалению, в последнее время сложилась такая ситуация, когда родительским мнением прикрываются то ли общественные организации, то ли инициативные группы и вообще отдельные граждане, которые используют рупор родительской общественности для ложных наглых инсинуаций. Ситуация в детском саду № 83 наглядно это демонстрирует», — отметила Жанна Слюсарь.

Обстановкой в детском саду №83 заинтересовалась Балаклавская районная прокуратура, которая провела проверку. Как сообщил по результатам проверки прокурор Андрей Карпеев, подтвердились факты не обеспечения в должной мере прав детей на охрану здоровья, а также отсутствие контроля по соблюдение требований законодательства об охране детства со стороны руководства этого детсада и должностных лиц районной администрации.

По итогам проверки председателю Балаклавской РГА внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства. Представление рассмотрено, разработан комплекс мероприятий по профилактике и не допущению подобных нарушений в будущем.

Жанна Лагода, мама пострадавшего ребенка, так прокомментировала НТС результаты прокурорской проверки: «Я очень рада за всех деток Сахарной Головки, за всех детсадовских родителей, которые сейчас сидели и ждали результата этой радостной новости. Большое спасибо вам, журналисты, которые нам помогли в этом деле. Большое огромное спасибо человеческое. У меня просто нет слов».

В пятницу, 22 марта, весь педагогический коллектив детского учебного заведения №83 подал в отставку. Основной причиной многие сотрудники называют дискредитацию трудового коллектива, оскорбление чести и человеческого достоинства, необъективную, однобокую информацию СМИ.

Заместитель председателя Балаклавской РГА Николай Козлов пролил свет на предысторию конфликта: «2010 год. Балаклавская РГА получила 25 мая заявление от заведующей 83-го детского сада о том, что ребенок воспитательницы Жанны Лагоды приходит в детский сад с синяками. Ребенок заявлял, что его била мама. Все это написано в докладной директора детского сада №83 Натальи Львовой. Служба по делам детей посещала эту семью, беседовали в семье, что ж там происходит. Веских причин взять семью на спецучет, на социальное сопровождение не было, потому что внешне семья была благополучной».

Его информацию дополнила Лариса Курынова: «У нас было производственное собрание на эту тему. Весь коллектив высказал свое мнение о поведении Жанны Лагоды, о поведении ее сына. Однако мнение собрания на нее не подействовало. В итоге после увольнения с должности воспитателя она подала в суд на воспитателя Юлию Минченко».

Свое отношение к конфликту высказала Татьяна Козлова, председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки: «Мы считаем, что эта акция является провокацией, цель ее - ударить по имиджу работников образования. Это не первые факты очернения, клеветы. И мы знаем, кто это делает. Это мадам Прокина и ее компания. Когда приехало телевидение, приехала и Прокина. Когда ее не пускали в детский сад без разрешения управления образования, тем не менее они применили силу к председателю профкома. Ударили ногой завхоза. Горком профсоюза не останется в стороне. Были поданы заявления в милицию, прокуратуру».

Елена Миргород, главный специалист управления образования и науки СГГА, поделилась своим мнением: «Детский сад для воспитанников – второй дом. Он должен быть уютным и безопасным. Он открыт только для участников учебно-воспитательного процесса, которыми являются дети, родители и работники детского сада. Для других людей, которых можно назвать посторонними, детский сад закрыт. Люди могут прийти только по приглашению: в день открытых дверей, на праздники, спортивные мероприятия. Каждый приглашенный должен вести себя в детском саду определенным образом».

«Когда представители Министерства образования и науки посещали детский сад №83, я стала свидетелем поведения представителей общественных организаций, которые нарушили режим детского сада. Для нас это было удивлением, когда представители общественных организаций ведут себя не должным образом, нарушают спокойствие детей», - дополнила Миргород.

Руслан Сидорчук, адвокат считает, что «если весь педагогический коллектив уволится, это будет ЧП на всю Украину». 

«Я разговаривал с педагогическим коллективом, написаны заявления без числа. И есть обращения педагогов к руководству города вернуть заведующую детсадом и воспитателя на свои должности. Подготовлено заявление педагогов в городской совет профсоюзов о том, чтобы была оказана защита от безосновательных обвинений», - сказал Сидорчук. 

Он добавил: «Детский сад был опозорен на всю Украину жалобами людей, которые не имеют ни одного доказательства причинения их детям телесных повреждений теми людьми, которых они обвинили на всю Украину. Подготовлены исковые заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации педагогов детсада №83».

Елена Прачук, председатель родительского комитета группы детского дошкольного учреждения №83, еще раз обратилась к власти Севастополя: "Если власть не разберется в ситуации, не защитит педагогов, не вернет на должности заведующую и воспитателя детского сада, то родители в знак протеста перекроют трассу Симферополь - Севастополь».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама