НОВОСТИ

2 июня 2017

Самый мужской день!

12:2323.02.2008г.

День защитника Отечества. Даже при некоторой пафосности в названии—один из самых любимых и отмечаемых праздников практически на всем постсоветском пространстве. Безусловно прославленные, почитаемые в народе Армия и Флот, в честь которых в Советском Союзе был учрежден этот «красный день календаря», в «перестроечные» годы переживали, скажем так, неоднозначный период.

На почве массированной критики, постоянных «наездов» и «развенчаний» Вооруженных Сил во второй половине 80-х-начале 90-х, непросто было завоевать сегодняшний авторитет и вновь созданным национальным армиям. Однако 23 февраля во все времена было и есть, как мы говорим, «святое», на которое никто не отваживался посягать. Как в пору, когда праздник еще назывался День Советской Армии и Военно-Морского флота, так и тогда, когда он стал Днем Защитника Отечества.

С одной стороны, по той причине, что в народе на первое место всегда выходило его глубинное отношение к ратникам, воинам, в конечном итоге—защитникам Отечества. Временное, наносное уходило в сторону. А с другой стороны, наверное, потому, что это самый мужской праздник. И не только в том смысле, что практически каждый мужчина знает: сегодня его непременно поздравят, а еще и потому, что слова «мужской» и «мужественный», как говорится, стоят совсем рядом. Издревле такие черты, как мужество, героизм,  храбрость, способность к  самопожертвованию за жизнь и благополучие близких и родного края были присущи именно защитникам Отечества. А посему, кому из представителей «сильной половины человечества», пусть даже где-то втайне, не хочется причислить себя к данной когорте?

В Севастополе отношение к Дню защитника Отечества традиционно особое. Каким еще оно может быть в городе-герое, в городе, где проживают десятки, да что там—сотни тысяч людей, чья жизнь практически неразрывно связана с ратным делом?  Город-воин—это про Севастополь. И пусть сегодня наш город меняется, трансформируется, в силу необходимости—чтобы быть адекватным вызовам времени—постепенно освобождается от глубоко засевшего в нем так называемого «оборонного сознания»,—люди в погонах, ветераны войны и Вооруженных Сил здесь по-прежнему в высоком почете. Может быть даже, как нигде в СНГ. Потому что город—уникален.

Уникален своими воинскими и трудовыми подвигами. Уникален тем, что здесь базируются два флота. Украинские и российские моряки как в отдельности в будни, так и совместно в ходе праздничных мероприятий чествуют своих дедов и отцов - защитников Родины, которых с годами становится все меньше и меньше. Уникален тем, что здесь и ветераны «сделаны» из особого материала. Вспомним, как еще в недалеком прошлом наши прославленные герои Мария Байда, Владимир Пилипенко, Михаил Байсак в весьма солидном возрасте были частыми гостями военных моряков обоих флотов. Точно так же активны в деле героико-патриотического воспитании молодежи и ныне здравствующие ветераны.  Еще одно доказательство уникального отношения именно в Севастополе к людям ратного и трудового подвига состоит в том, что здесь создан и активно работает Дом ветеранов.

Именно в этом году 23 февраля исполняется 90 лет с момента создания Красной Армии. Думаю, севастопольцам не стоит корить себя за то, что мы в этот день не развешали по городу соответствующих бигбордов, как это сделали, скажем, в Донецке.  С другой стороны, подчеркнем, в Севастополе, где представлен  очень широкий спектр политических сил, активисты ни одной  партии или общественной организации не протестовали против празднования Дня защитника Отечества, как, например, это произошло в Черкассах. Такой протест в городе, где 50 лет тому назад, на легендарном Малаховом кургане 23 февраля был зажжен первый Вечный огонь просто невозможен. Кстати, Севастополь не раз проявлял свои мудрость и выдержку как в послевоенное время, так и в непростое время становления независимости Украины. Это передалось от защитников Отечества.

В канун праздника в Севастополе прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. 23 февраля ознаменовалось возложением венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах с прохождением торжественным маршем воинов Украины и России. В это день отмечали 50 лет Вечному огню на Малаховом кургане. Во всех этих мероприятиях активное участие приняли многие севастопольцы, в том числе и юные, первые лица города и флотов. Они не просто отдавали дань должного ветеранам войны, Вооруженных Сил, труженикам тыла, женщинам-фронтовичкам  и вдовам погибших солдат, жителям осажденного города. Они делали это с искренней признательностью и благодарностью за мирное небо над головами.. Поистине всенародный праздник! Самый мужской!

Олег ЧУБУК, капитан 1 ранга

Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама