НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Позиция руководства Севастопольской Госавтоинспекции удивляет»

15:4602.09.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын выразил недоумение относительно появившихся на сайтах ряда Интернет-изданий комментариев, в которых начальник ГАИ города утверждает, что одностороннее движение по центральному городскому кольцу себя не оправдало.

«Я не понимаю, в ГАИ действительно так считают? – удивился глава города, - Читаю: по мнению начальника ГАИ одностороннее движение «не улучшило дорожную ситуацию в городе».

По оценке Куницына, это – непрофессионализм. Либо Госавтоинспекции, либо репортеров. Факты свидетельствуют об обратном, подчеркивает председатель СГГА.

Он согласился, что сначала, действительно, были трудности, «притирки», пробки. Но, по его мнению, это лето прошло без серьезных заторов в центре. Вспомните, что творилось раньше, особенно в разгар курортного сезона. После введения одностороннего движения в центре мы тоже проводили серьезный анализ. 4 полосы: одна из них для парковки, еще одна – для общественного транспорта. Центр разгрузили? Однозначно. Особенно с учетом введения в строй улицы Котовского. Возможностей возникновения ДТП меньше? Пропускная способность дорог увеличена на 30%.

Пробку от вокзала давно видели? – спрашивает Куницын. Да, в часы пик по направлению к вокзалу – пробки. Но это никак не связано с односторонним движением в центре. Причина – старый, узкий мост в районе железнодорожного вокзала. Но и эту проблему администрация старается решить. Новый мост уже проектируется и будет построен.

Еще один плюс одностороннего движения, по мнению Куницына, – пешеходам легче стало жить, дорогу переходить безопаснее. В ГАИ приводят статистику: дескать, ДТП в центре меньше не стало. Но ведь берут они почему-то данные за весь 2008 год, а одностороннее движение организовано с 9 ноября. Где анализ причин, мест ДТП? В конце концов, объективные замеры транспортных потоков? Что это за такая пассивная позиция сторонних «наблюдателей-критиканов»? – недоумевает глава администрации.

Уважаемые, занимайтесь делом!- призвал председатель СГГА работников ГАИ. А то получается, что перепрограммирование светофоров у нас занимает двое-трое суток, ещё и специалистов из Киева вызывать приходится. Я не говорю уже о работе СМЭУ ГАИ, когда дорожную разметку по несколько раз в год рисуют, а она все стирается.

Уверен, эксперимент с односторонним движением по центральному городскому кольцу удался. Задачу – разгрузить центр города – мы выполнили. Что бы там кто в ГАИ не говорил, а людей не обманешь. Я помню, сколько критики было в первые дни, когда только ввели односторонне движение. Сейчас севастопольцы благодарят, пишут «спасибо, по центру можно спокойно проехать и с парковкой всё нормально».
Так что призываю наше родное Севастопольское ГАИ к нормальной работе и сотрудничеству. В этом плане цели у нас едины: стабильное движение транспорта в Севастополе, безопасность участников движения, хорошие дороги со всеми необходимыми знаками, разметкой, светофорами. Это – тоже имидж нашего города, подчеркнул Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама