НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: Кто-то "переводом стрелок" на госадминистрацию скрывает земельные махинации в районе 35-й батареи

18:0711.02.2010г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын прокомментировал ряд публикаций о якобы имевшем место факте выделении земли для жилищного кооператива на территории 35-й батареи.

Сергей Куницын заявил: «Эти слухи появились перед выборами, а в последнее время подключились и СМИ. Расставим точки над “і”. 15-м декабря 2009 года датировано распоряжение Севастопольской городской государственной администрации № 1039 о предоставлении ЖСК “Морской” земельного участка площадью 0,43 га в районе Голубой бухты.

Был разработан проект землеотвода, который утвердили соответствующие организации, в том числе, отдел Госслужбы охраны культурного наследия. Были согласованы границы, заключен охранный договор, в котором предусмотрены действия кооператива по охране и благоустройству памятника, который будет построен рядом – на территории 35-й батареи.

Теперь – главное: проверено и подтверждено отсутствие накладок на земельный участок 35-й батареи. Все сделано в соответствии с Законом, с Земельным кодексом. Слухи о том, что “Морской” каким-то образом “влез” на территорию 35-й батареи, не подтвердились.

А дальше  – самое интересное: “Морской” граничит с участком 5 га! Участком, который еще в 2005 году горсовет выделил ЧП Мормуль. Понятно, откуда ноги растут у этого слуха? Сами на 35-й батарее землю выделили, а теперь администрацию обвиняют.

Скажу больше, 8-го февраля руководство кооператива провело переговоры с председателем общественной организации “35-я батарея” Татьяной Уманской. И, насколько мне известно, все вопросы сняты. Информация о накладках на территорию памятника не подтвердилась. Также руководство ЖСК “Морской” подтвердило готовность выступить спонсорами проекта, принять финансовое участие в строительстве, благоустройстве памятника, его территории.

Надеюсь, в этой истории поставлена точка. Но мне интересно, кто и зачем снова начинает нагнетать все эти “земельные темы”. Еще раз выскажу свою позицию: в Севастополе необходимо законодательно разграничить все земли на государственные и коммунальные. Одни будут в ведении администрации, другие – горсовета. Эту работу необходимо проделать. Но ведь кто-то не хочет. Тот, кто мечтает распоряжаться всеми землями Севастополя. Собственно, от этих “товарищей” и ползут все эти слухи».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама