НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: "О выводах Счетной палаты можно говорить, когда будет официальный документ"

17:3015.10.2008г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын прокомментировал сегодня в интервью журналистам последние решения сессии Севастопольского городского совета.

Портал "Партинформ" приводит основные выдержки из интервью главы Севастопольской горгосадминистрации.

- Насколько обоснованы выводы Счетной палаты, обнародованные на сессии горсовета Севастополя?

- Вы знаете, сколько себя помню, Счетная палата Украины и, скажем, Крыма - это всегда было такое грозное политическое орудие в руках отдельных политиков.

В частности, когда Л. Грач возглавлял крымский парламент, а я тогда был премьер-министром Крыма, руководителем Счетной палаты был Николай Горбатов, который выходил на трибуну и рассказывал о десятках и сотнях миллионов "украденных" денег.

Примерно такая же история повторяется сейчас и в Севастополе, где по заказу горсовета, а если говорить конкретно, то, с позволения сказать его лидера господина Саратова и местного отделения Партии регионов, ведутся боевые действия с целью смещения с должности Куницына.

Городским советом уже проиграны 12 судов, которые доказали, что горгосадминистрация совету не подчиняется и что совет нам не может не только выражать недоверие, но и давать поручения. Однако им неймется. К этому процессу присоединились два депутата Верховной Рады Украины г-н Вернидубов и г-н Лебедев, у которых, кстати, бизнеса и земли в Севастополе побольше, чем у многих.

Предпринимаются колоссальные усилия, в том числе и через Счетную палату Украины, оказывается давление на правоохранительные органы города с требованием о возбуждении уголовных дел против меня или сотрудников администрации.

Это - чистейшей воды политическая расправа, тем более Куницын сегодня является заместителем председателя партии "Единый центр" и, рейтинг у Куницына и администрации, после того как была проведена и продолжается работа по улучшению городской инфраструктуры, выше, чем у горсовета.
Понятно, что дело идет к выборам, поэтому необходим какой-то скандал, необходимо попытаться облить грязью администрацию.

Счетная палата Украины, по решению временной комиссии украинского парламента, которая состоит в основном из представителей Партии регионов и коммунистов, провела эту проверку. Было заседание две недели назад, на котором присутствовал мой первый заместитель Владимир Казарин. Он выступил с резкой критикой документов, непрофессионализма и поверхностного подхода при их подготовке. Нам дали слово, что в течение двух недель к этому вопросу вернутся, но уже с нашим участием. Вдруг мы узнаем, что заседание состоялось, но нас никто на него не пригласил и не ознакомил с документами.

Официального акта Счетной палаты мы не имеем. Я вам скажу, что некие выдержки из него я прочитал в интернете и даже не на официальном сайте, а в изложении журналистов. Могу сразу сказать, что там полный экономический маразм и экономическая глупость.

К примеру, администрации вменяется в вину, что мы строили объекты, где не было проектно-сметной документации, не были выделены земельные участки, которые, кстати, должен выделять горсовет и так далее.

Два года назад у нас сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с неблагоприятным химическим составом питьевой воды в Чернореченском водохранилище. Из резервного фонда Кабмина, который тогда возглавлял В. Янукович, были выделены необходимые средства.

Естественно, случаются чрезвычайные ситуации, как скажем в Западной Украине, где решение необходимо принимать оперативно, а параллельно готовить документацию, но беду необходимо устранять сейчас и, может быть где-то работы опережают документацию. Так нам ставится в вину, что мы какие-то работы провели, не имея документации, либо с более поздними сроками.

А я хочу в этой связи спросить депутатов Украины от Партии регионов, господина Саратова и фракцию Партии регионов в горсовете, они что, не знают какие в Киев необходимо было отвезти взятки и сколько необходимо было "откатить" денег, для того, чтобы в разного рода комиссиях получить согласие на то, чтобы та или иная фирма, или компания выполняла работы по строительству?

В прошлом году об этом шла речь во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором руководители регионов открытым текстом говорили о том беспределе, который творится в этой межведомственной комиссии, определявшей - дать той или иной фирме деньги, или нет.

Я хочу сказать, что у нас полгода деньги находились на счету на устранение последствий аварии и полгода мы ездили в эту комиссию, где нам говорили, что если привезете нам определенную часть, тогда и выделим деньги.

Я думаю, что ни в интересах господина Саратова, ни Партии регионов, в частности, чтобы я начал рассказывать как происходили эти процессы и начинал называть определенные фамилии, поскольку о том, что мы не успеваем с какими-то объектами и физически не успеваем освоить средства, знал и Саратов, и его заместитель.

Поэтому те страшилки, которые написали отдельные мазурики, для нас не являются каким-либо документом. Никаких документов мы не видели, решение Счетной палаты не является правовым актом и оно не является решением суда.

Как только мы получим официальное решение Счетной палаты, мы готовы сразу обжаловать его в суде. Тоже самое будет и с обращением горсовета к президенту, в котором сфальсифицированы факты.

Кстати, то что горсовет принимает не решение, а обращение говорит о том, что они реально боятся и понимают, что суд уже один раз сказал, кто они есть, где их место и кто в городе хозяин.

- Какой будет реакция горадминистрации на нападки, которые вот уже год продолжаются со стороны горсовета?

- Депутаты были в отпуске почти три месяца, а нам отдыхать было некогда, мы работали. Сейчас еще и выборы предстоят. Поэтому им надо "мочить" Куницына и горадминистрацию, "Единый центр", у которых растет рейтинг, а у Партии регионов, Саратова и горсовета рейтинг падает. Им же надо отчитываться перед "вождями", необходимо "давать голоса". Наши действия будут адекватными.

Мы на коллегии администрации обсудим выводы Счетной палаты, когда будет официальный документ и, если будут объективные недостатки, мы на них отреагируем.

Но, я убежден, что подавляющее большинство из них будет "отброшено", поскольку, за исключением только одного объекта из указанных в справке, все объекты сданы в эксплуатацию. Речь идет о коллекторе в Орлином, который в ближайшее время также будет сдан. Там были объективные причины: ряд семей, где должна была пройти трасса колектора, отказывались предоставить для строительства свои участки. Мы вели переговоры, занимались отселением, судебными разборками.

Могу заверить что мы будем и в дальнейшем заниматься конкретными делами, благоустраивать Севастополь, а на такие выпады просто не будем обращать внимания. То, что будет заслуживать нашого внимания, будет оспорено в суде.

- Ранее говорилось об иницировании перевыборов Севастопольского горсовета. Эта тема по прежнему актуальна?

- Выборы устанавливает парламент Украины, которого уже нет. Будет новый парламент, будем разбираться с горсоветом, хотя для него много чести, чтобы мы им занимались.

Источник: Partinform

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама