НОВОСТИ

2 июня 2017

С 1 января при ГНА Севастополя появится отдел внутренней безопасности

23:3722.12.2009г.

Ряд новых законов, принятых в рамках программ по европейской и евроатлантической интеграции нашей страны, ужесточат борьбу с коррупцией в Украине. Прежде всего, речь идет о законе Украины «Об мерах по предотвращению и противодействию коррупции». Со следующего года он отменяет закон, который до сих пор был базовым в этой сфере - «О борьбе с коррупцией».

Начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы  ГНА в г. Севастополе Дмитрий Колесниченко через пресс-центр ГНА в Севастополе прокомментировал некоторые новшества в законодательстве, которые начнут действовать уже с первого января следующего года.

Он отметил, что возглавляемое им подразделение будет называться по-другому, также, как и в других госорганах (МВД, СБУ и т. д.) - отделом внутренней безопасности. Меняется не только название. Если раньше статус борцов с коррупцией в налоговой службе был обусловлен ведомственными нормативными актами (распоряжениями ГНА Украины и др.), то теперь он закреплен нормами закона. А именно, с нового года эти подразделения будут располагаться в регионах при налоговых администрациях, однако не будут входить в их состав и, следовательно, не будут подчинены главам налоговой службы в регионах.

Колесниченко обращает внимание, что согласно новому закону, субъектам ответственности за коррупционные правонарушения (так новый закон определяет членов правительства, депутатов всех уровней, государственных служащих, в том числе, работников ОГНС, служащих органов местного самоуправления и проч.) запрещается не только использовать свое служебное положение для получения неправомерной выгоды, но и принимать подобные предложения. Этим лицам также разрешается принимать только такие личные подарки, которые отвечают общепризнанным представлениям о гостеприимстве, при условии, что стоимость одного подарка не превышает размера одной налоговой социальной льготы (с первого января 2010 года - 435,5 грн.). А подарки, полученные должностными лицами во время проведения официальных мероприятий, в трехдневный срок должны передаваться организации, где те работают.

Ужесточаются нормы принятия сотрудников на государственную службу. Так, близкие лица не могут быть подчиненными друг у друга. Это супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и проч. Кандидат на работу обязан сообщить потенциальному руководителю об уже работающих в этом органе близких лицах.

И, напоследок, одно из самых любопытных нововведений. Все установленные законом ограничения для субъектов коррупции сохраняются для них на протяжении двух лет после их увольнения, если новые обязанности бывших чиновников будут непосредственно связаны с функциями, выполняемыми на предыдущей должности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама