НОВОСТИ

2 июня 2017

С газом или без газа?

08:5501.03.2008г.

Проблемой обеспечения энергетической независимости Украины (конкретно - проблемой газоснабжения) наш институт занимается всего несколько лет - с момента резкого поднятия цен на поставляемый Россией газ.

АНАЛИЗ ГАЗА
Многие украинские и российские академические НИИ десятки лет занимаются изучением круговорота метана в Черном море. И утверждают, что в «Черном море нет крупных выходов метана – (выделено нами – И.Е, Е.С.)».  Сотрудники научно-исследовательского института экологии Черного моря за несколько лет поиска не только обнаружили мощные выходы газообразного метана, но и разработали методику промышленной добычи метана из глубоководных выходов, в частности, непосредственно из жерл глубоководных вулканов. Более того: они не только открыли мощнейшие отложения кристаллогидратов метана, толщина слоя которых на отдельных участках дна моря достигает 200 м, но и предложили методики их промышленной добычи.

Во время недавней морской экспедиции только в одном разломе в 60 км от побережья Крыма ученые обнаружили выход газа дебитом около 900 кубометров в секунду. А это, ни много, ни мало, около 30 % всей потребности Украины в газе!

Теорию применили на практике: разбурили один из действующих грязевых вулканов с непрерывной откачкой метана из скважины. И впервые в мире (!) получили т.н. мантийный (т.е. из мантии Земли) метан вулканического происхождения в промышленных количествах непосредственно из жерла грязевого вулкана.

Сообщаем об этом с изрядной долей опасения: а не отдадут ли завтра в концессию весь Керченский полуостров вместе с полторы сотни грязевых вулканов, как это уже случилось с некоторыми участками украинского шельфа Черного моря? Из-за этого коллектив решил не выдавать лицензий на запатентованный способ разведки и добычи метана как в Черном море, так и на его побережье.

Можно ссылаться на технологическую и техническую неготовность Украины к самостоятельному использованию освоенных нами методов. Но наш маленький коллектив на деле доказал, что Украина располагает мощным потенциалом для того, чтобы превратиться из импортера газа в одного из крупных экспортеров газа на мировом рынке.

ПИШЕМ - «СОРОК». А СКОЛЬКО «НА УМ ПОШЛО»?
Разведанных традиционных запасов газа в Украине гораздо больше, чем принято утверждать. Исследуя процессы генезиса метана в регионе Черного моря, мы «попутно» обнаружили, что газ добывают не только из сорока юридически зарегистрированных скважин. Работа идет и на двухстах сорока шести «левых», не зарегистрированных, но эксплуатируемых скважин, качающих газ неизвестно куда.

Как нам стало известно, легальное бурение на газ практически не ведется не только в Крыму, но и в большинстве газоносных регионов Украины. А украинские газодобывающие компании по распоряжению правительства поставляют добытый ими продукт по цене в десять раз ниже, чем закупочные тарифы на импортируемый газ.
Под разговоры о социальной защите населения Украины и обеспечения его газом по доступным ценам такими «ножницами» отечественная газодобывающая промышленность гробится.

Во всем цивилизованном мире правительства стран, решая проблемы энергообеспечения, закупают энергоресурсы на международных тендерах. Например, на фондовых биржах, где ежедневно учитываются котировки текущих цен на энергоресурсы. И только мы договариваемся с Россией на цену казахского газа, одновременно запрещая национальным газодобывающим кампаниям продавать газ на мировом рынке.

Собственно говоря, газ нам и не нужен. Населению и промышленности Украины нужна ЭНЕРГИЯ. Желательно, дешевая, надежная, экологически чистая, легко транспортируемая, безопасная и легко преобразуемая в другие виды. Такой «универсальной субстанцией» является электроэнергия. Которую, к слову,  нашему потребителю продают вдвое дороже мировой цены. При этом на дефицит, на нехватку энергогенерирующих мощностей жаловаться Украине не приходится – мы продаем электроэнергию Польше, Болгарии, Румынии и целому ряду других государств Европы. В Украине остаются дым, копоть, «лисьи хвосты» выбросов теплоэлектростанций, терриконы, горы отходов - шлаков, в которых много тяжелых и радиоактивных металлов.

Украина за год потребляет около семидесяти миллиардов кубометров газа. При этом своего газа закупает около двадцати миллиардов кубометров по цене двадцать долларов за тысячу кубов. На что тратит четыреста миллионов долларов. Пятьдесят миллионов «кубиков» добавляем из России и Казахстана. Если приплюсуем затраты на транспортировку (по двести долларов за тысячу кубов), то сумма получается в десять миллиардов. Население страны от общеукраинского годового расхода газа потребляет около шести процентов - четыре целых и два десятых миллиарда кубов. Платит по сто долларов  за тысячу кубометров, т.е. совокупно четыреста двадцать миллионов.

Остальное потребляют предприятия. В т. ч. и энергогенерирующие. Цена для предприятий – двести долларов. Арифметика показывает, что промышленность «съедает» «голубого топлива более чем на тринадцать с половиной миллиардов. Из-за разницы цены имеем (не мы, увы, а газотрейдеры) )дополнительных семь миллиардов долларов.

ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО?
Цифры впечатляют. И все же: много или мало газа потребляет Украина? А это как считать. Да, во время зимних холодов вся Украина мерзнет. Но не потому, что мало потребляет газа в годовом измерении. Просто газораспределительная системы «внутренней трубы» не имеет даже малых газохранилищ в большинстве регионов страны. В отличие от система трубопроводов, работающих на экспорт. Тут подземных газохранилищ в избытке: даже сдаем их в аренду другим государствам.

Но давайте ближе к потребителю. К.п.д. котелен (давно физически и морально устаревших), которые, как правило, не имеют ни систем водоподготовки, ни экономайзеров, не превышает тридцать процентов. Исправные тепловые сети по пути к потребителю теряют еще не менее половины энергии. Итого: даже теоретически к.п.д. централизованного отопления и горячего водоснабжения не может превышать 15 процентов. Реально – не более десяти.

В тоже время к.п.д. крупных современных электростанций достигает семьдесят восемь процентов, а обычного электрического копеечного кипятильника – и все девяносто восемь. Результирующий к.п.д. децентрализованного электрического отопления и горячего водоснабжения – более семидесяти пяти процентов. Следовательно, только  потому, что сохраняем старые систем централизованного отопления и горячего водоснабжения, расходуем газа на социально-бытовые нужды населения в ДЕСЯТЬ РАЗ больше, чем могли бы. И это, заметьте, без утепления жилых домов и производственных помещений.

Сгорая в жилом помещении, «голубое топливо» выжигает кислород и выделяет углекислый газ. Концентрация последнего в воздухе всего в полтора процента вызывает отравление, а в три - смерть. Значит, помещения надо проветривать. За счет чего к.п.д. газовых водогрейных колонок и горелок газовых плит, составляющий около десяти процентов, понижается наполовину. Что вдвое хуже плохих систем централизованного отопления и горячего водоснабжения - см. цифры выше.

Резюме - подача газа в жилые дома, не имеющие систем централизованного отопления и горячего водоснабжения, приводит уже не десятикратному, а двадцатикратному перерасходу затрачиваемой энергии по сравнению с энергообеспечением этих нужд электричеством.

Следовательно, фактически вместо двадцати миллиардов кубометров газа Украина на бытовые нужды населения может тратить один-два, сжигая его на крупных электростанциях. При этом избегаем отравления людей и взрывов в жилых домах. Финансовая сторона вопроса: население будет платить как минимум на четыре миллиарда семьсот пятьдесят миллионов долларов меньше. Еще четыре миллиарда экономим на отказе от импорта тридцати миллиардах кубометров газа.

А если учесть, что дополнительно будет «выведено из оборота» несколько сот миллионов тонн труб газораспределительных систем, систем централизованного отопления и горячего водоснабжения, со всеми капитальными и эксплуатационными многомиллиардными затратами и десятками тысяч обслуживающих их работников…
Тем более что уже сегодня многие жители, не в состоянии рассчитываться за коммунальные услуги, явочным порядком обрезают в своих квартирах и офисах системы централизованного отопления и горячего водоснабжения, предпочитая мерзнуть в неотапливаемых помещениях зимой. А что будет происходить через год-два, когда цена на импортируемый газ поднимется до мирового уровня в 300 –350 долларов? Газоснабжающие кампании просто начнут повсеместно «верно» отключать газ по всей стране из-за всеобщих неплатежей.

«ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА» ПИТАЕТ 220 вольт
Вырабатываемая Днепрогэсом электроэнергия стоит две копейки за киловатт/час. Отпускная цена населению – уже четверть гривны. За ту же единицу учета. Атомные электростанции, ресурс работы которых еще как минимум двадцать лет,  оптом продают электроэнергию по четыре копейки. Оптовая цена электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ, составляет пять копеек (на экспорт они отдают по десять копеек за киловатт/час, а населению Украины – за те же двадцать пять).

Ссылки монополистов на большие эксплуатационные затраты при обслуживании электросетей не могут быть приняты во внимание по двум причинам.

Во-первых, облэнерго, получив «на халяву» все электросети страны, практически ничего не вкладывают в их развитие. При этом облэнерго не выплачивают населению ни копейки штрафов за перебои в электроснабжении, которые не так уж и редки.

Во-вторых, на внутреннем рынке действуют тарифы для предприятий, для жителей городов и для селян. При этом, как известно, для предприятий и всех прочих юридических лиц, цена на отпускаемую электроэнергию самая высокая, хотя эксплуатационные затраты облэнерго для них самые низкие. Цена для сельских жителей самая низкая, хотя эксплуатационные затраты  на поставку для них электроэнергии самые высокие. Но все вместе они платят за электроэнергию примерно в три с половиной раза выше мировой цены и в пять-шесть раз больше реально обоснованных отпускных цен для рентабельности производства и поставки электроэнергии на уровне тридцати процентов.

Для наведения порядка в ценообразовании на вырабатываемую и поставляемую электроэнергию необходимо и достаточно:
1. Ввести единую цену на поставляемую для всех категорий потребителей электроэнергию в размере восемьдесят пять процентов от уровня мировой цены.
2. Выдавать квоты на поставку электроэнергии на экспорт только при условии энергонасыщенности внутреннего рынка по предложенной внутренней цене  поставки. Предлагаемые «ножницы» цен на поставку энергии на внешний рынок заложены для частичной компенсации Украиной экологического ущерба от работы украинских электростанций на экспорт.
3. За каждый случай прерывания подачи электроэнергии потребителю, независимо от причины, в безакцептном порядке взыскивать с облэнерго для потребителя штрафы в размере среднегодовой стоимости лимита потребления пользователя.

При наличии на то доброй воли Кабмину не потребуется много времени для принятия соответствующих постановлений.  Но именно это ценовое упорядочивание отпуска электроэнергии материально простимулирует энергогенерирующие предприятия к использованию более дешевых видов энергии, нежели антрацит и импортируемый газ. Еще в ХIХ веке успешно работали электростанции на торфе и на бурых углях, которых в Украине достаточно на поверхности земли или близко к ней. И в настоящее время практически все электростанции в Европе работают на бурых углях. И только Украина добывает антрациты на полуторокилометровой глубине для их примитивного сжигания и покупает для этой же цели тридцать миллиардов кубометров газа у России.

ПО ДОРОГЕ ОТ ИМПОРТА К ЭКСПОРТУ
Химическая и металлургическая промышленности за год расходуют около двадцати миллиардов кубов газа. Что практически покрывает существующая мощность газодобывающей промышленности Украины. При существующем порядке - по ценам, не оправдывающим даже пятнадцатипроцентной рентабельности. К тому же, зачем нам, украинским налогоплательщикам, переживать, по какой цене покупает индийский мультимиллионер газ для своего частного металлургического комбината, все затраты на выкуп которого он окупил менее чем за год? Ведь чем дороже он заплатит за газ, тем выше будет себестоимость его продукции и тем больше налогов заплатит он в Госбюджет, т. е. нам, гражданам Украины. Поэтому и необходимо сделать внутреннюю цену на газ на уровне тысячу долларов за тысячу кубометров.

Помимо увеличения поступлений в бюджет, повышение цены на газ будет стимулировать сокращение его потребления на внутреннем рынке. Например, в Европе ни один из металлургических комбинатов не потребляет газ – лет тридцать тому все перешли на электровыплавку и сами являются крупнейшими поставщиками доменного газа для отопительных систем.

Экономическое стимулирование сокращения газопотребления позволит даже при существующем уровне добычи его часть реализовывать на внешнем рынке. А валютные поступления за экспортируемый газ не только будут стимулировать рост его добычи, но и позволят наращивать производство электроэнергии экологически наиболее чистыми АЭС. Которые, к слову, в нормальном режиме эксплуатации дают радиоактивных выбросов в четыре раза меньше на единицу мощности, чем ТЭЦ на угле и газе.

Если трагедия в Алчевске чему-то нас научила, то Украине уже пора переходить к плановой ликвидации газораспределительных сетей, сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения в жилом секторе. С использованием экономических, а не принудительных рычагов. Делать это надо с упреждающим проектированием и коренной модернизацией систем электроснабжения, с созданием для этой цели долговременного благоприятного инвестиционного климата.
 
В завершение – краткая информация к размышлению тех государственных мужей, которые по роду службы обязаны принимать решения: для строительства экспериментального термоядерного реактора правительства России, Франции, Германии и США выделили сто сорок миллиардов долларов.

Иван ЕРМАКОВ, академик
Евгений СИНЕБОКОВ, директор НИИ экологии Черного моря, кандидат технических наук

Фото Василия БАТАНОВА  



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама