НОВОСТИ

2 июня 2017

Россия собирается прислать Громова вместо Черномырдина?

12:0215.12.2008г.

На этой неделе в Госдуму России будут внесены документы для назначения губернатора Московской области Бориса Громова послом России в Украине. Об этом в понедельник пишет Газета.Ru со ссылкой на источник, близкий к структурам СНГ. Так, по данным газеты, заявление о добровольной отставке Громов уже написал.

Нынешний российский посол в Киеве Виктор Черномырдин, по данным издания, будет отозван по состоянию здоровья. По некоторым сведениям, бывший российский премьер перенес некоторое время назад сложную операцию. Объявление об уходе губернатора на дипломатическую работу возможно уже в понедельник, 15 декабря.

Согласно существующей процедуре кандидатуру посла перед назначением должны рассмотреть в закрытом режиме комитеты по международным делам Госдумы и Совета федерации, а поскольку речь идет о главе дипмиссии в Украине, то свое одобрение должны дать и комитеты по делам СНГ обеих палат. После этого агреман на назначение должен выдать Киев. Получить комментарии пресс-службы Громова не удалось.

Как полагает независимый политолог Дмитрий Орешкин предположил, что в случае назначения Громова Россия сохранит жесткий тон в отношениях с Украиной.

В то же время другой политолог Станислав Белковский считает, что это назначение будет свидетельствовать о том, что "отношения двух стран находятся в точке замерзания".

"Громов никак не связан с украинскими элитами, никак ими не воспринимается, и вряд ли с его переездом в Украину произойдут какие-то прорывы", – предположил он.

По мнению Белковского, сама природа отношений между украинской и российской элитой другая, и прежний подход, когда посланником Москвы работает политик, делавший карьеру еще в советское время и рассчитывающий исключительно на личные связи, перестал работать со времен "оранжевой революции".

Белковскому возразил глава центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. "Назначение Громова – сильный и серьезный ход, не так легко найти тяжеловесов на эту должность". В то же время политолог заметил, что не стоит рассчитывать, будто Громов с ходу улучшит отношения.

А директор Международного центра политэкспертизы Евгений Минченко считает, что обсуждаемая кандидатура "не вызывает ни отторжения, ни восторга".

В каком-то смысле Украина Громову знакома. В 1989–1990 годах после вывода советских войск из Афганистана генерал командовал Киевским военным округом.

Биография Громова

Громов Борис Всеволодович — Губернатор Московской области, Герой Советского Союза.

Родился 7 ноября 1943 года в Саратове. Окончил Калининское Суворовское военное училище (1962), Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище (1965), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1972), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова (1984). Генерал-полковник.

Прошел последовательно должности командира взвода, роты, батальона, полка, дивизии. Воинские звания «майор», «подполковник», «полковник» получил досрочно. Трижды проходил службу в Афганистане (1980-1982, 1985-1986, 1987-1989). Командовал 40-й армией. Руководил выводом советских войск. 15 февраля 1989 года последним из военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск покинул Афганистан.

В 1989-1990 гг. командовал войсками Киевского военного округа. Затем занимал должность первого заместителя министра внутренних дел СССР, а с 1991 года – первого заместителя Главнокомандующего сухопутными войсками. С 1992 по 1994 г. являлся заместителем министра обороны Российской Федерации, затем – главным военным экспертом Министерства иностранных дел Российской Федерации (в ранге заместителя министра). Избирался народным депутатом СССР, депутатом Государственной Думы.

В январе 2000 года избран губернатором Московской области. В декабре 2003 года переизбран на второй срок.
Президент Международной ассоциации «Породненные города». Возглавляет Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II-й и III-й степени, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалью «За боевые заслуги». Женат, имеет пятерых детей. Автор книги «Ограниченный контингент».

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама