НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «То, что произошло сегодня в горсовете – настоящее политическое преступление»

17:4516.12.2008г.

Во вторник, 16 декабря, депутаты горсовета в очередной раз отказались внести вопрос пересмотра тарифной политики в повестку дня сессии. Из 57 народных избранников, присутствовавших в тот момент в зале, 29 – не голосовали вообще, 6 – воздержались, 15 – проголосовали «против», 7 – «за» диалог о тарифах. Так депутатский корпус ответил не только на предложения городской государственной администрации, но и Антикризисного комитета, который передал пакет тарифных документов на рассмотрение в горсовет.

В ходе короткого, но бурного обсуждения вопроса депутат Василий Пархоменко возмутился, что предложения по повышению тарифов не передавались в депутатские  комиссии и потребовал проект решения. «Какова кратность повышения?» - спрашивал бывший глава горсовета. Досталось от него и Антикризисному комитету, который «посмел» вынести такой «неудобный» вопрос на рассмотрение сессии.

Выступая перед депутатами, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын заявил: «Мне говорят, что, поднимая этот вопрос, я иду на политическое самоубийство. Но я иду на это, потому что знаю: с 1 января у нас не будет тепла и горячей воды. Городская госадминистрация готова взять ответственность за непопулярные решения. В противном случае – крах».

Городская администрация настаивала на открытом диалоге. Председатель администрации напомнил, что возможное повышение тарифов не ударит по социально незащищенным категориям граждан. «Из сложившейся ситуации несколько выходов. Мы должны их рассмотреть», - настаивал глава администрации. Все варианты повышения тарифов предполагают включение механизма дотаций, которыми в нашем городе пользуются единицы. «Люди должны понимать, что бедные платить больше не будут, - доказывал депутатам Сергей Куницын, - работающая семья не будет платить по счетам больше 20% доходов, неработающая – больше 15%». Однако все разумные доводы сессия горсовета в расчет не приняла.

Комментируя решение депутатского корпуса, глава города отметил и позитивный момент: только 15 депутатов заняли непримиримую позицию. «Даже неголосовавшие задумались, а что же будет дальше», - отметил Сергей Куницын.

Но в целом комментарий председателя Севастопольской городской государственной администрации был резким: «Все вроде бы за народ. Когда люди начнут мерзнуть, депутатам придется собираться и что-то делать. Нельзя лгать народу. Киевский пример не научил? Отключили же тепло даже в богатой столице! Юрий Лужков позавчера принял решение – все тарифы повышаются от 30 до 50% – это богатая Москва. А у нас? Позиция очень удобная – вообще этот вопрос не рассматривать. Я это называю политическим преступлением, и в первую очередь Партии регионов, перед своими избирателями. Потому что можно было этот вопрос сегодня рассмотреть, отработать различные варианты – мы предложили 15 различных решений. На Антикризисном комитете вопрос рассматривали. Отмечу, в том числе и  депутаты: Кудряшов, Живодуев, Антоненков. Передать вопрос на сессию было нашим совместным решением. И что же вышло? Преступление перед людьми! 1-е января придет – отключат газ, люди начнут мерзнуть. Горожане должны знать, кто виноват. Так вот, ответственность будет нести городской Совет!».

Отвечая на вопрос журналистов об ответных действиях городской администрации, Сергей Куницын сказал: «Будем искать деньги на закупку природного газа, на помощь коммунальным предприятиям. Но средств пока нет. Денег хватает до 1-го января. Вариант один – тарифы все-таки надо пересматривать. Через сессию, через суд. И при этом надо честно людям сказать – бедные по счетам платить больше не будут, платить будут богатые. Остальным государство выделит субсидию. Так что останавливаться не будем, надо идти вперед».

Возвращаясь к решению горсовета: возможно, столь «принципиальную» позицию - «не рассматривать, и точка» - объясняет реплика главы депутатского корпуса Валерия Саратова: «Все вопросы начались, тогда, когда администрация приняла решение – горсовету она не отчитывается, не подчиняется. Было решение суда. Тогда берите на себя ответственность. Берите, устанавливайте свои тарифы».

Пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама